19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Адвокат Федур дал оценку инциденту между Луценко и Черновецким.

Адвокат Федур дал оценку инциденту между Луценко и Черновецким.

22 Января 2008

Адвокат Андрей Федур считает, что у министра внутренних дел Украины Юрия Луценко мало шансов выиграть дело у мэра Киева Леонида Черновецкого, если тот обратиться в суд с иском частного обвинения в связи с инцидентом, который произошел между ними 18 января после заседания СНБО. Об этом он сообщил корреспонденту УНИАН, комментируя данную ситуацию. 

 

Андрей Федур отметил, что анализирует этот инцидент "без моего личного отношения к Черновецкому или Луценко". По мнению адвоката, если пользоваться той информацией, которая сегодня общеизвестна, то действия Луценко могут подпадать под статью 125 Уголовного кодекса Украины (Нанесение легких телесных повреждений, повлекшие кратковременное расстройство здоровья - карается общественными работами на срок от 150 до 240 часов или исправительными работами сроком до одного года, или арестом сроком до 6 месяцев, или ограничением воли сроком до 2 лет.). 

 

"Если у Черновецкого есть желание привлечь Луценко к уголовной ответственности, то он его привлечет, и шансов у Луценко (имеется в виду выиграть дело – ред.) практически нет", - сказал Андрей Федур. При этом он пояснил, что для обращения с частным обвинением в суд Черновецкому необходимо иметь на руках результаты судебно-медицинского освидетельствования. "И он спокойно может обратиться в суд – это весьма эффективно", - отметил Андрей Федур. 

 

В тоже время он не исключил, что "Черновецкому можно было бы разобраться с Луценко "по-пацанячьи". Но так как он мэр Киева и статус ему не позволяет, то ничего не остается, как обратиться в суд". 

 

По словам Андрея Федура, при обращении в судебную инстанцию истцу "можно очень быстро получить приговор (по отношению к ответчику – ред.), так как такого рода процедура не предусматривает проведение досудебного следствия". 

 

Вместе с тем Андрей Федур отметил, что поскольку Прокуратуре Киева поручено разобраться с причинами и обстоятельствами инцидента между Юрием Луценко и Леонидом Черновецким, то необходимо также изучить, не было ли в действиях главы МВД "банального хулиганства". "Если прокуратура придет к выводу, что это было "банальное хулиганство", значит, надо возбуждать уголовное дело по статье 296", - пояснил адвокат, отметив при этом, что в таком случае предусматривается более жесткое наказание обвиняемой стороне. 

 

В то же время, главный психиатр г. Киева Вячеслав Мишиев считает, что инцидент, который произошел между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким, может стать поводом для отдельных представителей украинского социума поступать подобным образом. 

 

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, комментируя инцидент между вышеуказанными должностными лицами, который произошел 18 января после заседания Совета национальной безопасности и обороны в Киеве. 

 

"С моей точки зрения, поступок, который мы рассматриваем - неблаговидный, это однозначно. …Такого рода поступки не украшают самих участников инцидента и Украину в целом. Это может иметь последствия для подчиненных и ряда обывателей", - сказал Вячеслав Мишиев, добавив при этом, что "такого рода поступок может являться в каком-то роде фактором отпущения запрета, вседозволенности". 

 

При этом психиатр не исключил, что подобные поступки "могут тиражироваться, становиться копией". Как пояснил Вячеслав Мишиев, когда подобного рода должностные лица "позволяют себе такого рода поступки, они снимают запреты для определенных групп социума". 

 

На вопрос, под какой психиатрический термин могут попасть действия участников инцидента, главный психиатр Киева ответил: "Ставить клинично, использовать профессиональные термины в отношении либо обидчика, либо потерпевшего неэтично, тем более, что ни один из участников инцидента не обращался ко мне как к специалисту". 

 

В свою очередь, присутствовавший на пресс-конференции адвокат Дмитрий Дорофеев, анализируя эту ситуацию, не исключил, что "своим примером он (Юрий Луценко – ред.) подал пример простым гражданам". В тоже время он подчеркнул, что чиновники, несмотря ни на что, должны нести персональную ответственность за такие поступки. 

 

По материалам УНИАН 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.obzor.ua/
<< Предыдущая
Проезд в столичном метро будет стоить 2 гривны
Следующая >>
Ющенко требует от Тимошенко отменить перечень...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.