19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Осмотр груди должен быть регулярным, как макияж

Осмотр груди должен быть регулярным, как макияж

28 Марта 2009

Большинство женщин после 45 лет ни разу не были на приеме у маммолога. Такие данные Института рака Украины. Увеличивают количество больных незнание и страх. В Украине ежегодно регистрируют свыше 16 тыс. новых случаев заболевания раком молочной железы, а ежечасно от болезни умирает украинка. 

 

Невысокая брюнетка 50-летняя Елена 15 лет лечила мастопатию. Уплотнение в груди то уменьшалось, то увеличивалось. Женщина работает на одном из столичных заводов. Говорит, ранее о таких врачах, как онколог и маммолог, не знали. Ее осматривал хирург. 

 

— Осматривали меня дважды в год, наблюдали, увеличивается ли уплотнение в груди, — рассказывает Елена. — Никакого специального лечения не было. 

 

Женщина надеялась, что болезнь пройдет сама. Когда же попала к врачу маммологу-онкологу, услышала диагноз — рак. Но благодаря своевременно начатому лечению Елена надеется навсегда забыть о болезни. 

 

Ее врач Владимир Нодь, главный онколог столичного Лыбидского территориального медицинского объединения, по собственному опыту рассказывает: обычно женщинам трудно перебороть страх. Он один из врачей, бесплатно читавших осенью 2008-го лекции по проблемам заболеваний молочной железы в 33 городах Украины на предприятиях с женским коллективом. Учили методам самостоятельного обследования груди. В рамках учебной программы ”Обследуй себя и оставайся здоровой”, инициирующей немецкой фармацевтической компанией ”Бионорика АГ”, такие лекции прослушали свыше 20 тыс. женщин. Из них 2,5 тыс. сразу обратились с просьбой об обследовании. 

 

— Эти данные свидетельствуют, что украинки должны больше внимания уделять своему здоровью, — говорит профессор Михаэль Попп, председатель правления компании ”Бионорика”. — Чем быстрее распознают заболевание, тем больше шансов на удачное лечение. 

 

Киевлянка Юлия, 29 лет, свою историю называет хрестоматийной. С момента выявления опухоли и до операции прошло пять дней. 8 января этого года женщина нащупала в груди небольшую горошину, 9 — была у врача, а 14 — ей сделали операцию. У Юлии была доброкачественная, стремительно развивавшаяся опухоль. Женщина решила не рисковать и прооперировалась, чтобы не допустить перерождения опухоли в злокачественную. 

 

— Я всегда советую пациенткам, если что-то беспокоит, болит — говорите об этом врачу, — объясняет Владимир Нодь. — Осмотреть молочные железы может не только онколог, но и гинеколог, терапевт, если вы в тот момент у него на приеме. Если уплотнения небольшие, они могут рассосаться благодаря специальной терапии, например, приема негормонального фитопрепарата ”Мастодинон”. Но принимать лекарства можно только после консультации у специалиста. 

 

В любом случае нельзя лечиться примочками, растираниями, разбивать уплотнение душем или массажем, говорят онкологи. Тепло усиливает кровообращение злокачественной опухоли и она быстро растет. А механическими движениями пациент провоцирует отрывание раковых клеток. По кровеносным сосудам они разносятся по организму и прорастают в других органах. Такую болезнь остановить уже невозможно. 

 

Онколог- маммолог из Симферополя Елена Чирва читала лекции программы ”Обследуй себя и оставайся здоровой” в южном регионе. Говорит, осмотр должен быть регулярным, как макияж. А раз в году обязательный осмотр у специалиста. 

 

Евгения ГОНТАРЬ 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: http://www.gpu.ua/
<< Предыдущая
5 советов для здорового сердца
Следующая >>
Проверьте, хватает ли вам железа. Тест

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.