19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Европа наелась пестицидов и хочет ограничить их использование

Европа наелась пестицидов и хочет ограничить их использование

06 Ноября 2008

Комитет по вопросам защиты окружающей среды, здравоохранения и продовольственной безопасности Европарламента выступает за существенное ограничение использования пестицидов. Об этом идет речь в одобренных вчера, 5 ноября на заседании комитета проектах докладов Гильтруды Брейер (группа "зеленых", Германия) и Кристы Класс (группа народных партий, Германия).  

 

В соответствии с первым докладом, на уровне Европейского Союза будет создан перечень разрешенных к использованию пестицидов, на основании которого будет осуществляться лицензирование субстанций на национальном уровне, передает УНИАН.  

 

При этом комитет высказался за запрещение наиболее токсичных химикатов, в частности, тех, которые влияют на гормоны, могут вызывать рак, быть опасными для рождаемости, нейро- или иммунотоксичными.  

 

В то же время, депутаты высказались за то, чтобы в случае необходимости использования того или иного пестицида для борьбы с опасностью распространения заболеваний растений или инсектицидов, опасных для продовольственной безопасности всей планеты, определенные виды пестицидов могут быть разрешены к использованию на протяжении 4 лет.  

 

Во втором проекте доклада депутаты высказались за создание в каждой стране-члене Евросоюза Национального плана действий по уменьшение объема использования пестицидов, в котором должны содержаться количественные цели. При этом для субстанций, составляющих наибольшую опасность, такие цели должны быть определены в размере не менее 50% снижения.  

 

Согласно действующим на сегодня правилам, опрыскивание полей химикатами с самолетов запрещено, кроме частных случаев, на которые власть должна давать разрешение.  

 

Совет ЕС предлагал дать возможность странам-членам в случае отсутствия ответа на запрос о предоставлении разрешения на опрыскивание считать, что такое разрешение получено. Однако депутаты выступили против этого предложения. Кроме того, депутаты высказались за то, что страны-члены ЕС могут требовать от своих соседей заблаговременного информирования об опрыскивании территорий.  

 

Депутаты также еще раз подчеркнули необходимость создания вокруг водоемов так называемых "буферных зон", где использование пестицидов должно быть сведено к минимуму.  

 

Проекты докладов принимаются в рамках процедуры совместного одобрения решений Европарламентом и Советом Евросоюза. Предусматривается, что голосование в сессионном зале Европарламента состоится в декабре этого года или январе следующего года после проведения согласительных переговоров с Советом ЕС.  

 

Справка. Пестициды  

 

Пестициды (от лат. pestis - зараза и лат. caedo - убиваю) представляют собой химические вещества, используемые для борьбы с вредными организмами. Большая часть пестицидов - это яды, отравляющие организмы-мишени, но к ним относят также стерилизаторы (вещества, вызывающие бесплодие) и ингибиторы роста, информирует ВикипедиЯ.  

 

Пестициды применяются главным образом в сельском хозяйстве, хотя их используют также для защиты запасов продовольствия, древесины и других природных продуктов. Во многих странах с помощью пестицидов ведется химическая борьба с вредителями лесов, а также переносчиками заболеваний человека и домашних животных (например с малярийными комарами).  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Эксперты ВОЗ отрицают связь смерти украинского...
Следующая >>
Японские ученые вырастили ткань мозга из...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.