19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Обнаружены останки самого древнего предка человека

Обнаружены останки самого древнего предка человека

09 Апреля 2010

В Африке обнаружены останки самого древнего прямого предка человека, возраст которых составляет около 1,9 млн. лет. 

 

По мнению исследователей, найденные останки (фрагменты двух скелетов) - это новые виды человекоподобных приматов, на базе которых, скорее всего, позже и появились люди. 

 

Несмотря на то, что с биологической точки зрения найденные скелеты принадлежали существам, которые представляли собой нечто среднее между обезьяной и человеком, у них есть несколько характерных только для человека черт, например, длинные ноги и продолговатый нос, чего нет у обезьян. В то же время, руки у найденного вида также очень длинные, что роднит его с обезьянами. 

 

Новый вид получил научное название Australopithecus Sediba и, как полагают специалисты, он на сегодня является древнейшим предком людей, который уже отошел на эволюционном пути от обычных обезьян. Впрочем, пока в среде ученых нет единодушия в отношении того, был ли Australopithecus Sediba по-настоящему предком людей, или же это была обычная обезьяна, которая по воле эволюции оказалась внешне похожа на людей, сообщает cybersecurity.ru. 

 

Подобные загадки характерны для палеонтологии столь раннего периода, когда отличить один вид от другого еще довольно сложно ввиду их предельной схожести. «Достоверно сказать, был ли Australopithecus Sediba предком людей или же это была человекоподобная обезьяна, мы бы могли только в том случае, если бы наблюдали этого вид вживую», - рассказал палеонтолог Ли Бергер. 

 

Группа ученых, описавших скелеты, говорит, что фрагменты были найдены еще два года назад в одной из южноафриканских пещер, тогда же исследователи предположили, что возраст этих останков составляет около 2 млн. лет. По словам Бергера, технически найденный вид можно смело отнести к австралопитекам - первым высшим обезьянам, которые ходили только на двух конечностях. В то же время, эволюционно эти существа, очевидно, старше знаменитой североафриканской находки - Australopithecus Africanus, которую исследователи назвали Люси и именно под таким именем она стала известна широкой общественности. 

 

Палеонтологические находки последних лет указывают на то, что Люси - это далеко не самая древняя родственница Homo Sapiens. Сравнивая останки Australopithecus Sediba со скелетом Люси исследователи утверждают, что эти виды очень близки биологически, но все-таки они не идентичны. 

 

Дополнительную сложность в анализе останков представляет то обстоятельство, что в руках палеонтологов сейчас есть далеко не полный скелет, более того, нет ни одной полной конечности или отдела тела, есть лишь фрагменты, из которых исследователи пытаются сложить полную картину. 

 

Оба фрагмента скелетов, оказавшиеся у ученых, принадлежали молодым особям, которые уже не были детьми, но до стадии зрелости еще не дошли, условно говоря, это были подростки. С биологической точки зрения, их кости выросли примерно на 95% от своей номинальной массы и длины. Однако именно недостающие 5% могли бы сказать очень многое об особенностях вида Australopithecus Sediba. 

 

Согласно современным научным данным, первые масштабные поселения гарантированных предков современных людей появились в Африке примерно через 500 000 лет после Australopithecus Sediba. Однако ученые не исключают, что и гарантированные предки людей имеют более древние корни, просто соответствующие останки пока не были найдены. 

 

Американские ученые из Государственного университета Аризоны, уверены, что Australopithecus Sediba можно отнести к предкам людей, так как здесь в наличии и характерные надбровные дуги, и нос, характерный для людей и пропорции костей, также отличных от обезьяньих. «Это правда, что данный вид, как и все австралопитеки, имел очень маленький мозг, и длинные руки, предназначенные для лазания по деревьям, но это скорее признаки прошлого, нежели будущего», - заявил палеонтолог из Аризоны Уильям Кимбел. 

 

Все ученые сходятся во мнении, что если бы в районе современной ЮАР были найдены новые останки Australopithecus Sediba, то это бы существенно облегчило идентификацию и анализ. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Наука
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Microsoft нашла еще 25 уязвимостей в своих...
Следующая >>
Cowon W2 SSD: новый планшетный компьютер

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.