19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




До пандемии

До пандемии "птичьего гриппа" среди людей остался один шаг. Противоядия нет

09 Марта 2006

До пандемии "птичьего гриппа" остался один шаг, считает директор научно-исследовательского института (НИИ) вирусологии им. Ивановского РАМН Дмитрий Львов.  

"Не хватает одной аминокислотной замены в геноме, чтобы вирус стал передаваться от человека к человеку. И тогда начнется пожар", - сказал академик во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.  

 

По его словам, пандемический вирус может появиться в любой момент. "С моей точки зрения, скорее всего, он придет из Китая", - сказал Львов.  

 

При этом он полагает, что средств от пандемии "птичьего гриппа" нет, сообщает РИА Новости. "Все те, кто говорит, что можно бороться с распространением этого вируса, вероятно, могут предотвратить и землетрясение, цунами, ураган. Это природный катаклизм, и никто не может бороться с этим", - сказал академик.  

 

По его оценке, пандемия "птичьего гриппа" может поразить за короткое время до одной трети населения Земли, и человеческие потери в случае пандемии будут исчисляться десятками миллионов жизней. 

 

"Любой пандемический вирус (гриппа) происходит в результате скрещивания вируса человека и вируса птиц. Образуется высокопатогенный "монстр", который может поразить до одной трети населения мира за короткое время", - сказал Львов. 

 

По его словам, грипп - это тяжелейшая инфекция, которая миллионы лет распространена среди птиц. Так, он напомнил, что вирус "испанки" в 1918 году унес около 50 млн человеческих жизней в разных странах мира. 

 

Ученый отметил, что весь опыт борьбы с другими пандемиями показывает: "Никакие карантинные меры не в состоянии предотвратить распространения этого пандемического вируса". "Даже вакцина - это средство индивидуальной защиты, и хорошая вакцина спасет человека даже не от заболевания, а от смерти и от осложнений", - подчеркнул Львов. 

 

На сегодня в разработаны две ветеринарные вакцины, которые смогут защитить птицу от гриппа H5N1, сообщил Дмитрий Львов. По его словам, одна из этих вакцин разработана в его институте, вторая - ветеринарами во Владимире. Ученый подчеркнул, что "эта ветеринарная вакцина будет действительно эффективна, и со дня на день ею могут начать прививать домашнюю птицу". 

 

Вместе с тем Львов подчеркнул, что аналогичной вакцины для людей нет. Он пояснил, что "человеческая вакцина не может быть разработана, пока нет пандемии, поскольку сегодня мы не знаем, какой пандемический штамм вызовет заболевание людей". 

 

По мнению ученого, вакцина для людей может быть разработана не раньше чем через полгода после начала пандемии гриппа птиц. Однако, отметил Львов, ученые выяснили, что "птичий грипп" чувствителен к существующим противовирусным препаратам, в частности, к ремантадину. 

 

"Первые полгода после возникновения пандемии вакцины не будет. Но людей нужно будет спасать уже тогда, а для этого надо иметь стратегический запас противовирусных препаратов", - подчеркнул директор НИИ вирусологии. По его словам, в США такие запасы есть, а в России нет, поскольку "у нас нет собственного производства таких препаратов: ремантадин производится в Китае, арбидол - в Израиле и т.д.". 

 

В рамках подготовки к пандемии вируса "птичьего гриппа" Львов рекомендует необходимо заранее "иметь стратегические запасы противовирусных препаратов, быть готовыми к производству большого количества вакцины из актуального штамма вируса, выделить сотни тысяч коек в палатах интенсивной терапии с необходимым набором медикаментов, иначе смертность будет очень высокой". 

 

Ученый особо обратил внимание на способность гриппа птиц хорошо сохраняться в воде. "Каждый бессточный водоем, куда нагадила зараженная птица, от Ледовитого океана до южных рубежей России превратился в мину замедленного действия. Во время холодной зимы вирус прекрасно перезимовал, он месяцами может сохраняться в воде при низкой температуре", - заявил Львов. 

 

Он также отметил "способность этого вируса размножаться в организме млекопитающих - зараженная птица буквально "нафарширована" вирусом, он проник во все ткани и органы". По словам Львова, "вирус способен блокировать защитные системы организма, в том числе выработку интерферона". "К сожалению, к нам попал опасный зверь", - констатировал ученый. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Автор: http://www.newsru.com/
Источник: http://www.newsru.com/
<< Предыдущая
Причиной синдрома хронической усталости могут...
Следующая >>
Звери помогут сэкономить на докторах

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.