19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Чем нужно

Чем нужно "кормить" мозг, советы специалистов

13 Февраля 2009

По утверждению биологов, человек умирает, потому что… думает. Социологи же, напротив, убеждены: чем больше человек думает, нагружает свой мозг, тем ярче и дольше живет. Известный английский геронтолог мисс Джустин Гласс вносит свою поправку: “Человек умирает, потому что думает плохо”. И дает расшифровку: “Надо учиться думать продуктивно и оптимистично — искать и находить выход из любого положения, в сложных ситуациях не поддаваться отчаянию”. 

 

Кто прав? И что нужно предпринять, чтобы использовать поистине неисчерпаемые возможности головного мозга? И что может сделать сам человек, чтобы извлечь максимальную пользу из своей интеллектуальной коробочки? Можно ли стимулировать работу мозга? Как и чем подпитывать мыслительный орган для реализации природных способностей? Советы дают ученые, психотерапевты, диетологи. 

 

Не дай себе лениться 

 

Ум не должен лениться. Наукой уже давно доказано: если человек на протяжении жизни (и даже в старости) привык давать информационную пищу для ума, он не только дольше живет, но и логичнее мыслит, у него хорошая память. 

 

Ученые и специалисты-практики убеждены: для человеческого мозга не менее, а может быть, и более, необходима не только информационная, но и постоянная физиологическая подпитка. По мнению диетологов, чтобы мозг нормально функционировал, его необходимо обеспечить достаточным количеством ненасыщенных жирных кислот. (Основные пищевые источники: льняное, подсолнечное, кукурузное, оливковое масло, а особенно масло ростков пророщенной пшеницы; яичный желток, мозги, свиной жир.) 

 

Из минеральных веществ: соли фосфора (яблоки, орехи грецкие, фундук, арахис, цветная капуста, креветки, сыр, мясо, яйца, зелень); сера (все виды капусты, картофель, морковь, другие овощи, бобы); медь (молоко и молочные продукты), цинк (пшеничные отруби, пророщенная пшеница); кальций (все молочные продукты, большинство овощей и фруктов, кожица фруктов и овощей, отруби, бобовые); соли железа (печень, почки, томаты, чечевица, любые сухофрукты); соли магния (сырой желток, миндаль, гречка). 

 

Образованию клеток головного мозга помогают фосфор и фосфорные соединения (почти любая рыба, сыр, мясо, яйца, орехи кешью и грецкие, креветки, сельдерей, яблоки). Для насыщения их кислородом нужна сера. 

 

Наибольшую потребность мозг испытывает в витаминах А, Е и группы В (особенно В1, В3 и В6). Витамин Е регулирует деятельность мозжечка, а также способствует “экономии” кислорода (основные пищевые источники: зерна злаков, растительные масла, яйца, салат латук, печень). 

 

Потребность организма в витамине А должна быть обеспечена на 1/3 продуктами, содержащими ретинол (масло сливочное, сливки, яичный желток, почки, печень, кисломолочные продукты), а на 2/3 — продуктами, содержащими каротин (абрикосы, морковь, капуста, салат-латук, картофель, печень рыб, все желтые фрукты, кабачки, помидоры, тыква, листовой салат, спаржа). Богаты витамином А арбузы, абрикосы, сливы, зеленые части овощей. 

 

Почему людям умственного труда надо как можно больше поедать овощей и фруктов? Потому что каротиноиды, в частности бета-каротин, содержащиеся в овощах и фруктах, пусть и медленно, в организме превращаются в витамин А. 

 

Если хотите грамотно подпитать свой организм витамином А, говорят диетологи, не надо забывать и о мясе. Именно в нем всегда есть жирорастворимый витамин А. Богаты им и говяжья печень, куриные яйца. Особенно много витамина А в рыбьем жире. 

 

Диагностировать дефицит витамина А в организме несложно. Если ваши волосы стали тусклыми, слоятся ногти, кожа вялая, слабеет зрение, исчезает блеск в глазах, а главное — слабеет память, значит, пора подпитать себя витамином А. 

 

А теперь — внимание! 

 

Избыток витамина А так же нежелателен, как и его недостаток. Употреблять витамин А и рыбий жир надо с осторожностью, так как их передозировка может привести даже к онкологическим заболеваниям. Избыточное потребление этого витамина также может привести к повышенному содержанию кальция в крови, к формированию уродства плода. Поэтому особенно опасен неумеренный прием витамина А беременными. Самостоятельно вообще нельзя принимать большие дозы витамина А именно в чистом виде. 

 

Витамин С замедляет старение 

 

Всем интеллектуалам нейрофизиологи рекомендуют чаще употреблять рыбу (лучше морскую), не менее двух раз в неделю, — улучшает работу мозга и зрения. Очень полезны “для головы” яблоки — помогают сосредоточиться; бананы избавят от забывчивости; помидоры благодаря большому содержанию марганца “просветляют” память; ананасы, богатые серотонином, как бы очищают ум; виноград и яблоки хорошо помогают в обучении... 

 

Витамин С (аскорбиновая кислота), содержащийся во многих овощах и фруктах, обладает универсальным действием на мозг, он замедляет процессы старения. В питании людей умственного труда, а также студентов и школьников надо всегда иметь творог, сыры, куриное мясо, некоторые виды рыб: лосось, треску, сельдь и др. 

 

Из семейства орехов самые полезные для ума грецкие. Благотворное влияние грецких орехов на умственную деятельность замечено еще в древнем Вавилоне, где жрецы запрещали их есть простолюдинам. Чернь не должна была превосходить по уму своих властителей. 

 

Но даже этим ценнейшим продуктом лучше не злоупотреблять: возможны воспаление миндалин и даже сыпь во рту. Поэтому после каждого употребления в пищу грецких орехов надо хорошо прополоскать рот. А испорченный и заплесневелый орех вообще ядовит, если нечаянно его проглотили, вызовите рвоту и съешьте кислого. 

 

Исследователи в овощах и фруктах обнаружили кислые и горькие соки. При хорошем пережевывании “живой” пищи они усиливают кровообращение в головном мозге. Есть даже такая поговорка: “Лимон и чеснок прочищают мозг”. Но при этом надо учитывать, что витаминная активность каротина в продуктах питания в 3 раза меньше, чем ретинола (витамина А). Поэтому “живых” овощей и фруктов надо есть в три раза больше, чем вареных и продуктов животного происхождения. 

 

Мозгу необходимо большое количество кислорода, чтобы быстрее доставлять питательные вещества ко всем органам и тканям, в том числе в головной мозг. Курильщики, как известно, “сжигают” существенную часть этого химического элемента. 

 

Никотин, суживая сосуды мозга и уменьшая их эластичность, затрудняет поступление крови в мозг, ухудшая его питание, в результате ослабляются память и внимание. Отрицательно влияет никотин и на витаминный обмен: содержание в крови витамина С, например, при курении снижается в 2—3 раза. Алкоголь — тоже наркотический яд. Он ударяет прежде всего по клеткам головного мозга, парализуя их. Ухудшает кратковременную память, снижает интеллектуальные способности человека и замедляет мозговую деятельность, снижает темпы работы. 

 

Умные капли, однако 

 

Ученые всего мира давно ищут способы улучшения памяти, эффективные стимуляторы внимания, умственной работоспособности, обучения. В принципе, такие медпрепараты сегодня есть, но они страдают негативными побочными эффектами. Первое в мире безвредное средство “поумнения” — именно безвредное — удалось создать в России. Ноотропы — стимуляторы обучения и памяти — найдены среди регуляторных пептидов. В исследовании участвовала большая группа ученых, в том числе химики — специалисты по структуре и синтезу пептидов из Института молекулярной генетики РАН. Биологическую часть работы проводили на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета МГУ. 

 

Многолетние исследования десятков препаратов на тысячах крыс позволили разработать нейротропные пептидные капли, которые можно закапывать в нос людям. Несколько капель лечебной жидкости в нос — и у человека улучшается память, повышается умственная работоспособность. Более 700 000 инфарктников, инсультников, травмированных больных в клиниках Москвы с помощью этого лекарства восстановили свои функции, умственные способности. 

 

При испытаниях в клиниках Москвы выяснилось, что новый препарат не только улучшает процессы запоминания и обучения у здоровых людей, но ускоряет восстановление функций мозга после тяжелого наркоза, помогает при мигренях и воспалениях тройничного и лицевого нервов. 

 

Но это лекарство больше для тех, кто молод, и людей среднего возраста. Сразу надо оговориться, дурак от лекарственных капелек умнее не станет. Однако после введения этого пептида мозг работает на оптимуме своих возможностей: улучшается мозговой кровоток, повышается внимание, легче и быстрее усваивается информация, пишет МК. 

 

Каждый пятый недоразвит? 

 

Интеллект — качество индивидуальное. Но в последние годы в мире немало попыток измерить совокупный интеллект целого народа. Попытку изучения интеллектуального потенциала России предприняли ученые из лаборатории исследования личности Современной гуманитарной академии. 

 

Что получилось в результате? Только 10,8% от общего числа испытуемых показали высокий уровень интеллекта, 69,1% — средний и 20,1% — низкий. Такое распределение по международным меркам близко к нормальному, а значит, с интеллектом в России все в порядке. Но самое интересное, как всегда, кроется в деталях. Например, практически нет разницы в интеллекте российских мужчин и женщин. А самым высоким интеллектом обладают россияне в возрасте около 24 лет. 

 

Большинство исследований доказывают: память человека улучшается вплоть до 20—25 лет, затем держится на одном уровне до 40—45 лет, в 50 отличается наибольшей восприимчивостью, после чего начинает постепенно угасать. Однако гениальный немецкий поэт Гете в возрасте 83 лет подарил человечеству свое бессмертное творение “Фауст”; физиолог Павлов до последних дней своей жизни (86 лет) плодотворно трудился и обогащал науку; Лев Толстой и в преклонном возрасте имел острый ум, великолепную память (она хранила каждую деталь), острое зрение, ясный слух; писатель Аксаков начал создавать свои произведения в 64 года; Галилей сделал главное открытие в 70 лет; Дарвин в 62 года написал “Происхождение человека”... 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровое питание
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Газировка не щадит женские почки
Следующая >>
Фруктовая и ягодная чистки организма

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.