19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Россия готова пересмотреть цены на газ для Украины

Россия готова пересмотреть цены на газ для Украины

30 Июля 2012

Россия не против возобновления переговоров о снижении цены газа для Украины. Украинская сторона рассчитывает, что компромисс в газовом вопросе будет найден благодаря снижению спроса на топливо со стороны промышленных потребителей. Правда, Россия теперь тесно увязывает газовый вопрос с модернизацией Черноморского флота в Крыму, пишет "КоммерсантЪ-Украина". 

 

Активизировать переговоры может и завершение оценки украинской газотранспортной системы, что позволит вновь говорить о создании газотранспортного консорциума, отмечают эксперты. 

 

В пятницу в Минэнерго сообщили, что в январе-июне 2012 года импорт российского газа сократился на 44,8%, до 15,9 млрд кубометров. Столь существенное падение объясняется прежде всего высокой базой сравнения. Ведь в 2011 году "Нафтогаз Украины" был вынужден закупить 12,1 млрд кубометров газа, чтобы исполнить решение Стокгольмского арбитража, обязавшего вернуть этот объем швейцарской RosUkrEnergo. Впрочем, за последние полгода снизился и объем потребления газа - на 2,2 млрд кубометров, или на 6,8%, до 30,9 млрд кубометров. 

 

Высокопоставленный источник издания в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго объясняет, что сейчас предприятия ищут возможности для замены газа более дешевыми видами топлива. В первую очередь на общем объеме потребления сказался переход на уголь некоторых теплокоммунэнерго и тепловой генерации. 

 

"Те планы, о которых мы заявили еще в прошлом году, постепенно воплощаются в жизнь... Чем дольше Россия будет продолжать политику высоких цен, тем меньше ее газа мы будем покупать", - говорит собеседник издания 

 

Напомним, что ранее Кабмин утвердил газовый баланс страны на 2012 год, предусмотрев сокращение закупок у "Газпрома" на треть по сравнению с контрактными объемами - до 27 млрд кубометров. 

 

В пресс-службе "Газпрома" официальных комментариев не предоставили. Однако источник в компании рассказал газете, что такое резкое снижение вызывает обеспокоенность. 

 

"Безусловно, нам необходимо возобновлять переговоры о снижении цены газа и, главное, о том, чтобы Украина придерживалась контрактных обязательств при его закупке. Мы предлагали скидки на уровне тех, что получили европейские потребители газа, однако украинская сторона потребовала нереальных скидок и заявила в одностороннем порядке о снижении потребления газа", - заявил собеседник в монополии. 

 

Сейчас существуют и политические предпосылки для возобновления переговоров о цене газа для Украины. 

 

"Последние переговоры между президентами двух стран показали, что России не удается без существенных уступок решить важную для нее проблему модернизации Черноморского флота" - отмечает директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. 

 

О том, что Россия увязывает газовую тему с модернизацией флота, на прошлой неделе в интервью "BBC Украина" заявил и бывший депутат российской госдумы, член совета по внешней и оборонной политике РФ Константин Затулин. Он отметил, что Россия готова снизить стоимость газа в обмен на договор о замене старых кораблей Черноморского флота РФ на новые. 

 

Впрочем, источник издания в Минэнерго говорит, что украинская сторона не готова на условия, предложенные "Газпромом". 

 

"Мы настроены вести переговоры, но не хотим привязываться к политическим вопросам и, конечно, мы не готовы довольствоваться 10-процентной скидкой на газ",— говорит источник в министерстве. 

 

Напомним, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что его компания не видит оснований для пересмотра цены на газ для Украины. При этом но отметил, что цена на российский газ для Украины может быть снижена только на основании межправительственных договоренностей. 

 

Отметим, что средняя цена российского природного газа, импортированного в мае 2012 года НАК "Нафтогаз Украины" и OstChem Holding Limited (Кипр), составила 427,37 долл за 1 тыс кубометров.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Газ Россия Украина
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Дефицит текущего счета Украины вырос до $3,6 млрд
Следующая >>
Вторая волна кризиса придет к нам из Китая?

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.