19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украинцам придется и дальше есть продукты с ГМО

Украинцам придется и дальше есть продукты с ГМО

16 Апреля 2009

Порядок маркировки ГМО-продукции может не вступить в силу с 1 мая текущего года. 

 

Об этом сообщила в беседе с журналистами первый заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. 

 

По ее словам, в ноябре 2008 года в Украине был принят государственный стандарт, в соответствии с которым все продукты питания, содержащие генетически модифицированные организмы (ГМО), должны маркироваться. Этот государственный стандарт может быть введен в действие лишь после утверждения постановлением Кабинета Министров порядка маркировки. 

 

«Этот порядок маркировки может быть утвержден Кабмином лишь при одном условии – когда все ответственные учреждения и ведомства его завизируют. На сегодня лишь Министерство юстиции Украины не завизировало его и отказывается поддержать этот порядок маркировки», – сообщила Тимочко. При этом она добавила, что постановление Кабмина, которое идет на согласование, собирает 32 визы, то есть, 31 учреждение уже поддержало его. 

 

По словам Тимочко, причиной неподписания Минюстом данного порядка может быть, в частности, лоббирование интересов транснациональных корпораций, поскольку, по мнению эксперта, сегодня нет ни одного законного основания для того, чтобы Минюст этот документ не завизировал. 

 

«В Законе «О детском питании» речь идет о том, что продукты детского питания не могут содержать генетически модифицированные организмы. В Законе «О защите прав потребителей» речь идет об обязательной маркировке продуктов детского питания. И уже вышел указ Президента, который утвердил решение СНБО, где четко сказано о маркировке продуктов питания, которые содержат ГМО. На сегодня нет никаких оснований, на которых Минюст мог бы отказаться визировать постановление об утверждении порядка маркировки”, – сказала Тимочко. 

 

Она также сообщила, что Всеукраинская экологическая лига будет проводить работу для более быстрого подписания порядка маркировки продукции. 

 

Кроме того, по словам Тимочко, сейчас в Административном кодексе не предусмотрена ответственность за нарушения относительно ГМО. Лига намеревается внести изменения в Административный кодекс, которыми будет предусмотрена ответственность за нарушение порядка маркировки продуктов питания на предмет содержания в них ГМО. Однако каким должен быть размер штрафа за эти нарушения, она не сообщила. 

 

Тимочко добавила, что уже доказано негативное влияние продуктов, содержащих ГМО, на организм человека. «Это серьезные риски – от аллергий и т.д., и в конечном итоге это может повлиять на следующие поколения через репродуктивную функцию. Исследование на животных это подтверждают", – сообщила она. 

 

Суть генетической модификации растений состоит в переносе чужеродного по происхождению генетического материала в клетки модифицируемого носителя. Таким образом, растение получает нужные свойства. Как правило переносят 2-3 гена: целевой (например, придает устойчивость к насекокомым), селективный (придает устойчивость к определенным веществам) и иногда - репортерный, позволяющий лабораторно определить трансформированную клетку. 

 

В 1983 г. ученые, исследуя почвенную бактерию, образующую наросты на стволах деревьев обнаружили, что она переносит фрагмент собственной ДНК в ядро растительной клетки, где он вcтраивается в хромосому и распознается как свой. С того открытия и началась история генной инженерии растений, сообщает Фокус. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: http://focus.in.ua/
<< Предыдущая
Витамины для красоты кожи
Следующая >>
Самые распространенные мифы о простуде

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.