Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства

Жозе Моуриньо: Шевченко играл блестяще!

22 Февраля 2007

Украинский нападающий лондонского "Челси" Андрей Шевченко забил гол в матче Лиги Чемпионов против португальского клуба "Порту", который закончился с ничейным счетом 1-1. Об этом мы уже сообщали в обзоре вчерашних матчей Лиги.

Этот мяч стал 58-м для Шевы в еврокубковых соревнованиях, где он уступает лишь знаменитому немецкому форварду Гердту Мюллеру. Тренер "Челси" Жозе Моуриньо отметил после матча в Португалии, что украинский футболист возвращается к своей лучшей форме, которая сделала его одним из лучших форвардов мирового футбола.

Моуриньо: "Шевченко играл блестяще, просто блестяще. Он забил очень важный для нас гол, но главное - это тот объем командной работы, которую он выполняет на поле. Фантастически! Поражает то, какие усилия он прикладывает, чтобы быть по-настоящему командным игроком. Просто невероятно, насколько улучшился уровень его игры за последнее время, и его отношение к футболу разделяют все игроки и тренеры".

Как пишет официальный сайт "Челси", самое важное в матче против "Порту" - "Челси" происходило до 15-й минуты. События, которые можно отнести к интересным, закончились на 38-й минуте, когда залихватским ударом Рикарду Куарежма попал в штангу ворот Петра Чеха. Дальше была борьба, вынужденные и не очень падения португальских футболистов плюс симуляция и еще раз симуляция португальских соперников.

Стартовый состав Жозе Моуринью был самым основным, какой можно только представить. В обороне крепчайший сплав Терри и Карвалью, в центре поля - "алмаз" из лучших полузащитников "синих": Эссьен, Макелеле, Баллак и Лэмпард. Тяжелая (Дрогба) и вездесущая (Шевченко) артиллерия в атаке. Матч должен был пойти по-другому, чем состоялся, сценарию. Однако помешали травмы. Травмы после подкатов, на тренировках и даже на ровном месте - знак сезона для "Челси". На 12-й минуте Джон Терри подворачивает ногу, повреждает правый голеностоп, и ход игры ломается.

Моуринью командует Эссьену бежать в центре обороны. Микаэль занимает уже привычную позицию, но потеря Терри тяжело сказывается на психологическом состоянии "Челси". На 7-й минуте опасность приходит с левого фланга. Казалось, Макелеле удалось выбить мяч из штрафной, но на подборе первым оказывается Рауль Мейреш и ударом слету забивает в дальний угол. Рикошет от стопы Лэмпарда и скачущий мяч делают безуспешной попытку Чеха отбить мяч.

Готовящийся выйти на замену Джон Оби Микель сажается на лавку, а вместо Терри появляется Арьен Роббен. "Челси" переходит на 4-3-3 и бежит спасать матч. Проходит три минуты, и везунчик Роббен оказывается первым на мяче после длинной передачи со своей половины поля. Места для маневра достаточно, а по левому флангу начинает разбег Шевченко. Арьен выдергивает защитника на себя и точно вкладывает мяч в ногу Андрея, который мастерски забивает в дальний угол.

Не успев начать, "Челси" спасает игру. Однако игра в обороне приходит в себя отличными от атаки темпами. Баллак непонятным образом остается последним на линии офсайда, и Чех вынужден тащить удар Поштиги практически в упор. Чем дольше "Челси" играет без Терри, тем лучше получается. Заменяя партнера, в очередной раз капитаном "синих" становится Фрэнк Лэмпард.

Центром всех атак португальцы выбирают Куарежму. Они пасуют в его сторону вовремя и не очень. Рикарду старается и ведет за собой партнеров. Однако пример выбирает не самый удачный. Вместо финтов, ударов и ловких передач Рикарду, который это все может и даже показывал в игре, запоминается бесконечными симуляциями. В одном эпизоде Эссьену трюкачество молодца надоедает, и Микаэль в чисто британском подкате выносит мяч вместе с ногами Куарежмы за поле. Желтая карточка Эссьену ознаменовала конец удачам Рикарду. Эпизод случился в самом конце тайма первого, а во второй половине встречи вингер наших соперников активничать перестал.

Во втором тайме игры как таковой не было. Моуринью понял, что потеря Терри для чемпионов стала ударом. С ним команда успешно справилась, но рисковать обязательной игрой на победу не следует. Добившись устраивающего счета, тренер заменил Роббена, уход которого был лишь возвращением к более защитной схеме 4-4-2 с "брильянтом" в центре поля. Роль Эссьена взял на себя Оби Микель. "Челси" грамотно держал оборону, медленно выдавливая хозяев со своей половины поля. Длинные передачи на форвардов и средний перепас в районе центрального круга - все это можно отнести к желанию не пропустить, а не забить.

"Порту" с таким "Челси" не справился. Ошибок от обороны было не дождаться. Куарежма сник и даже симулировал с меньшей охотой, но прежним артистизмом. За 13 минут до конца игры Дрогба попал в штангу ударом из штрафной. Забить "Челси" больше было не суждено, как и пропустить. На том и разошлись.

Пожалуй, главной неожиданностью тура Лиги Чемпионов домашнее поражение действующего обладателя кубка, испанской "Барселоны", от "Ливерпуля" 1-2. Со следующего года за "Ливерпуль" будет выступать партнер Шевченко по сборной Украины Андрей Воронин, напомнает Би-Би-Си.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Андрей Данилко
<< Предыдущая
"Шахтер" просит за Тимощука 10 миллионов евро
Следующая >>
Шевченко сражается с Раулем за звание лучшего...

от 700 грн. на двоих

Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.

Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.

Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.

Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.