19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Свиной грипп отступает: Мексика возобновляет учёбу в школах и вузах

Свиной грипп отступает: Мексика возобновляет учёбу в школах и вузах

05 Мая 2009

Президент Мексики Фелипе Кальдерон, выступая по национальному телевидению с обращением к народу, заявил, что властям страны удалось взять под контроль вспышку гриппа A/H1N1, сообщает РИА "Новости".  

 

О случаях инфицирования людей в Мексике и США неизвестным ранее штаммом вируса гриппа Всемирная организация здравоохранения сообщила в конце апреля 2009 года. Новый вирус назвали "свиной грипп", однако позднее ВОЗ по настоянию правительств ряда стран и представителей мясной отрасли приняла решение не использовать этот термин, заменив его техническим названием - "грипп A/H1N1".  

 

"Благодаря решительным профилактическим мерам, нам удалось нормализовать ситуацию с эпидемией гриппа A/H1N1, мы готовы постепенно вернуться к нормальной жизни, возобновить занятия в вузах и школах", - сказал Кальдерон.  

 

"Столкнувшись с новым вирусом гриппа, от которого умерли многие мексиканцы, мы не запаниковали, а начали действовать быстро и решительно, чтобы остановить распространение эпидемии с летальными исходами", - добавил президент.  

 

Лидер Мексики сообщил, что за последние сутки не было зарегистрировано ни одного смертельного случая, а число заражённых гриппом начало уменьшаться.  

 

"Это стало возможным благодаря героическим усилиям медперсонала и эффективности медицинских препаратов", - отметил он.  

 

Кальдерон заявил, что эпидемия гриппа нанесла серьёзный урон экономике страны. Он сообщил, что в ближайшие дни будет обнародован план по оживлению экономики, предусматривающий ослабление налогового бремени на производителей.  

 

"Сейчас настало время вернуться на рабочие места и с удвоенной силой взяться за работу", - подчеркнул президент Мексики.  

 

Он также сообщил, что для привлечения туристов в страну будут снижены сборы и налоги для круизных лайнеров и туристических компаний.  

 

Кальдерон вновь призвал зарубежные страны отменить ограничения на полёты авиакомпаний в Мексику и запрет на ввоз мексиканской свинины, так как эти меры носят дискриминационный характер.  

 

Согласно последним официальным данным, в Мексике зарегистрировано 900 случаев заражения гриппом A/H1N1, в том числе 26 - с летальным исходом. Уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 29 апреля ВОЗ повысила с 4 до 5 по шестибалльной шкале.  

 

4 мая ВОЗ официально подтвердила 1003 случая заболевания людей гриппом A/H1N1. По данным организации, скончались 27 человек: 26 - в Мексике, один - в США.  

 

Летальные исходы в других странах не зафиксированы. Случаи заболевания подтверждены, в частности, в Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее, Китае, Италии, Ирландии, Колумбии, Португалии.  

 

Грипп А/H1N1 излечим, заявляет главный эпидемиолог Мексики 

 

Грипп А/H1N1 излечим, и причин для паники в мире нет, заявил главный эпидемиолог Мексики Гильермо Руис Паласиос (Guillermo Ruiz Palacios).  

 

"В настоящее время мы проводим тщательный анализ всех случаев заболевания новым вирусом гриппа А/H1N1, включая смертные случаи. Особое внимание мы уделяем причинам, приведшим к летальным исходам", - сказал он.  

 

"Согласно предварительным данным, можно чётко проследить, что из числа обратившихся пациентов с симптомами, похожими на грипп А/H1N1, только у 25% подтвердился диагноз. Что же касается летальных исходов, то из числа госпитализированных больных, заражённых гриппом А/H1N1, они составляют лишь 1,2%", - заявил Паласиос.  

 

Он напомнил, что во время эпидемии птичьего гриппа в азиатских странах смертность среди людей, заражённых этим вирусом, превышала 50%.  

 

"Главная причина летальных исходов заключается в том, что люди слишком поздно обращаются за медицинской помощью, спустя пять-семь дней после того, как они почувствовали недомогание. Если бы это было сделано в первые дни заболевания, то мы бы их, несомненно, вылечили", - отметил главный эпидемиолог Мексики.  

 

По его словам, мексиканские врачи располагают четырьмя медицинскими препаратами, применяемыми для лечения больных гриппом А/H1N1 и которые показали свою эффективность.  

 

Главный эпидемиолог Мексики также сообщил, что люди, заражённые данным вирусом, могут быть опасны для окружающих людей в течение 7-10 дней.  

 

Медик также рассказал, что новый грипп проявляет себя примерно так же, как и обычный. Спустя один - пять дней после контакта с заболевшим резко повышается температура тела до 39-40 градусов, появляются озноб, кашель, затруднение дыхания, слабость, головные, мышечные и суставные боли. В отдельных случаях наблюдаются понос или рвота.  

 

Главный эпидемиолог Мексики посоветовал при появлении признаков простуды не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.  

 

Отвечая на вопрос, какие профилактические меры необходимо предпринимать, чтобы не заболеть новым вирусом гриппа, учёный сказал: "Во-первых, не паниковать, а во-вторых, чаще мыть руки, стараться не трогать ими нос и глаза, а также не стоять рядом с кашляющими и чихающими людьми".  

 

Паласиос также посоветовал меньше пользоваться городскими телефонами и по возможности не трогать руками поручни в общественном транспорте.  

 

"Если вирус гриппа А/H1N1 попадает на предметы, он сохраняет опасность до 72 часов", - сказал Паласиос.  

 

Он также сказал, что снятие ряда ограничений на работу ресторанов и кафе, а также решение возобновить занятия в школах и вузах страны свидетельствует об эффективности принятых мексиканскими властями профилактических мер.  

 

Занятия в мексиканских школах, которые закрылись 24 апреля в связи с эпидемией гриппа A/H1N1, начнутся с 11 мая, а в вузах - с 7 мая, сообщил мэр Мехико Марсело Эбрард (Marcelo Ebrard).  

 

"В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации в стране на встрече президента Мексики Фелипе Кальдерона с губернаторами штатов принято решение возобновить занятия в школах с 11 мая, а в высших учебных заведениях страны - с 7 мая", - заявил Эбрард.  

 

Он подчеркнул, что несмотря на отмену ряда ограничений, необходимо строго придерживаться профилактических мер, рекомендуемых врачами.  

 

Ранее мексиканские власти разрешили с 6 мая возобновить работу ресторанов и кафе. С 7 мая в Мехико откроются библиотеки, музеи и религиозные храмы. Вместе с тем кабаре, ночные клубы, кинотеатры и театры будут оставаться закрытыми до особого распоряжения.  

 

ВОЗ не планирует повышать уровень опасности пандемии вируса А/H1N1, заявляет генсек ООН 

 

Всемирная организация здравоохранения не планирует присваивать угрозе распространения пандемии гриппа А/H1N1 самый высокий, шестой уровень, заявил в понедельник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.  

 

Ги Мун назвал необоснованными заявления руководителей ряда стран о введении запретов на авиарейсы в Мексику, а также ограничения на торговлю свининой в связи с распространением А/H1N1.  

 

Генсек ООН выступил против того, чтобы страны принимали "слишком резкие меры" в ответ на распространение вируса, не руководствуясь научными доводами. По его мнению, такие шаги могут нанести ущерб экономике и социальной сфере.  

 

Украинские пограничники обещают не допустить проникновения вируса A/H1N1 в страну 

 

Украинские пограничники и санитарные службы усиливают меры предосторожности с целью предотвращения проникновения вируса гриппа A/H1N1, передаёт "Интерфакс-Украина".  

 

В аэропортах и на приграничных пропускных пунктах создаются специальные карантинные зоны, а всех прибывающих в Украину осматривают врачи.  

 

В международном аэропорту Украины "Борисполь" введена практика передачи информации о наличии/отсутствии у пассажиров симптомов гриппа диспетчерам аэропорта за полчаса до посадки лайнера. При подтверждении какого-либо недомогания у людей, даже не связанного с вирусом, самолёт отправят на карантинную площадку.  

 

После прибытия в аэропорт врач-эпидемиолог лично проверяет экипаж и пассажиров.  

 

"Учитывая то, что география этого заболевания увеличивается, особенно она опасна при потоке пассажиров, прибывающих воздушным путём. Мы усилили меры", - подчеркнул главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол.  

 

Меры безопасности усилили не только в международных аэропортах, но и по всей границе. На особом контроле находится Одесский порт, поскольку через него проходят товары из стран, где был зафиксирован новый штамм гриппа. Кроме того, контролируют участок границы с Россией в Донецкой области.  

 

В рамках превентивных мер против проникновения гриппа A/H1N1 в санэпидемслужбе Украины создают специальную лабораторию, которая самостоятельно будет проводить исследования неизвестных штаммов и разрабатывать вакцины.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Кофе помогает не потерять память в старости
Следующая >>
Содержащийся в питьевой воде литий снижает риск...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.