19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ООН предсказала России вымирание крестьян

ООН предсказала России вымирание крестьян

28 Февраля 2008

ООН представила вчера доклад о перспективах урбанизации населения планеты до 2025 года. По мнению экспертов ООН, уже к концу этого года впервые в истории человечества половина населения Земли сконцентрируется в городах, а к 2050 году горожан будет вдвое больше сельских жителей. А в России почти все население станет городским уже к 2025 году, при этом Москва останется единственным мегаполисом с числом жителей свыше 10 млн, а население страны сократится до 128 млн.  

 

Доклад "Перспективы мировой урбанизации" публикуется каждые два года и содержит оценки изменения численности жителей городских и сельских районов планеты. В нынешнем докладе эксперты ООН пришли к выводу, что к концу 2008 года впервые половина жителей планеты сконцентрируется в городах. Крупнейшим городом планеты вплоть до 2025 года останется зона Большого Токио, где сейчас насчитывается 35,7 млн жителей, однако Нью-Йорк и Мехико-сити потеснят со второго и третьего мест Мумбаи (Бомбей) и Дели. К 2050 году число городских жителей вырастет на 3,1 млрд и достигнет 6,4 млрд человек. Число сельских жителей к этому времени сократится на 0,6 млрд и составит 2,8 млрд человек.  

 

По прогнозам экспертов, к 2025 году население России сократится до 128,2 млн, причем 96% переселятся в города. Все это, считают в ООН, приведет к "опасной депопуляции обширных сельских районов". При этом городов с населением от 1 млн до 5 млн жителей будет десять, а более 10 млн человек будет проживать лишь в одном мегаполисе — Москве. За ней по численности обитателей будут идти Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Нижний Новгород. В 2025 году в российской столице будет проживать столько же граждан, что и сейчас, и Москва в рейтинге самых густонаселенных городов мира опустится с текущего 18-го места на 23-е. После 2025 года, полагают в ООН, в России начнется обратный процесс — отток населения из городов, и к 2050 году в них будет обитать не более 88,7% граждан. При этом население нашей страны сократится до 107,8 млн.  

 

По данным Росстата, население России в 2007 году составило 142,2 млн человек, сократившись за год на 600 тыс. человек. 73% российских граждан проживает в городах. Средний возраст россиян составляет 66,6 года, мужчины доживают лишь до 60. За последние десять лет население России, по данным Росстата, сократилось на 6 млн человек.  

 

Отметим, что свои прогнозы ранее обнародовали и российские власти. В мае 2007 года первый вице-премьер Дмитрий Медведев представил концепцию демографической политики России до 2025 года, которая предполагала развитие событий по двум сценариям. Согласно пессимистическому прогнозу, население России к 2025 году может сократиться на 27 млн, достигнув 115 млн человек. Правительство РФ же ориентируется на второй вариант, по которому к 2011 году население перестанет сокращаться, к 2015-му стабилизируется на отметке 140 млн, а к 2025 году увеличится до 145 млн. Таких показателей власти планируют добиться за счет улучшения жизни россиян и привлечения мигрантов.  

 

Директор института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский считает прогноз ООН по сокращению населения России "правдоподобным". "По одному из прогнозов Росстата, наше население сократится к 2025 году именно до 128 млн, что и предсказывает ООН. Причем после 2012 года население будет сокращаться большими темпами. Поколение родившихся в 50-е начнет умирать. В то же время в 90-х родилось мало девочек, и они не смогут обеспечить высокую рождаемость. Миграционный поток тоже не сможет компенсировать смертность",— считает господин Вишневский. В то же время он сомневается в прогнозе ООН о переселении 96% жителей России в города. "Цифра явно завышена,— говорит он.— Сейчас доля городского населения составляет около 75%, и мы несколько лет топчемся на месте. В 90-е тенденция урбанизации просто сломалась". Однако эксперт соглашается с выводами ООН, что отток населения из сел может быть опасным: "Города будут испытывать нехватку притока рабочей силы, а сокращение сельского населения в Сибири может и вовсе привести к сдвигу государственной границы".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Автор: Александр Ъ-Воронов, Дмитрий Ъ-Сигиневич
Источник: http://www.kommersant.ru/
<< Предыдущая
Шварценеггер будет катать детей на танке по...
Следующая >>
Древнее морское чудище нашли на Шпицбергене

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.