19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Как нам Тимошенко

Как нам Тимошенко "замороженные" денежки вернет?

21 Октября 2007

Когда во время предвыборной кампании БЮТ взял на себя обязательство на протяжении двух лет после прихода к власти вернуть людям все замороженные вклады бывшего Сбербанка СССР, многие эксперты оценили это заявление, как предвыборный популизм, и считали, что после народного волеизъявления это обещание будет забыто.  

 

Уже после выборов, во время составления текста коалиционного соглашения между БЮТ и НУНС этот пункт даже входил в специальный протокол разногласий - документ, который стороны выполнять не обязаны. Однако, в окончательном варианте программы коалиции возвращению вкладов Сбербанка все-таки отвели специальную графу.  

 

Правда, эту норму жестко критикуют в окружении президента (Виктор Балога уже сказал, что такие обещания способен выполнить разве что собственник Копперфилд) и, возможно, она по итогу, но тем не менее, мы все-таки, на всякий случай, поинтересовались как Тимошенко собирается за два года выплатить все сгоревшие вклады.  

 

ПО 5 ТЫСЯЧ. Как рассказал экс-министр экономики в правительстве Тимошенко, "бютовец" Сергей Терехин, блок составил предварительный алгоритм по выплатам компенсаций, подчеркнув, что это еще очень приблизительный план и может поменяться. Во-первых, будет проведена инвентаризация долга. На октябрь 1996 года, когда такая инвентаризация проводилась в последний раз, эта сумма составляла 131,96 млрд гривен.  

 

Сейчас по данным Ощадбанка, долг Украины за вклады - 123 млрд. "По нашим прикидкам, после инвентаризации сумма долга составит от 40 до 50 миллиардов гривен", - утверждает Терехин. По его словам, значительная часть вкладчиков уже уехала из страны либо ушла в мир иной (компенсацию наследникам умерших вкладчиков БЮТ перенесет "на потом"). Отсюда, мол, такая экономия. Во-вторых, будет создан электронный реестр вкладчиков, куда внесут собственников старых сберкнижек и страховых полисов (то есть, придется доказать, что вы имеете право на компенсацию). 

 

Далее парламент примет специальный закон, по которому этот долг включат в общий госдолг Украины. По словам Терехина, это необходимо, чтобы выплачивать компенсации за счет госбюджета. При этом, перерасчета соотношения денег, как утверждает Терехин, не будет. Еще в 1996 году суммы сбережений граждан были перерассчитаны в соотношении 1 рубль равняется 1,05 грн.  

 

От этой пропорции и будет отталкиваться БЮТ при расчетах, хотя стоит отметить, что покупательная способность одного советского рубля и 1,05 гривни нынче совершенно несопоставима (см. инфографику). Но это еще не все. По тем вкладам, которые превышают 5000 рублей выплатят по 5000 грн.  

 

Не больше (хоть на книжке и 10 000 рублей было, хоть 50 000). Остальные деньги компенсируют за счет гособлигаций со сроком погашения 5-10 лет и с процентами на 1% превышающим уровень инфляции. На главный, собственно, вопрос за счет чего будут осуществлены эти выплаты, Сергей Анатольевич ответил странным, мягко говоря, вопросом: "А какая вам разница, где мы возьмем деньги?" 

 

ВЫПЛАТЯТ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ В пресс-службе "Ощадбанка" нам сообщили, что у них находится около 52 млн "советских" вкладов, количество вкладчиков неизвестно даже приблизительно. В банке подсчитали: 2 года уйдет на инвентаризацию вкладов и еще 3 года - на то, чтобы выплатить. При этом все сотрудники банка будут работать по 12 часов в день. Терехин на такие сроки отреагировал резко: "менеджмент Ощабанка нужно убрать к чертовой матери, если они считают, что за два года инвентаризацию нельзя провести".  

 

ЭТО ОЧЕРЕДНАЯ ДУРИЛОВКА, НАПОДОБИЕ ВАУЧЕРОВ. Опрошенные "Сегодня" экономисты в один голос говорят, что они в ужасе от обещаний БЮТ. Во-первых, они не верят, что деньги на выплаты вкладов можно найти (кроме как просто напечатать недостающие десятки миллиардов). Во-вторых, даже если они найдутся и будут выплачены, то страну ожидает резкий рост цен. "Я думаю, это абсолютно бредовая идея, бюджет не выдержит такой нагрузки", - заявил экс-секретарь Кабмина и известный украинский экономист Виктор Лисицкий.  

 

По его мнению, чтобы выдать деньги по вкладам, нужно многократно увеличить ВВП. "Одна гривня государственных выплат обеспечивается 3-4 гривнами валового внутреннего продукта, это показатель экономики. Чтобы вернуть 120 миллиардов, нужно произвести ВВП на 400 миллиардов гривен. За два года заработать эти деньги при сложившемся темпе роста цен - примерно 10% в год - невозможно.  

 

Это значит, что выплата компенсаций ударит в первую очередь по ценам. Они вырастут примерно на 60-70%, - убежден экономист. - Бютовские вожди еще говорили, что могут компенсации выдавать не деньгами. Тогда возникает вопрос, а чем? Бесплатными карточками к мобильным телефонам? Это очередная дуриловка и разводиловка, наподобие ваучеров". Эксперт центра экономических исследований и политических консультаций Юлия Полетаева объяснила нам, что за два года выплатить долги невозможно:  

 

"Если резко вернуть деньги по вкладам, просто вбросить их в экономику, это приведет к огромной инфляции, и деньги просто-напросто обесценятся. Но даже если финансовые ресурсы на выплаты будут найдены, есть другой аспект - кому их возвращать. Инвентаризация счетов займет минимум полгода, по самым оптимистическим подсчетам". В тоже время, Сергей Терехин все эти обвинения отметает: "инфляции не будет, потому что люди, получив деньги, по большей части понесут их в банк, а не выпустят на рынок". Сегодня 

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://vybory.segodnya.ua/
<< Предыдущая
Крупнейшие компании объединяются для борьбы с...
Следующая >>
Нью-Йорк и Лос-Анджелес уйдут под воду к 2015-му...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.