19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Андреевская церковь сползает на Подол в ожидании ремонта

Андреевская церковь сползает на Подол в ожидании ремонта

06 Августа 2008

В Киеве заговорили о том, что вскоре начнут реконструировать Андреевскую церковь и укреплять склон под ней. Правда, как оказалось, дальше разговоров дело пока не идёт. Тем временем хранители истории бьют тревогу - старинная церковь покрывается новыми трещинами. Не ремонтируют, как обещали, и весь Андреевский спуск.  

 

"Нам обещали в этом году дать 5 миллионов гривен, пока не дали. Поэтому ремонт начинать не можем. Андреевская церковь в аварийном состоянии, там углубляются старые трещины и появляются новые, причём трещит опорная конструкция храма", - рассказал начальник отдела охраны памяток "Софии Киевской" Евгений Кожан, передаёт газета "Сегодня".  

 

По его словам, перед церковью нужно бурить скважины в грунте и бетонировать их - только так её можно спасти от сползания на Подол. "Последние пробы грунта там делали более 50 лет назад. То есть мы не знаем, что происходит под фундаментом церкви сейчас. Поэтому первое, что надо сделать - это исследовать грунт, и только потом начинать реконструкцию", - отметил специалист.  

 

Замдиректора заповедника "София Киевская" Вадим Кириленко говорит, что с финансированием история повторяется уже второй год. "В прошлом году перечислили нам деньги в ноябре. А какие ремонтные работы зимой? Пришлось вернуть их в госбюджет - если не использовали до конца года, то нужно так делать. В этом году, наверное, будет та же история", - рассказал он.  

 

В министерстве региональной политики, которое курирует вопрос, недоумевают — мол, деньги дают каждый месяц. "Выделили 5 миллионов. Их разбили на несколько месяцев. Мы перечисляем всё согласно графику", - рассказала начальник финотдела управления реконструкции, застройки и сохранения исторического наследия Минрегиональной политики Елена Жук. Г-н Кириленко уточнил, что деньги исправно получают только 2 последние месяца - и то их потратили на приём патриархов в "Софии Киевской" - например, территорию в порядок привели.  

 

В церкви говорят - ремонт надо делать срочно, причём не только извне, но и внутри - нарушилась гидроизоляция, теперь во время дождя стены подмокают.  

 

"Если будут делать ремонт внутри, церковь придётся закрыть, а иконы вынести - их будем хранить в подсобном фонде. А если решат только извне ремонтировать, тогда храм будет работать. Хотя каждодневные службы её разрушают..." - сокрушается завотделом "Андреевская церковь" заповедника "София Киевская" Жанна Литвинчук.  

 

В аварийной Андреевской дважды в день идут богослужения. Из-за свечей "плывут" уникальные фрески, копотью покрываются картины стоимостью миллионы долларов. Представители автокефальной церкви, которые правят в Андреевском, от комментариев отказались, сказав лишь, что церковь - действующий храм и они имеют право проводить там службы. Сотрудники заповедника говорят, что завидуют Кирилловской церкви - там службы проходят только дважды в год, чтобы не портить уникальные фрески.  

 

Не доходят руки у властей и до Андреевского спуска. Реставрационные работы планировали начать уже в этом году, но пока на спуске - тишина. "Ещё нет распоряжения по поводу работ на спуске, хотя оно готовится. Улицу надо вначале подготовить.  

 

Например, перестроить систему энергоснабжения. Если подключить туда строительную технику, то электричество просто пропадёт по всей улице. К тому же там нет системы ливневой канализации - в дождь вода бежит по спуску, она будет размывать всё, и делать ремонт в таких условиях нереально", - рассказал начальник охраны культурного наследия Руслан Кухаренко.  

 

Ранее хотели разрешить надстраивать мансарды. Опасались, что под шумок старинные дома вырастут на несколько этажей. Однако Кухаренко уверил, что разрешат надстроить лишь в том случае, если когда-то мансарда на доме была. Проверять будут по старым фотографиям из архивов.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Культура
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Пэрис Хилтон включилась в борьбу за пост...
Следующая >>
Концертный костюм Элвиса продан за 300 тысяч...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.