19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ученые: атмосфера Меркурия состоит из магния, кальция и серы

Ученые: атмосфера Меркурия состоит из магния, кальция и серы

16 Июля 2010

На основании данных, переданных зондом Messenger, работающим в данный момент на орбите Меркурия, ученые установили, что на поверхности этой планеты отмечаются сильнейшие магнитные колебания и завихрения, которых нет на Земле. 

 

Кроме того, было установлено, что эта планета очень долго была местом действия активных вулканов, причем работать здесь они начали раньше, чем считалось, а работали они дольше. 

 

К подобным выводам исследователи пришли на основании информации, переданной аппаратом Messenger во время его последнего облета вокруг Меркурии. 

 

Как сообщает cybersecurity.ru, в сентябре 2009 года Messenger пролетел на расстоянии 229 километров от поверхности Меркурия, а окончательно на орбиту этой планеты аппарат выйдет в 2011 году, когда его орбитальная скорость будет достаточно для этого снижена. Тогда же исследователи ожидают новых неожиданных данных, касающихся Меркурия. 

 

Сейчас же можно утверждать, что Меркурий обладает удивительной магнитосферой (магнитное поле планеты), которая способна выбрасывать значительные объемы энергии, внося существенные колебания в общий магнитный фон планеты. На Меркурии постоянно происходят так называемые магнитные бури, которые по своей мощности значительно превосходят земные явления подобной природы. Кроме того, ученые сделали заключения, согласно которым яркие цветные сияния вблизи Меркурия - это как раз порождения данных магнитных возмущений. 

 

Также было установлено, что магнитное поле Меркурия довольно сильно связано с магнитным полем Солнца и солнечными ветрами. К примеру, во время прохождения очередной мощной порции солнечного ветра через Меркурий, здесь фактор магнитного поля возрастает с 2 до 3,5 всего за три минуты. Если на Земле в течение часа происходит в 10 раз меньшее возмущение поля, то это уже считается очень сильной и быстрой магнитной бурей. 

 

«Мы не ожидали, что на Меркурии магнитное поле будет так подвержено колебаниям. На этой планете, в отличие от Земли, нет мощной ионосферы, которая может противостоять магнитным и электрическим полям, идущим от Солнца. Плотность атмосферы Меркурия совершенно недостаточна для того, чтобы отражать солнечную активность», - говорит Джеймс Славин, физик из Центра космических полетов NASA им. Годдарда. 

 

Напомним, что на Земле взаимодействие солнечного ветра и ионосферы превращается в полярные сияния. 

 

Помимо этого, аппарату Messenger удалось установить, что вулканическая активность на Меркурии была значительно сильнее, а ее период дольше, чем считалось прежде. На практике, факт вулканической активности в значительной мере влияет на эволюцию планеты. 

 

К примеру, аппарат Messenger наблюдал на Меркурии 290-километровый кратер Рахманинова, на стенках которого были обнаружены следы вулканической породы. Этот кратер считается одним из самых молодых на планете, но даже здесь есть следы активных вулканов. 

 

Частично факт вулканической активности ученые объясняют мощными ударами метеоритов о поверхность планеты, что провоцировало сейсмическую активность. В свете последних открытий, ученые утверждают, что вулканическая активность на планете была не 1-2 млрд. лет, а около 3 млрд. лет, причем завершилась она не более чем миллиард лет назад. 

 

Наконец, аппарату также удалось провести наблюдения и небольшой атмосферы Меркурия, называемой экзосферой. Аппарат установил, что она в значительной мере состоит из магния, кальция и серы. Кроме того, экзосфера Меркурия, как оказалось, также подвержена колебаниям, соответствующим возмущениям магнитного поля планеты. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Наука
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Apple знали о дефектах нового iPhone еще до...
Следующая >>
В Великобритании создали жидкую броню (видео)

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.