19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Выходим в интернет с помощью мобилы

Выходим в интернет с помощью мобилы

19 Апреля 2006

Браузер Opera теперь доступен для Java-телефонов и по-прежнему бесплатен 

Теперь в мобильном телефоне есть практически все, что может понадобиться человеку вне дома, кроме электробритвы, штопора и туалета. В этой статье мы расскажем о том, как пользоваться Интернетом с помощью сотового аппарата. Не бродить по нескольким сотням WAP-страниц, а именно по полноценному Интернету с тысячами и тысячами веб-страниц, куда раньше можно было зайти только с персонального компьютера через Internet Explorer и в котором кто-то работает, кто-то развлекается и все вместе разглядывают непристойные картинки. 

 

Как бы ни стара была древняя поговорка "все свое ношу с собой", еще большую актуальность она приобретает именно в наши дни. Сейчас носить с собой много вещей как никогда легко мобильные телефоны сначала перестали быть роскошью, затем просто "звонилкой", их функциональность растет день ото дня.  

 

Лет 30 назад устройство с вычислительной мощностью современного аппарата занимало несколько этажей, а "портативная" армейская рация весила немногим меньше двадцати пяти килограммов. Теперь же все это умещается в кармане и весит около ста граммов. Вряд ли в те времена радист, совершая марш-бросок с двухпудовым рюкзаком за плечами, мог предположить, что через пару десятков лет устройство, намного функциональнее казенной рации, будет столь миниатюрно. 

 

На сегодняшний день существует несколько программ, позволяющих выходить в Интернет с мобильного телефона, а также есть парочка WAP-сайтов, которые преобразуют указанные пользователем страницы "Большого Интернета" в WAP. Такие сайты называются WAP-to-Internet-шлюзами. Но использование шлюзов не слишком удобно и "ест" неоправданно много трафика, который к тому же тарифицируется как WAP, в связи с чем за каждый мегабайт приходится платить вдвое больше, чем за мегабайт GPRS. Поэтому мы будем рассматривать только программные средства. А точнее одну программу, поскольку почти все они платные, а по функциональности и стабильности работы сильно уступают браузеру Opera. Кроме того, эта программа "сжимает" трафик и не очень требовательна к ресурсам телефона. 

 

Создание браузера для персонального компьютера задача на сегодняшний день довольно-таки тривиальная. Чего нельзя сказать о браузере для мобильного телефона, с чем проблем возникает немало. Это ограничения оперативной памяти и размера приложения, невысокая производительность процессора, дорогой трафик, неустойчивое соединение, необходимость тестирования на сотнях сайтов, отсутствие мышки, проблемы конкретных моделей. Но это все сущие пустяки по сравнению с маленькими размерами экрана сайты оптимизированы для разрешения монитора минимум 800 на 600 пикселей. Стоит ли говорить, что дисплей телефона имеет во много раз меньшее количество точек. Да и соотношение горизонтали и вертикали разное: у монитора высота меньше, чем ширина, а у большинства сотовых аппаратов наоборот. Эту проблему нельзя решить полностью можно только сделать ее менее острой. Заставить же сайты красиво отображаться на миниатюрном экране настолько же сложно, как и установить в легковой автомобиль двигатель от "Боинга".  

 

Поэтому красоты и удобства при просмотре веб-сайтов с помощью мобильного телефона намного меньше, чем в случае с компьютером. Но все-таки если вам главное функциональность, а не побочные эффекты, и чтобы она была доступна не только дома, то эта программа для вас.  

 

Принцип работы 

 

Компания Opera Software ASA, разработавшая самый популярный после Internet Explorer браузер для ПК, не почивает на лаврах. Она создала две практически аналогичные программы для мобильных устройств. Первая называется Opera Mini и предназначена для мобильных телефонов с поддержкой Java 2ME. Вторая Opera Mobile работает в смартфонах и коммуникаторах. Достичь этого удалось после изобретения компанией новой технологии Small Screen Rendering (SSR) c английского это можно перевести приблизительно как "отображение на маленьких экранах". В основе ее лежит специальный язык разметки документов Opera Binary Markup Language. Он способен в режиме реального времени архивировать и адаптировать документы в любом другом гипертекстовом формате. Например, HTML, XHTML и WML. 

 

Принцип работы следующий. Ваш мобильный браузер сообщает серверу Opera, какую страницу вы хотите прочитать. Сервер самостоятельно загружает страницу и производит необходимые преобразования: подгоняет под экран текст, уменьшает размер картинок, а также вырезает рекламные баннеры, после чего производится сжатие информации. Затем эти данные отправляются на ваш телефон, и только после этого он отображает веб-страницу. Прелесть такой технологии в том, что большая часть нагрузки ложится на сервер разработчика, а не на маломощный процессор аппарата. Это также позволяет программе работать практически во всех телефонах и существенно удешевляет дорогостоящий GPRS-трафик, а значит, и наши с вами расходы. 

 

Opera Mini 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: мобильные технологии
Источник: http://www.gala.net/
<< Предыдущая
LG выпустила три новых MP3-плеера
Следующая >>
Новая жертва в деле знатока из "Что? Где?...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.