19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Через 30 лет люди смогут победить смерть?

Через 30 лет люди смогут победить смерть?

26 Мая 2011

Участники амбициозного проекта «Бессмертие» рассказывают о своих планах превращения людей в киборгов 

 

Сегодня речь о планах по созданию искусственного мозга, которые по грандиозности сравнимы с разработкой ядерного оружия. 

 

Мозг отцифруют 

 

«В 2045 году мы сможем купить себе новое тело» - под таким заголовком еженедельник «КП» опубликовал материал 7 апреля (см. на сайте kp.ru/3034). В нем мы рассказали о претенциозном проекте российской корпорации «Бессмертие», созданной в рамках общественного движения «Россия-2045». В нее вошли крупные специалисты в области создания искусственных органов, бионических систем и нейроинтерфейсов - устройств для обмена информацией между мозгом и компьютером. План продления жизни человека у ученых такой: «Сначала у вас появится аватар - искусственное тело, которым вы сможете управлять на расстоянии. Потом, когда вы привыкнете к новому телу, можно будет заняться пересадкой мозга. А когда и он придет в негодность, всю информацию можно будет переписать в искусственный мозг. Можно будет выбрать себе голографическое тело или тело из нанороботов». 

 

Превращение гомо сапиенс в киборгов должно произойти, согласно планам корпорации, за ближайшие тридцать с лишним лет. Согласитесь, что звучит очень фантастично и верится с трудом. Поэтому мы решили подробнее расспросить участников этого проекта: как они будут менять наши тела? Сегодня гость газеты и радио «КП» (97,2 FM) доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИ системных исследований Российской академии наук Виталий ДУНИН-БАРКОВСКИЙ. 

 

- Виталий Львович, наука что говорит о возможности воплощения идеи бессмертия? 

 

- Можно дожить до миллиона лет. Но как дожить? Можно, конечно, просто продлевать жизнь, как это пытается сделать академик Владимир Скулачев, - менять генетическую программу. Он, как известно, синтезировал эффективный антиоксидант, который предотвращает и лечит около десятка старческих болезней у животных. Скулачев говорит, что смерть запрограммирована, а он хочет изменить программу. Но это трудная задача. Ведь генетика «разрабатывалась» природой миллиарды лет. И если поменять эту программу, то получится ли хорошо - непонятно. А я всегда был согласен с идеей нашего великого академика, одного из крупнейших математиков ХХ века Андрея Колмогорова, что наше сознание, восприятие мира - те же самые вычислительные процессы. И вот идентификация этих вычислительных процессов, понимание, как они идут, и затем их воспроизведение другим способом, например, на электронном носителе, - вот это, может быть, и есть реальное бессмертие, которое в принципе возможно. 

 

- Но для того чтобы сознание «отцифровать», а потом перенести в аватара, надо понимать, из каких «винтиков» оно состоит. А в разговоре со мной директор Института мозга Святослав Медведев однажды признался, что в работе мозга остается много «белых пятен». Так если живой мозг сейчас недостаточно изучен, как же тогда создать его искусственный аналог? 

 

- В Институте мозга в основном изучают заболевания. А я и мои коллеги сегодня организуем заключительный рывок, после которого точно станет ясно, как работает мозг. Наше направление называется reverse engineering - обратное конструирование. Идея взята из военной техники: к примеру, танк противника захватывают на поле боя, разбирают на части и пытаются такой же собрать. Мы делаем примерно то же самое: разбираем мозг и пытаемся сделать аналог. Так, нам стали известны уже многие детали, а чтобы добрать другие, нужна массированная атака многих специалистов. Ведь проблема понимания мозга - такая же глобальная, как Манхэттенский проект США по разработке ядерного оружия, в котором принимали участие ученые многих стран. Когда мы соберем в нашей корпорации 30 человек профессионалов, то, по моим оценкам, за 3 - 5 лет составим полную схему работы мозга. 

 

Скачок эволюции 

 

- Уж очень оптимистичный прогноз. 

 

- Но посмотрите, с какой скоростью последние полвека двигается наука. Я помню, как в начале 1957 года журнал «Техника - молодежи» напечатал статью, в которой провозглашалось, что не пройдет и 50 лет, и мы уже полетим в космос. А полетели-то уже в октябре 1957 года. И бессмертие в искусственном теле с искусственным разумом может быть так же близко. 

 

- Это будет следующая ступень эволюции мозга, которая шла миллионы лет? 

 

- Да, биологическая эволюция перейдет в технологическую, причем очень быстро. Мы не будем конструировать мозг, собирая новые нейроны. Наша цель - смоделировать информационные процессы, происходящие в нем. 

 

- Но на нейроны живого мозга каждую секунду записывается новая информация. А выходит, что при создании искусственного мозга сохранится только старая информация. И в итоге мы получим, к примеру, Свету Кузину в новом теле, но со старыми мыслями? 

 

- Ну что вы?! Конечно, мозг может функционировать нормально, только когда на него идет поток новой информации. Он преобразует ту информацию, которая была раньше записана, и создает новое восприятие мира. И искусственный мозг мы будем воспроизводить именно в таком же качестве. 

 

- В режиме онлайн? 

 

- Да, в режиме взаимодействия с жизнью. 

 

- Это фантастика. 

 

- Нет, фантастика - это то, насколько наши мозги эффективны. Почему именно сейчас наметились революционные моменты в создании искусственного разума? Потому что плотность информационных процессов в искусственных системах сейчас приблизилась и даже превышает плотность информационных процессов в живых системах. Единственное, чего нам не хватает, это алгоритмов - точного набора инструкций, которым следует мозг, чтобы решать задачи, возникающие перед ним ежесекундно. 

 

Ландау был сноб 

 

- В 2045 году кто получит доступ к «новым мозгам»? 

 

- Все. 

 

- А если человек - идиот, то зачем нам плодить интеллектуальную нищету? 

 

- С идиотизмом нередко граничит гениальность. И проблески озарений, которые у некоторых из них маячат немножко, могут оказаться полезными для человечества. 

 

- Убедили. Тогда - если преступники захотят вечно жить и беспредельничать? 

 

- Мы надеемся, что наш проект «Россия-2045» позволит создать новую моду на науку, на знания. А согласно известной теории, постоянно повышающийся уровень технологий требует повышения уровня морали в обществе. И мы надеемся, что это будут абсолютно параллельные процессы и к 2045 году идиотов и преступников не станет. 

 

- Мы все поместимся на земном шаре в конце ХХI века, если все заживут вечно? 

 

- Искусственный человек может жить в виртуальном мире. А может полететь в космос, осваивать другие планеты, он может жить под водой. 

 

- С точки зрения религии ваш проект не сатанинский? 

 

- Еще в 1990-е годы, когда я был директором НИИ нейрокибернетики, обсуждал проблему нейрокибернетики со знакомым православным священником (сейчас он - архиепископ). Церковь в его лице отнеслась к нашим планам вполне положительно. Он мне говорил, что мы одно и то же дело делаем: чтобы людям было лучше, чтобы душевное спокойствие было. Мой коллега недавно приводил пример представителя другой конфессии. Он недавно был в США на дне рождения у своего приятеля - голливудской звезды, актера Стивена Сигала. Тот - буддист, обладает статусом ринпоче, то есть он учитель. И он идею нашего проекта очень даже поддержал (см. письмо наверху. - Ред.). И еще пример. Как-то далай-лама выступал на конгрессе по нейронаукам. Его спросили: а если обнаружатся в науке вещи, противоречащие вашей религии, что вы будете делать? «Мы изменим догматы религии», - сказал он. 

 

- А если у вас ничего не получится? 

 

- В этом в свое время сомневался даже сам академик Лев Ландау. Он приезжал к нам на физтех в октябре 1960 года. Мы смотрели на него как на бога и задавали вопросы. Я отправил записку: «Может ли машина мыслить?» Ландау ответил: «Я вообще-то мыслящих людей не встречал, а вы - «машина»! Это - очевидная интеллигентская глупость и предрассудки! Спиритизм какой-то...» С тех пор я не раз слышал от физиков, что искусственным интеллектом следует заниматься только тем, у кого нет естественного. На мой взгляд - это был и есть ничем не оправданный снобизм.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: технологии
Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
Как нас разводят на деньги в сервис-центрах по...
Следующая >>
Марс – недоразвитая планета, - ученые

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.