19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Белорусские ученые сообщили, что вывели березу, которая очистит землю от вредных веществ

Белорусские ученые сообщили, что вывели березу, которая очистит землю от вредных веществ

16 Августа 2006

На днях в российских средствах массовой информации прошла нестандартная новость: в элитарный клуб стран, где культивируются трансгенные растения, вступает Белоруссия.  

 

И не как-нибудь, а с места в карьер: гомельский Институт леса и минский Институт генетики и цитологии создали березу. Назначение чудо-дерева - очистить земли республики от промышленных загрязнений. Предполагается, что трансгенные деревья будут очищать почву от тяжелых металлов, нефтепродуктов и радиоактивных веществ. Но не накапливая их в своей древесине, а выделяя в почву вещества, которые превратят всю эту гадость в нерастворимые соединения. По словам заведующего лабораторией генетики Института леса Владимира Падутова, уже в следующем году может начаться высадка нового растения в леса. А ученые тем временем начнут аналогичные работы с осиной.  

 

Что и говорить - многострадальную белорусскую землю есть от чего почистить. В советские времена она пережила и массированное применение сельскохозяйственной химии - удобрений и пестицидов, и "большую нефтехимию" в Новополоцке, и "просто" традиционно-варварское советское хозяйствование. На излете СССР, в 1986 году ко всему этому добавилась щедрая доза чернобыльских радионуклидов. Надежной информации  

о том, что творится с загрязнением в последнее десятилетие, нет, но есть основания думать, что лучше уж точно не стало.  

 

Сообщение сразу вызвало ряд вопросов. Что именно будут выделять в почву "рощи Франкенштейна"? В какие именно соединения они будут переводить вредные вещества? Из какого существа удалось добыть такие гены? И, кстати, сколько их? Ведь химические свойства у свинца существенно иные, чем, скажем, у кадмия, и оба они совершенно непохожи на мазут. Между тем, крупнейшие биотехнологические корпорации мира до сих пор выпускают на рынок только растения, "встроенные" качества которых определяются единственным геном. Создавать коммерчески приемлемые сорта с несколькими "подсаженными" генами им пока не под силу. То ли неведомые левши из Гомеля превзошли разом всех заморских мастеров - то ли со всеми вредными веществами управляется единственный белок.  

 

"Перевод в нерастворимую форму" тоже вызывает вопросы. Нефтепродукты, скажем, и так по большей части нерастворимы в воде - что, мягко говоря, не делает их безопасными. Любой радиоактивный изотоп и в растворимом, и в нерастворимом соединении будет распадаться - и излучать с одной и той же интенсивностью. Перевод в нерастворимую форму тяжелых металлов, конечно, затруднит их накопление в растениях или миграцию в источники питьевой воды, но ни на грош не убавит их токсичности. А нерастворимость - она не на века, изменится кислотность почвы - и все опять перейдет в раствор.  

 

Далее, любой новый сорт - будь он трансгенный или выведенный традиционными средствами - должен пройти экологическую экспертизу, испытания на биобезопасность, быть включен в государственный реестр и только после этого допущен к массовой высадке в открытый грунт. Все это должно занять как минимум несколько лет. (Собственно, споры "зеленых" с биотехнологами идут как раз о том, достаточно ли этих стандартных процедур для гарантии безопасности трансгенных сортов или нужно вводить какие-то более строгие.) Однако когда разработчик, стоя над первой партией 10-сантиметровых саженцев, говорит: "На будущий год в леса!" - это означает, что никакой экспертизы и никаких испытаний не предполагается даже формально. Ну ладно, мы не гринписовцы, и возможное загрязнение природной популяции березы генами неизвестного происхождения и действия нас, допустим, не волнует. А как насчет химии? Ведь если мы все правильно поняли, трансгенные леса будут постоянно закачивать в почву огромные количества чего-то неизвестного, но химически весьма активного. Так что там с экологическими (да и медико-санитарными) последствиями - ставим эксперимент сразу на всей республике?  

 

Хотя республикой, пожалуй, не ограничится. По-хорошему НАТО уже должно поднимать по тревоге ударные эскадрильи и бомбить напалмом оба института, пока они не выпустили в окружающую среду зеленого монстра. Береза - растение ветроопыляемое, и форма, высаженная в Белоруссии, уже не встретит препятствий от Ирландии до Камчатки.  

 

Но что-то не видно над Гомелем натовских штурмовиков. И это, в общем-то, правильно. Потому что на все заданные вопросы имеются убедительные и непротиворечивые ответы, если предположить, что вся история с "трансгенными березами" - вранье от начала и до конца. Что это просто такой способ выбивания и освоения бюджетных денег. Что от данного сюжета за версту несет незабываемым ароматом трудов "народного академика" Трофима Денисовича Лысенко. Который, помнится, очень обижался, когда ему предлагали сперва испытать свои гениальные предложения в пробирке или хотя бы на опытной делянке, а не сразу на полях всей страны.  

 

Впрочем, не будем тревожить мрачную тень великого шарлатана. Вспомним лучше героя русской народной сказки, подрядившегося высидеть сорок цыплят, и чтоб все черненькие были. В этой сказке идеально четко изложена стратегия действий в подобных ситуациях: солидный аванс - обнадеживающие первые результаты - несчастный случай, уничтожающий всю работу вместе с уликами. Там, правда, инициатива исходила от дуры-барыни, грозившей в случае невыполнения каприза запороть безвинного мужика. В нашей истории инициаторами вроде бы выступают ученые, но они знают, на что откликнется начальственное сердце. На обещание чуда.  

 

На самом деле проблема очистки загрязненных территорий возникла не вчера и не в одной Белоруссии. В мире накоплен немалый опыт ее решения. Но в странах, подобных Белоруссии, он почти бесполезен - как поваренная книга для героя анекдота, жаловавшегося, что там каждый рецепт начинается словами: "Возьмите чистую посуду...". Любым сколько-нибудь эффективным мерам должны предшествовать составление подробного реестра загрязнений и их источников, создание систем их мониторинга, разработка государственной политики управления отходами и т. д. Занятия все хлопотные, недешевые, требующие квалифицированных кадров и постоянного внимания. А главное - несовместимые с закрытостью информации, ведомственным и общегосударственным враньем, коррупцией и прочими видовыми признаками "суверенной демократии".  

 

Чудеса же не просто можно творить, не отказываясь от привычной системы управления. Они еще и дают надежду одним махом обскакать нелюбимые страны, посрамить своих и зарубежных умников - и тем самым подтвердить собственное моральное право руководить. Так что в режимах такого типа предложение чуда всегда будет востребовано.  

 

Кстати, почти одновременно с белорусскими лесоводами свое открытие обнародовала группа московских геологов. Оказывается, нефть - ресурс возобновляемый: чем больше ее жжешь, тем больше ее вырабатывается в недрах...

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: трансгенные растения
Автор: Ежедневный журнал
Источник: http://ej.ru/
<< Предыдущая
Учёные сумели изнутри рассмотреть крошечные...
Следующая >>
Научный мир боится странностей российского гения!

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.