19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Защищаем зрение от коварного компьютера

Защищаем зрение от коварного компьютера

22 Декабря 2008

Всем офисным работникам, просиживающим дни напролет за монитором компьютера, наверняка знакомо ощущение рези в глазах, усталости, затуманивания зрения. Американские специалисты из клиники MetLife Disability, утверждают, что никаких специфических офтальмологических болезней ЭВМ не вызывает. 

 

А справиться с утомлением глазных мышц и другими неприятными симптомами можно, если отрегулировать дисплей и внести небольшие изменения в рабочий процесс. 

 

Вот несколько советов, которые помогут вам свести к минимуму вред для глаз от компьютера. 

 

Правильно установите компьютер 

 

Ставьте экран так, чтобы его середина находилась на уровне подбородка, на расстоянии 45-50 см от глаз. Старайтесь не сидеть в углу, лицом к стене или окну, свет из которого является еще одним источником нежелательных стрессов для глаз. 

 

Блики на экране слепят глаза и отвлекают внимание. Мы подсознательно стараемся избегать их, отворачиваемся, глазам становится труднее работать и сосредоточиваться на экране, что приводит к перенапряжению глаз, шеи, затылка, плеч и рук. Чтобы устранить блики, можно попробовать повернуть монитор, завесить окна, выключить или уменьшить раздражающий свет, разместить компьютер так, чтобы экран располагался перпендикулярно источнику освещения. 

 

Ни в коем случае не располагайте осветительные приборы на линии между вами и экраном компьютера, поскольку они отвлекают на себя периферическое зрение и напрягают психику. В кабинете предпочтительнее всего использовать непрямой верхний свет, который можно регулировать. 

 

Отрегулируйте монитор 

 

Чтобы глаза меньше уставали, яркость изображения должна совпадать с яркостью освещения в офисе. Для того чтобы выяснить, на каком уровне установить яркость монитора, посмотрите например, на чистый лист в документе Word; если он практически сияет, то изображение слишком яркое, если же кажется, что лист серого цвета, яркость недостаточна. После этого следует отрегулировать контрастность; она не должна быть ни слишком высокой, ни чересчур низкой. 

 

Частоту обновления изображения надо выставить на максимальное значение. Что касается зернистости изображения, то у большинства мониторов она находится в интервале 0,25-0,28 мм; для снижения риска возникновения компьютерного зрительного синдрома предпочтительнее мониторы с размером зерна меньше 0,28 мм. 

 

Давайте глазам отдохнуть 

 

Отсутствие перерывов - одна из лидирующих причин близорукости среди пользователей компьютера. Не дожидайтесь боли в глазах, лучше регулярно делайте короткие перерывы. Почаще смотрите на удаленные предметы - так вы даете глазным мышцам расслабиться. Делайте специальную зарядку: в течение 2-3 минут смотрите попеременно на предметы, расположенные далеко, и на те, которые лежат прямо перед вами. 

 

Больше внимания уделяйте тому, что видите периферическим зрением, - это значительно снизит зрительное напряжение, физическую и психическую усталость. 

 

Моргайте чаще! Пересыхание глаз во время работы за компьютером возникает из-за того, что мы забываем моргать каждые 3-5 секунд. Во время моргания глаза увлажняются и очищаются, что способствует ясному зрению. 

 

Пользуйтесь компьютерными очками 

 

Многие очки, якобы защищающие глаза от вредного влияния компьютера, - не более чем обман. Однако некоторые действительно могут помочь глазам, отмечает Ирина Деряпа, куратор детского отделения «Зір ЮНІОР» клиники «Новий Зір». Речь идет об изделиях солидных компаний с поляризованными линзами. Такие очки убирают с экрана блики, а это значительно снижает нагрузку на глазные мышцы. 

 

Ешьте продукты, защищающие зрение 

 

Некоторые продукты, например черника, шпинат и лосось, помогают нам сохранить острое зрение. Наиболее полезная для глаз пища - та, что богата антиоксидантами, бета-каротином, витамином С, лютеином и зеаксантином, цинком и Омега-3 кислотами, пишет Euroleb. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: http://www.eurolab.ua/
<< Предыдущая
Соки для малышей опасны для здоровья
Следующая >>
Защита от избыточного веса

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.