19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ахметов хочет оставить Луческу в Донецке

Ахметов хочет оставить Луческу в Донецке

17 Апреля 2009

Как только прозвучал финальный свисток в ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА между "Марселем" и "Шахтером" (1:2), возвестивший о выходе горняков в полуфинал турнира, президент украинской команды Ринат Ахметов отправился в раздевалку к футболистам - поздравить их с победой, после чего ответил на вопросы журналистов, сообщает официальный сайт команды.  

 

- По всей видимости, вы опять не видели финала? 

 

- Да, на 50-й минуте "катапультировался". Хочу поздравить с победой всех болельщиков донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо"! С выходом в полуфинал Кубка УЕФА! Сил нет - оставил здесь, на трассе в Марселе. 

 

- Каковы ваши прогнозы? 

 

- В любом случае, будет интересно. Давайте пока порадуемся тому, что мы вышли в полуфинал, а потом уже будем говорить, что мы об этом думаем. 

 

- Игорь Суркис уже звонил вам? 

 

- Нет, еще нет. 

 

- По поводу Мирчи Луческу… В прошлый раз вы так загадочно ответили, что его судьба будет зависеть от того, какие результаты покажет команда. Уже есть какая-то ясность по этому вопросу? 

 

- Я тогда говорил: мне приснился сон о том, что "Шахтер" проиграл с крупным счетом и Мирча едет домой. И я сказал: раз мы не проиграли с крупным счетом, а выиграли, то, может быть, он останется? Хочу сказать: я хотел бы, чтобы Мирча остался в Донецке и еще поработал с "Шахтером". Завтра у меня будет с ним разговор. До этого дня мы не говорили на эту тему: ни я не заводил речь, ни он. У него 16 мая заканчивается контракт, и я намерен завтра провести с ним переговоры. Мне бы хотелось, чтобы он остался в Донецке. 

 

- Есть еще один кандидат - президент Федерации футбола Румынии. Он собирается сегодня встретиться с Луческу… 

 

- Ну, пожалуйста… Это такой вопрос… Я же сказал: я хочу, чтобы Мирча остался в Донецке. Убежден: этот тренер уже принес пользу команде и еще принесет! Нельзя принимать эмоциональные решения, как в тот период, когда было давление на тренера, чтобы он покинул команду - осенью. Мы же видим другие клубы и можем проанализировать: в некоторых слишком часто меняют тренеров, а результата нет. Если мы сегодня посмотрим таблицу УЕФА, то увидим, где находится "Шахтер". Пять лет - как зеркало, это все наши успехи в Европе! Если бы Луческу или любой тренер, который пришел бы в наш клуб, добился бы 70-75 очков, мы бы ему аплодировали. Потому что это значит, что команда каждый год должна играть или в четвертьфинале, или в полуфинале, или выигрывать европейский кубок. То есть, когда меняют тренера, ему должны ставить задачу. Что сделал Луческу? Проработал пять лет в Донецке, три раза выиграл чемпионат и заработал рейтинг. Что должен сделать следующий тренер за пять лет работы? Наверное, четыре раза выиграть чемпионат и заработать в копилку на 10 или сколько-то баллов больше. А это значит, должна быть победа в европейском кубке. Если мы посмотрим на "Зенит", они опережают нас на два балла. Но они выиграли европейский кубок. ЦСКА - на четыре балла, но они тоже выиграли кубок. Поэтому я сторонник того, чтобы Мирча остался в Донецке. Но завтра будут переговоры. Я не знаю, может, у него даже какой-то предварительный контракт с кем-то и подписан. Не знаю. 

 

- Говорят, президент Федерации футбола Румынии приехал уговаривать Луческу пойти на тренерскую работу… 

 

- Это хорошее приобретение. Могу твердо сказать, Луческу - это сильный тренер, который усилит многие клубы. Но на сегодняшний день он нужен "Шахтеру". И мне хотелось бы, чтобы он еще поработал у нас в клубе. В принципе, это его команда - он создавал ее по крупицам, теперь она приобрела опыт. Наша цель - не тренера менять, а вперед двигать команду, которая будет радовать победами и красивой игрой! Я не хочу сейчас много говорить. Оставлять тренера или убирать… Не надо этого делать сразу после победы или поражения. Это эмоциональная составляющая. А здесь нужно взвешенное решение - то, которое выведет клуб на качественно новый уровень. Я говорю это не потому, что мы сегодня победили и у меня положительные эмоции. Луческу - квалифицированный тренер, и он мотивирован. Он очень сильно хочет добиться больших результатов с "Шахтером". И он заслужил вывести команду на поле нового стадиона. 

 

- Вы склоняетесь к тому, чтобы он остался? 

 

- Да. Я же сказал: я не знаю, какое решение принял он, подписан ли у него предварительный контракт с кем-то, но завтра у меня будут с ним переговоры, и мне бы хотелось, чтоб Мирча остался в Донецке. 

 

- По поводу украинского полуфинала "Шахтер" - "Динамо"… 

 

- Очень хорошо, что украинский футбол на высоте: две команды в полуфинале, у обеих команд был непростой путь, и обе его преодолели. 

 

- Впереди четыре или пять противостояний между "Шахтером" и "Динамо" за месяц. Не притупится ли острота этих матчей, как думаете? 

 

- Лучше иметь такую проблему, чем ее бы вообще не было. Лучше пусть полуфинал будет украинским, чем в нем не было бы даже запаха украинского! Хотя, конечно, хорошо, если б это был финал, тогда точно Кубок был бы в нашей стране. Хочу поздравить своего коллегу Игоря Суркиса, тренерский штаб и весь коллектив киевского "Динамо" с выходом в следующий этап. 

 

- На пресс-конференции Луческу сказал, что "Шахтер" должен был играть в полуфинале еще два года назад. Вы согласны с этими словами? 

 

- Два года назад мы должны были играть в четвертьфинале. Но чего нам не хватило, когда мы с "Севильей" пропустили за 18 секунд до конца, - опыта или чего-то еще - это такой вопрос… А в полуфинал нужно было выходить уже после четвертьфинала. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Спорт
Источник: http://sport.gala.net/
<< Предыдущая
"Динамо" и "Шахтёр" вышли в полуфинале Кубка УЕФА
Следующая >>
Динамовцы – о матче с "ПСЖ"

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.