19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Оптимисты живут дольше пессимистов

Оптимисты живут дольше пессимистов

10 Апреля 2009

Оптимисты живут дольше пессимистов, меньше болеют и слабее чувствуют боль. К таким выводам пришли учёные из разных стран. Но почему именно позитивный настрой укрепляет наше здоровье? 

 

Самые популярные среди немедикаментозных способов лечения - это, пожалуй, физическая активность и правильное питание. Но если вы не любите диеты и не хотите заниматься спортом, для вашего здоровья ещё не всё потеряно. Как утверждают учёные, укрепить свой организм и отодвинуть наступление старости поможет... весёлый нрав и вера в светлое будущее. Оптимизм не только сохраняет ваши нервы, но и укрепляет иммунитет, отпугивает микробов и смягчает боль, говорят медики. 

 

Впрочем, медицина и раньше признавала влияние эмоций на здоровье. Но в основном отрицательных. Стресс, например, долгое время считался одной из причин возникновения язвы, а гнев - фактором риска для сердечников. Теперь же положительные впечатления могут получить терапевтический статус. 

 

Одно из последних исследований Питсбургского университета показало, что люди, которые, что называется, "не запариваются" и легко относятся ко всем своим невзгодам, в три раза реже болеют вирусными инфекциями, чем пессимисты и любители дуться. Медики даже провели эксперимент, чтобы  

подтвердить свою теорию: они нарочно заразили своих подопытных вирусом простуды и посмотрели, как отреагирует их организм. И у оптимистов иммунитет дал намного более сильный отпор заразе, чем у пессимистов. 

 

Другое исследование дало ещё более удивительные результаты: американские медики выяснили, что люди, смотрящие в будущее с оптимизмом, ощущают боль слабее, чем те, кто настроен негативно. Они также быстрее восстанавливаются после травм и операций и, по статистике, реже страдают от рака, инфарктов и депрессий. А исследователи из Йельского университета говорят, что те, кто не боится старости и относится к старению как к чему-то естественному, на самом деле стареют и умирают позже остальных. 

 

В общем и целом, хороший настрой может продлить человеческую жизнь на 7 и даже более лет, предполагают учёные. Причём это касается даже тех людей, кто в общем-то не обладает идеальным здоровеем. В этом и есть "магия" хорошего настроения, говорят учёные. Оно продлевает жизнь даже тем, кто собрал букет болезней. 

 

Кстати, останавливаться на достигнутом исследователи не собираются. Возможно, более детальное изучение того, как настрой и темперамент влияет на здоровье, приведёт врачей к разработке новых методик лечения или лекарств. 

 

- Долгие годы мы занимались исследованиями тяжело больных людей и причин их болезней, - цитирует Independent доктора Джона Вейнмана, профессора психологии Института психиатрии королевского колледжа в Лондоне. - Возможно, теперь пора перенести своё внимание на тех, кто чувствует себя хорошо, несмотря на проблемы со здоровьем, и причины их хорошего самочувствия. 

 

Именно причины зависимости здоровья от настроения интересуют врачей больше всего. Ведь докопавшись до сути, учёные смогут имитировать процессы, происходящие в организме оптимиста, чтобы лечить пессимистов. Однако пока в этой области существуют только гипотезы. Одна из них гласит, что оптимисты более склонны внимательно следить за собой - правильно питаются, занимаются спортом, избегают вредных привычек. Это объясняет и их хорошее настроение, и их крепкое здоровье. 

 

Согласно другой теории, оптимистов защищают те гормоны, которые, собственно, и формируют то, что мы называем "хорошим настроением" (они либо провоцируют ощущение радости и надежды, либо сами вырабатываются под влиянием этих эмоций). Многие из них врачи и ранее связывали с позитивными эффектами на общее состояние здоровья. Гормон счастья серотонин, например, давно считается естественным болеутоляющим. Напротив, гормон "стресса" кортизол усугубляет некоторые болезненные симптомы и даже ускоряет развитие таких заболеваний, как СПИД.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: http://www.aif.ru/
<< Предыдущая
8 причин постоянной усталости
Следующая >>
7 правил питания

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.