19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Цунами

Цунами "подарило" древний корабль

22 Декабря 2010

Природные катастрофы и катаклизмы, как правило, наносят огромный ущерб странам, на которые обрушиваются. Но иногда, хоть и крайне редко, они способны преподнести настоящий подарок. Недавно в Израиле ураган "выкопал" прекрасно сохранившуюся статую, а в Индонезии благодаря цунами из морских глубин всплыло старинное судно.  

Цунами, накрывшее побережье Индонезии в 2010 году, было вызвано произошедшим в ночь на 26 октября подводным землетрясением магнитудой. Более ста человек стали жертвами стихии. Волна стерла с лица земли сотни домов в десяти деревнях на побережье островов Ментавай на западе страны. Пострадали и местные жители, и туристы. 

 

Со временем все приходит в норму и последствия страшного природного катаклизма исчезают. И вот недавно довольно близко от берега было обнаружено неизвестно откуда взявшееся судно. На борту старинного корабля обнаружили ценные грузы, в том числе хорошо сохранившуюся керамику. Оказалось, до цунами корабль лежал на дне моря на большой глубине, но благодаря разбушевавшейся стихии сменил местоположение. Сильная волна сорвала его с места и подтолкнула ближе к берегу. Наткнулись на удивительную находку рыбаки, которые пришли ловить рыбу на привычное место. 

 

Сейчас судно обследуют специалисты. Пока точный возраст корабля не установлен, однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что находка не только обогатит науку, но и существенно пополнит музеи мира. 

 

Сходный случай буквально на днях произошел в Израиле. После разрушительного шторма около утеса неподалеку от города Ашкелон была найдена белая мраморная статуя. Обнаружил ее случайный прохожий, который заинтересовался необычной скульптурой, бесхозно валяющейся в пыли на побережье. Скульптурное изображение женщины пролежало в земле примерно 1800-2000 лет, то есть еще со времен Римской империи. Статуя весит около 200 килограммов, ее высота составляет 1,2 метра. Хотя у статуи не хватает головы и рук, сохранились филигранно вырезанные сандалии. Планируется, что после реставрации находка украсит одну из городских площадей Ашкелона. 

 

Город Ашкелон, кстати, известен с 2000 года до нашей эры. Он неоднократно подвергался разрушениям и нападениям врага. Сегодня город восстановлен, но большая часть древнего Ашкелона погребена под прибрежными песками, и еще неизвестно, сколько подобных "сюрпризов" скрыто под утесами и в песчаных холмах. А уж про океанские глубины и говорить не приходится. 

 

Но не только океанские глубины скрывают древние корабли. Совсем недавно сенсационную находку сделали воронежские драйверы прямо в местном водохранилище. Нашли они ни больше ни меньше судно времен Петра I, которое приблизительно с конца XVII века мирно покоилось на дне реки. Когда Петр строил свой первый флот, у него не было мастеров и зачастую корабли, отплыв недалеко от пристани, тонули. Поднимать их, естественно, никто даже не пытался. 

 

Скрывавшееся несколько веков на дне водохранилища судно имеет 20 метров в длину и 5 метров в ширину. Материал, из которого оно сделано, — дубовые доски (окаменевшие от времени и обросшие ракушками). 

 

Однако не только природные разрушения могут вскрыть тайные клады. Летом 2010 года была сделана сенсационная находка в центре Нью-Йорка на месте двух башен-близнецов, взорванных террористами. При проведении земляных работ на глубине 8 метров был найден корпус корабля длиной почти 10 метров. 

 

По мнению ученых, корабль был закопан в 1700-х годах для расширения острова Манхэттен до устья реки Гудзон. Уникальную находку тут же переправили в лабораторию, так как она начала разрушаться под воздействием агрессивной окружающей среды. 

 

Конечно, такие исторические редкости — подарок для любого археолога, но все-таки лучше, если их будут находить без помощи штормов, ураганов и прочих катастроф. Сюрприз — сюрпризом, но никакому подарку не обрадуешься, если он достался ценой человеческих жизней и катастрофических разрушений. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Наука
Источник: http://www.pravda.ru/
<< Предыдущая
Составлена самая точная карта Луны
Следующая >>
Учёные хотели вывести мышей-мутантов, но случайно...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.