19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Киевляне пользуются ядовитым стеклоомывателем!

Киевляне пользуются ядовитым стеклоомывателем!

04 Декабря 2007

Сейчас в разных регионах милиция массово изымает из продажи продукцию рубежанского предприятия "Экспо-Хим". Только в Киеве изъяты пять тонн(!) этой технической жидкости, попадание которой в организм может привести к слепоте и даже летальному исходу. 

 

В городе Рубежное Луганской области правоохранители остановили работу предприятия, изготавливающего техническую жидкость "Обзор 30С" - незамерзающий стеклоомыватель, использующийся в автомобилях. Как оказалось, одним из его компонентов был опасный для здоровья человека метанол. 

 

По словам пресс-секретаря Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Елены Мельник, следственным отделом Рубежанского горотдела милиции возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения, транспортировки, хранения и использования отравляющего вещества. 

 

- По предварительному сговору служебные лица предприятия "Экспо-Хим" на протяжении трех недель изготавливали и реализовывали в разных регионах страны стеклоомыватель, на 30 процентов состоявший из метанола, при этом не указывая на этикетках информации о его содержании. На выпуск такого средства не было никаких разрешающих документов, - рассказала Елена Мельник. - На территории предприятия сотрудники ГУБОП обнаружили шесть тонн опасного для жизни и здоровья людей вещества. Изъята линия по разливу продукции, а также уже готовые к реализации емкости. 

 

Как выяснилось, "Экспо-Хим" поставлял техническую жидкость в основном в Киев и Харьков. В столице на одном из складов правоохранители изъяли пять тонн ядовитого стеклоомывателя. Сейчас все подразделения областных управлений по борьбе с организованной преступностью сориентированы на его выявление. Хочу подчеркнуть, что в продаже находится средство "Обзор 30С" различных производителей, но опасно только рубежанское. Поэтому, приобретая эту жидкость, необходимо обращать внимание на то, где она изготовлена. 

 

По информации главного государственного санитарного врача Украины Анатолия Пономаренко, согласно действующему и в настоящее время документу "Общесоюзные санитарно-гигиенические и санитарно-противоэпидемические правила и нормы" от 18 июля 1986 года выпуск используемой в быту продукции, в состав которой входит метанол, запрещен! 

 

Метанол (известный также как древесный спирт, метиловый спирт, карбинол) - это сильный яд. Он может проникать в организм при вдыхании, через поры кожи, однако наиболее распространены случаи непосредственного попадания вещества в организм. Метанол поражает нервную и сердечно-сосудистую системы, особенно зрительный нерв и сетчатку глаза. Попав внутрь даже в небольшом количестве, он может стать причиной полной потери зрения и даже смерти. 

 

Опасность отравления метанолом состоит еще и в том, что его признаки могут проявляться не сразу, а только через два-три дня. Пострадавшие жалуются на головную боль, общую слабость, недомогание, озноб, тошноту. Помощь в таких случаях могут оказать только медики, поэтому сразу необходимо вызывать "скорую". obozrevatel.com 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
<< Предыдущая
Обнаружена мумия гадрозавра
Следующая >>
Чтобы запах не отпугнул

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.