19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Сегодня родится новая коалиция!

Сегодня родится новая коалиция!

23 Ноября 2007

Сегодня знаменательный день в политической истории украинского государства – в 10:00 начнется торжественное заседание по случаю принесения присяги новоизбранными депутатами Верховной Рады шестого созыва. 

 

Также сегодня планируется подписание коалиционного соглашения между "Нашей Украиной - Народной Самообороной" и блоком Юлии Тимошенко. Об этом заявил лидер НУ-НС Юрий Луценко. 

 

"Коалиционное соглашение может быть подписано 23 ноября. Оно может быть подписано, когда мы станем депутатами, сформируем фракции, а фракции подпишут между собой соглашение о создании коалиции, это будет завтра", - сказал Луценко. 

 

Луценко сообщил, что на встрече Президента Виктора Ющенко с кандидатами в депутаты от НУ-НС обсуждалась кандидатура на пост главы фракции для случая, если Вячеслав Кириленко будет председателем Рады. Он отказался озвучить кандидатуру на этот пост, сказав лишь только, что их обсуждалось четыре, сообщают Украинские новости. 

 

Вместе с тем, по информации Украинской правды, после спора вокруг кандидатуры спикера парламента Иван Плющ взял отвод для своей кандидатуры. Об этом рассказал в эфире "5-го канала" представитель блока Владимир Стретович. 

 

"Первым о кандидатуре Кириленко заговорил Президент. Он предлагал для фракции наилучшую позицию для Кириленко - привести к финишу начатую работу по созданию единой партии. Если вы знаете другую позицию для Славы, давайте порекомендуйте, сказал Президент", - рассказал Стретович. 

 

"А на спикера было бы уместно рассмотреть кандидатуры Юрия Еханурова, Юрия Костенко, Арсения Яценюка, последовательность сохранена", - пересказал депутат следующие предложения Президента Виктора Ющенко. По его словам, после этого началась дискуссия. Наиболее активным в ней был Юрий Луценко. 

 

"Далее слово взял Омельченко и сказал: "Я поставил уже свою подпись за то, чтобы Кириленко был спикером. И как аппаратчик со стажем, который поставил полтора миллиона подписей и за это меня не посадили в тюрьму, я и на этот раз не отзову свою подпись. Потом вышел Луценко, потом Тарасюк, которые сказали, что решение принято политсоветом", - рассказал депутат. 

 

"На что Президент бросил реплику: "Вы если принимали решение, то хотя бы спросили Президента. Так в споре и заканчивали дискуссию, когда вышел Плющ и сказал, что ему не надо никаких должностей", - отметил Стретович. После этого состоялось голосование за Кириленко. 

 

Вместе с тем, по словам Стретовича, на должность главы фракции Президент предложил кандидатуры Юрия Еханурова, Юрия Костенко, Михаила Полянчича, Николая Онищука. 

 

В свою очередь кандидат в депутаты Верховной Рады от блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Николай Катеринчук прогнозирует выдвижение кандидатур Юрия Еханурова, Юрия Костенко, Ивана Плюща, Михаила Полянчича на пост председателя фракции в парламенте. Об этом он заявил в эфире телекомпании "Первый национальный" 22 ноября. 

 

Катеринчук отмечает, что окончательное решение по кандидатуре на пост председателя фракции будет принято в пятницу, 23 ноября. "Было несколько кандидатур. То, что я помню, - это был Костенко, Ехануров, Плющ, и это был Полянчич...Катеринчука и Луценко там не было", - сказал Катеринчук. 

 

Также после встречи депутатов от НУ-НС с Президентом лидер НУ-НС Юрий Луценко пригласил Блок Литвина к участию в формировании демократической коалиции. Луценко выразил мнение, что стратегическое видение развития Украины Блока Литвина совпадает с видением НУ-НС. 

 

"Мы готовы с ними обсуждать и формирование парламентской власти, и исполнительной власти, и главное - обсуждать цели, которые ставят перед собой демократические избиратели Украины, направившие нас именно для этого в парламент", - сказал Луценко. 

 

Напомним, что Верховная Рада шестого созыва сегодня начнет работу. Планируется, что торжественное заседание откроется исполнением "Козацкой баллады", а затем - государственного гимна Украины. Текст присяги зачитает самый старший депутат созыва - 86-летний представитель КПУ Иван Герасимов. После зачитывания присяги в заседании будет объявлен перерыв, в течение которого депутаты поставят свои подписи под ее текстом. 

 

Затем депутаты продолжат свою работу в соответствии с повесткой дня. По результатам выборов в парламент прошли пять политических сил: Партия регионов, блок Юлии Тимошенко, блок "Наша Украина - Народная Самооборона", Коммунистическая партия и блок Литвина. 

 

При этом Партия регионов провела в Раду 175 депутатов, БЮТ - 156, НУ-НС - 72, КПУ - 27 и БЛ - 20. 

 

После объявления Центральной избирательной комиссией официальных результатов выборов политические силы определили участников рабочей группы по подготовке первой сессии парламента, в которую вошли 30 кандидатов в депутаты. 

 

Подготовительная группа должна была начать работу 6 ноября, но представители Партии регионов и КПУ отказались посещать ее заседания - ПР мотивировала это тем, что ее кандидаты в депутаты не были зарегистрированы ЦИКом, а КПУ отказывалась от участия в группе без присутствия ПР. 

 

Также напомним, что 12 ноября группа в полном составе приступила к работе и в ходе заседаний урегулировала организационные принципы начала работы парламента. Согласно действующему законодательству, фракции должны создать в парламенте коалицию, которая затем сформирует Кабинет Министров. 

 

Неприсоединившиеся к коалиции фракции могут заявить о своем оппозиционном статусе. Также депутаты должны избрать руководство парламента и сформировать комитеты - определить их количество, предметы ведения и персональный состав. 

 

В парламенте планируется создать 26 комитетов и 1 комиссию - по вопросам приватизации; подготовительная группа решила оставить то же количество комитетов и с теми же названиями, какие действовали в Раде пятого созыва. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://mignews.com.ua/
<< Предыдущая
Мужчина изнасиловал гостью при жене и ребенке
Следующая >>
Украина начинает готовиться к новым выборам!

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.