19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украинская музыка на верном пути

Украинская музыка на верном пути

02 Января 2008

В 2007 году музыки в Украине звучало много. Количество событий, достойных внимания, по мнению знатоков, заметно возросло. Чего, увы, не скажешь ни о самом внимании, ни о знатоках. 

 

Справедливости ради стоит отметить, что с широкими массами серьезная музыка в этом году все-таки сталкивалась. Сие чудо произошло 1 сентября на Певческом поле, где один из мобильных операторов решил отметить свой юбилей постановкой "Кармины Бураны" Карла Орфа. Правда, праздную публику куда больше потешила не музыка, а завершивший действо фейерверк. На закрытых площадках подобные казусы не случались, а иногда слушатели и исполнители даже демонстрировали редкую взаимную отзывчивость, переживая эмоции, близкие к катарсису.  

 

Здесь, прежде всего, вспоминаются Восьмая симфония Густава Малера, продирижированная Николаем Дядюрой в Национальной опере, Девятая симфония Людвига ван Бетховена от Романа Кофмана в Национальной филармонии, а также премьера симфонического цикла Алемдара Караманова "Совершишася" в переполненном дворце "Украина". Если говорить о грустном, именно смерть этого гениального крымского затворника 3 мая стала самой ощутимой потерей музыкального года. 

 

Другие современные композиторы-классики, к счастью, не только здравствуют, но и полны творческих сил. Отметивший 65-летие Евгений Станкович вовсю трудится над оперой "Жажда мести" по Гоголю для Национальной оперы, на сцене которой в дни юбилея композитора мощно прозвучала его патетическая Третья симфония "Я утверждаюсь" на слова Павла Тычины. 70-летие же Валентина Сильвестрова было ознаменовано беспрецедентным количеством концертов, позволившим меломанам оценить новаторство композитора в хоровом, камерном и симфоническом жанрах. 

 

С именем Сильвестрова связано и этапное достижение камерного ансамбля "Киевские солисты" Богодара Которовича, совершившего с программой из произведений мастера гастрольное турне по Эстонии. Побуждаемая гордым духом соревнования "Киевская камерата" Валерия Матюхина совместно со скрипачкой Богданой Пивненко выпустила семь дисков современной украинской музыки, пообещав на этом не останавливаться. 

 

Посещали Киев и именитые гастролеры. Упомянем литовского дирижера Саулюса Сондецкиса. В первую очередь, потому, что его выступление с Национальным симфоническим оркестром открыло задуманную дирижером Владимиром Сиренко концертную серию "Слушай вечность". Впереди и лучшие свершения Симфонического оркестра Национальной филармонии. В память о грядущих юбилеях Гуно, Пуччини, Бизе, Верди и Вагнера дирижер Николай Дядюра уже анонсировал ряд громких аккомпанементов. 

 

Альфой и омегой года в Национальной опере стал режиссер Анатолий Соловьяненко, весной потешавший публику "Ярославом Мудрым" Георгия Майбороды, а под Новый год выпустивший "Норму" Винченцо Беллини. Где-то между этими названиями затесались премьеры развлекательных балетов "Мастер и Маргарита" и "Буратино", а также экспортная версия оперы "Макбет" Джузеппе Верди. 

 

Большинство участников международных музыкальных конкурсов - фортепианного памяти Горовица и мульти-инструментального имени Лысенко - традиционно составляли украинские музыканты. Первые премии, все по той же традиции, получали зарубежные исполнители. Ко всему прочему, накануне состязаний оргкомитет конкурса Лысенко обрадовал общественность перспективой вступить во Всемирную федерацию международных конкурсов. В силу ряда причин организационного характера и поправок на человеческий фактор, в ближайшее время это сделать вряд ли удастся. Но за попытку спасибо. Действительно приятный сюрприз под занавес 2007 года преподнес Первый международный гитарный конкурс, проведенный Национальной филармонией без государственной поддержки и на крепком европейском уровне. 

 

В Национальной филармонии мы порекомендовали бы и проводить этот год: 27 декабря дирижер Роман Кофман со своим Киевским камерным оркестром открывает здесь новый цикл "Все симфонии Франца Шуберта". Музыканты представят три юношеских симфонии классика, а завершат концертную серию уже в начале лета.  

 

Бронислав Ромашкин, "CN-Столичные новости" 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Культура
Источник: http://cn.com.ua/
<< Предыдущая
Муж "Татушки": Юля должна родить еще четверых!
Следующая >>
Джоан Роулинг пообещала продолжение Гарри Поттера

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.