![]() Созданы звукопоглощающие жалюзи снижающие уровень шума на 60 процентов.06 Августа 2011 Жалюзи, внешне почти не отличающиеся от обычных, снижают уровень шума на 60%.
Изделие под названием Feltone разработано японской компанией Tokyo Blinds. Его секрет кроется в использовании войлока как покрытия для вертикально расположенных пластин. В результате многократного отражения от войлочных волокон звуковые волны частично поглощаются материалом, и громкие крики за окном "превратятся" в обычный разговор.
Усиление эффекта достигается за счёт воздушной прослойки толщиной 5-20 см, которая образуется между стеной и жалюзи, если их вешать не вплотную к окну, рассказывает президент Tokyo Blinds Такеси Сакураи. Уровень поглощения звука можно регулировать, поворачивая пластины жалюзи: чем менее плотно они прилегают друг к другу, тем громче внешний шум. Этим они выгодно отличаются от звуконепроницаемых панелей.
Стоимость стандартной модели Feltone двухметровой длины и ширины составит около 120 тыс. иен ($1,5 тыс.). По той же технологии Tokyo Blinds планирует также изготавливать обычные шторы и офисные перегородки. Будут ли эти товары продаваться за пределами Японии, пока неизвестно.
Главным недостатком Feltone является блокирование войлоком солнечных лучей. А вот швейцарским исследователям удалось решить эту проблему: на основе полиэфирных нитей они создали поглощающую звук занавеску, которая легко пропускает свет.
Подготовлено по материалам DigInfo TV. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Интересное | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая SSD-винчестер считывает данные со скоростью 1 Гб/с | Следующая >> Вся Европа изрыта подземными ходами |
Почитать еще:
- Вся Европа изрыта подземными ходами
- Ученые нашли остатки "Атлантиды"
- Родной город Гитлера лишил его звания почетного жителя
- Самолеты оставляют дыры в облаках и меняют погоду, - ученые
- Физик создал из льда медленную воду, которая течёт при минус 130 градусах.
- Охотники за сокровищами нашли на дне моря перстень за $500 тысяч
- Ученые доказали, что нытье – это самый непереносимый звук
- На затонувшем корабле нашли груз стоимостью около 70 миллионов долларов.
- Левши оказались менее талантливыми, чем правши, - ученый
- Черви-демоны живут в африканских шахтах