19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




2008-й будет самым холодным годом с начала века

2008-й будет самым холодным годом с начала века

24 Января 2008

Прогноз британских климатологов из Национальной метеослужбы Соединенного Королевства леденит душу.  

 

Впрочем, все не так страшно. Ведь предыдущие годы нашего века были очень теплыми! 2008-й хоть и будет холоднее, чем они, но все равно окажется теплее климатической нормы. Ненамного, на 0,37 градуса в среднем. С другой стороны, мы уже избалованы мягкими зимами. Так что и небольшое понижение температуры заставит нас зябнуть и закупать шубы-шапки-валенки. Но главное: значит ли это, что глобальное потепление заканчивается? Ждем ледникового периода?  

 

- Нет, - уверяет профессор Фил Джонс, директор Центра климатических исследований университета Восточной Англии. - Это означает, что темпы потепления временно замедлятся.  

 

С чего вдруг? Ученые учитывали в своем прогнозе самые разные факторы, влияющие на погоду Земли: солнечную активность, концентрацию парниковых газов в атмосфере, охлаждающий эффект аэрозольных частиц... Но сильнее всего, по их мнению, меняет погоду температура воды в океане. И в грядущих холодах виновато явление "Ла-Нинья".  

 

Что это за "девочка" и где она живет?  

 

"Ла-Нинья" в переводе с испанского значит "девочка". "Живет" она в Тихом океане, у берегов Перу, Эквадора и Колумбии. Во время "Ла-Ниньи" океан в этом районе становится холоднее, чем обычно (в среднем на 0,5 - 1 градуса), за счет того, что из пучины морской поднимаются слои холодной воды. Продолжается "отключение горячей воды" от нескольких месяцев до двух лет. Есть и "мальчик" - "Эль-Ниньо". С ним все наоборот: тихоокеанская вода теплее, чем обычно, что тоже сказывается на климате. "Ла-Нинья" и "Эль-Ниньо" сменяют друга друга. Сейчас пришла очередь "девочки". 

 

"Ла-Нинью" ученые заметили в середине 2007-го. По данным Национальной администрации атмосферы и океана США, к середине января холодная аномалия достигла 2 градусов. "Ла-Нинья" сейчас очень мощна - и это непременно нам аукнется. Подобной силы феномен последний раз наблюдался в 1999 - 2000 годах. По прогнозу, "Ла-Нинья" будет развиваться как минимум до конца марта, а потом начнет слабеть и концу 2008-го исчезнет. Правда, вдобавок к "Ла-Ниньи" почему-то остыла вода еще и в Индийском океане у берегов Австралии. Так что эффект непредсказуем! 

 

Снежная баба в Эмиратах и оттепель в Заполярье  

 

Прогнозы англичан начинают сбываться. На юге России, в Минводах, Нальчике, Ставрополе и Махачкале в первой половине января трещали сильнейшие морозы в истории метеонаблюдений. Мерзли на Черноземье и в Нижнем Поволжье: там холода зашкалили за климатическую норму на 10 -11 градусов. Перед Крещением стужа сковала Читинскую область (до -50), Красноярский край (до -47), Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области и Алтай (до -40).  

 

В первой декаде 2008-го рекордные морозы зафиксированы в Казахстане, Узбекистане, Туркмении и Индии. В Грузии после горячих выборов ударила 25-градусная стужа. Льдом покрылись Азовское, Каспийское и Черное моря - а это случается не каждый год!  

 

Аномальные холода добрались до Эмиратов, Ирака и Саудовской Аравии. Обычно зимой там +25. А нынче в некоторых районах зафиксирована минусовая температура и снег. Десятого числа мусульмане встретили новый, 1429 год по Хиджре и... слепили снежную бабу! А на прошлой неделе курорты Дубаи и Шарджа залили небывалые для этих краев дожди. 

 

Впрочем, погода не везде вписывается в прогноз британцев. В Заполярье на Новый год случилась оттепель, что нереально для зимней Арктики. В Нарьян-Маре, столице Ненецкого автономного округа, потеплело до +0,8 градуса, в Салехарде - до +3,5!  

 

А ЧТО СЕЙЧАС? 

 

Январь по средней температуре за месяц будет теплее обычного в центре России, Поволжье и на большей части Уральского федерального округа. В остальных регионах страны - в пределах нормы.  

 

Февраль ожидается слишком холодным в Юго-Восточной Сибири и в южных районах Дальнего Востока. В других регионах синоптики обещают обычную февральскую погоду, как положено по климатическим нормам.  

 

Март будет теплее, чем обычно, только на юге Дальнего Востока. А во всей стране - без аномалий.  

 

РЕКОРДЫ 

 

Погодные итоги 2007 года 

 

По подсчетам Гидрометцентра России, прошлый год стал самым теплым в России за 150 лет наблюдений за погодой. К примеру, в Москве было установлено 23 рекорда самой высокой температуры для отдельных дней. Также небывало жарким выдался 2007-й в Великобритании, Японии и Китае.  

 

По средней температуре на Земле десятилетие с 1998-го по 2007-й рекордно теплое в истории (это данные Всемирной метеорологической организации). А вот сам 2007 год занял лишь 7-е место. Почему, если и в России, и во многих зарубежных странах он стал ударником глобального потепления? "Подкачало" Южное полушарие: там ушедший год стал 9-м по теплу с 1850 года (когда начались регулярные измерения). В Южной Африке, Аргентине и Чили год выдался и вовсе аномально холодным.  

 

В 2007 году льды Арктики сжались до рекордно малой площади. В сентябре в конце арктического лета льда было на 39% меньше, чем положено по климатическим нормам. Полярные льды неуклонно сдают позиции - в среднем на 10% в год. Результат: впервые в истории открылся путь по чистой воде из Азии в Канаду, причем аж на 5 недель подряд, по нему прошло больше 100 судов.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://www.kp.ru/
<< Предыдущая
Портрет украинской аудитории мобильного Интернета
Следующая >>
Девушка случайно откусила парню мужское...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.