19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Кушаем и худеем!

Кушаем и худеем!

24 Декабря 2008

О том, как не набрать за время новогодних каникул лишние кило и правильно питаться, рассказывает директор Самарского НИИ диетологии доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.  

 

Сдираем шкурку у тушки 

 

Избежать прибавки веса в праздники можно, прибегнув к некоторым хитростям. 

 

Учитывайте калорийность продуктов. Например, мы редко смотрим на жирность разнообразных сыров. Минимальная у мягких сортов - сулугуни, адыгейского и брынзы. Сейчас в продаже есть домашний сыр, кстати, вкусный. Его жирность не выше 5%. Лакомую курочку или утку запекаем в духовке без кожи, либо снимаем ее потом. Так мы уменьшим калорийность в 2 - 3 раза, и вкус не пострадает. 

 

Салаты тоже делаем менее тяжелыми, для этого заменим колбасу на диетическую ветчину или отварное постное мясо. Вместо сельди добавим в блюдо ломтики скумбрии или горбуши. 

 

Для нарезки идеально подойдут копченая говядина, грудка курицы или индейки. Низкой жирностью отличается рыба тресковых пород: судак, сайда. Ее можно подать в виде нарезки, обжарить или запечь на гриле. Есть способы жарения, которые не только не увеличивают калорийность продукта, а уменьшают. Это запекание на гриле, барбекю, на решетке и другие формы так называемой инфракрасной кухни. Так, при готовке на шампуре жирность стандартной порции шашлыка уменьшается на 8 - 10 граммов. Близкий результат получится, если мясо запекается в фольге. 

 

Сладкоежкам не стоит ущемлять себя в десерте. Но порция молочного мороженого содержит на 10 г меньше жира, чем сливочного. А зефир или мармелад не содержат жира вообще. 

 

Вы что, сюда есть пришли?! 

 

Первое правило: ни в коем случае не приходить в гости голодным. Как ни странно, но чем более сытыми мы приходим, тем лучше себя чувствуем. 

 

Правило второе. Не бросайтесь на еду. Утоляйте голод менее жирными продуктами: нежирными мясными нарезками, овощами. Ведь если вы не испытываете острого чувства голода, то сможете с чувством и расстановкой полакомиться потом небольшими порциями всех новогодних блюд, которые в силу малых количеств вреда не принесут. 

 

Правило третье. Очень хорошо снижают аппетит во время застолья разного рода паузы. Так что не отказывайте себе в удовольствии потанцевать или подышать свежим воздухом. 

 

Лучше недопить, чем переесть 

 

Не менее половины «праздничных» лишних кило мы набираем за счет спиртного. Оно провоцирует голод. Алкоголь и сам по себе очень калориен: 100 г водки приравниваются к четверти батона, пишет "Комсомольская правда". Но эти калории не дают сытости, и переедание неизбежно. Но этого можно избежать. 

 

Чем медленнее алкоголь поступает в кровь, тем для нас лучше. Если бокал сухого вина растянуть на час вечеринки, то последствий не будет. Чем ниже градус напитка, тем лучше. Для этого надо разводить вино водой, виски - содовой, а джин - тоником. Это поможет снизить скорость поступления алкоголя в кровь. 

 

Содержание в напитке дубильных (вяжущих) веществ замедляет всасывание спирта. Поэтому сухое красное вино предпочтительнее белого, а коньяк и виски лучше действуют на организм, чем водка и джин. 

 

Многое зависит также от того, чем мы алкоголь заедаем или запиваем. Лучшая закуска - это мясо и хлеб, такая еда замедляет всасывание спирта, а вот фрукты и газировка, наоборот, вызывают очень быстрое опьянение. Поэтому менее желательны алкогольные напитки, содержащие газ: шампанское, пиво, коктейли. 

 

ВАЖНО! 

 

После серии застолий вес нередко увеличивается на 2 - 3 кило. Но давайте учтем, что не менее 70% нашего веса составляет вода. И отсюда самая частая причина быстрой прибавки - задержка жидкости. Это может быть связано с употреблением очень соленой пищи, так как соль задерживает воду в организме. Но бояться этого не следует: день-два менее соленого питания, и организм благополучно избавится от лишней соли, а с ними вместе и от избытков воды. Такой же эффект дает алкоголь. Один-два дня без спиртного - и ваш вес вернется в норму. 

 

КСТАТИ! 

 

Не забывайте во время новогодних каникул про сон. Ведь полноценный отдых способствует эффективному расщеплению жира. А когда еще выспишься, как не в эти праздники? 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Грызем и жуем для здоровья
Следующая >>
Поп-музыка вместо колыбельной

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.