19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Не завидуйте - пожалейте свои нервы

Не завидуйте - пожалейте свои нервы

30 Апреля 2009

Легко любить окружающих, когда в жизни все спокойно, дом — полная чаша, а работа приносит не только моральное, но и материальное удовлетворение. Но, к сожалению, как только наступают трудные времена, вместе с престижной работой и солидным счетом в банке может пропасть доброжелательное отношение к более успешным коллегам и обеспеченным соседям. 

 

Появляющееся раздражение, злость, ощущение несправедливости, неприязнь к финансовому благополучию других — все эти эмоции являются проявлением одного чувства — зависти. Конечно, зависть может толкнуть человека на любые поступки, однако в большинстве случаев она причиняет вред в первую очередь своему «хозяину». Оказывается, волна стрессов и глубоких депрессий в периоды финансовых кризисов и увеличения числа безработных во многом обусловлена возрастающим количеством завистников. 

 

Ученые из США, Великобритании и Испании обнаружили, что нарушения психического равновесия и неврозы чаще всего возникают у людей, склонных сравнивать свои доходы с благосостоянием знакомых. Психологи провели опрос среди 34 тыс. европейцев с целью определить наиболее беспокоящий во время кризиса источник стрессов и депрессий. Оказалось, что трое из четырех респондентов с наступлением трудных времен начали ревностно сравнивать свои доходы с доходами друзей, родственников или коллег по работе. А главный стрессообразующий фактор на сегодня — потеря работы — во многом усугубляется завистью к коллегам и друзьям, сумевшим удержаться на своих местах, пишет РБКdaily. 

 

По словам психоаналитиков, именно те люди, кто переживает свои неудачи, постоянно сравнивая себя с более успешным окружением, чаще подвержены появлению стресса и депрессии. Причем те, кто обычно сопоставляет свою заработную плату с доходами друзей, наиболее несчастны. Также исследователи составили психологический портрет типичного завистника — это представитель средней возрастной категории с неадекватно завышенной или, наоборот, заниженной самооценкой. Человек, болезненно реагирующий на успехи других, не обладает ярко выраженными способностями и талантами, но наделен недюжинным честолюбием. Завистник, даже когда у него все хорошо, постоянно сравнивает свое положение со статусом знакомых и нередко выбивается из сил, чтобы «было не хуже, чем у других». Именно ощущение несправедливости, собственной исключительности и внутренняя ненависть к тем людям, кто «незаслуженно и легко» получил от жизни все, порождает разрушительную, снедающую изнутри зависть, которая приводит к развитию депрессии и понижению сопротивляемости стрессу. 

 

«Зависть — это некий обман. И обман этот состоит в том, что желание наше приклеивается к какому-то предмету или образу, образу другого, от которого мы делаемся зависимы. Нам всегда чего-то не хватает — именно поэтому у нас есть желание и стремление к развитию и каждому из нас необходимо каким-то образом с этой нехваткой совладать. И самым простым, но иллюзорным способом является зависть», — поясняет РБК daily психоаналитик Дмитрий Ольшанский. 

 

Однако совладать с этим чувством крайне сложно, ведь зависть в буквальном смысле причиняет человеку боль. Группа исследователей под руководством Хидехико Такахаси из японского Национального института радиологии обнаружила, что у человека, испытывающего зависть, активизируется тот же участок мозга, что и при переживании сильной физической боли. Экспериментаторы провели опыт на 19 студентах. Томография их мозга показала, что когда участникам рассказывали истории успеха их ровесников, вызывавших, по признанию самих испытуемых, чувство зависти, в мозге добровольцев активировалась передняя часть поясной извилины — регион, играющий ключевую роль в обработке боли. То есть зависть и боль оказались физиологическими близнецами. Тогда как при рассказе о «сирых и убогих» неудачниках в мозге доминировал брюшной стриатум — «зона вознаграждения», которая включается в случае поощрений и похвал. Таким образом, успех других вызывали у большинства людей реакцию сродни боли, а ощущение собственного превосходства, наоборот, удовольствие. 

 

«Зависть — это не просто нехватка того или иного объекта, а способ отношения к жизни, — говорит английский психоаналитик и автор бестселлера «Зависть и благодарность» Мелани Кляйн. — Зависть не только подрывает всякие отношения любви, но и заставляет верить в некую иллюзию того, что у другого есть именно то, чего не хватает нам. Зависть обычно основана на идентификации: мы завидуем всегда тому, на кого хотим быть похожими».

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Свиной грипп уже в Украине?
Следующая >>
С импотенцией будут бороться нанотехнологии

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.