19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Углекислый газ заменит нефть

Углекислый газ заменит нефть

28 Ноября 2007

Углекислый газ, считающийся одним из главных виновников глобального потепления, может заменить нефть. Многолетний эксперимент показал, что, если закачивать CO2 в пустоты, из которых выкачивается нефть, он останется там в виде соединений, не создавая угрозы образования гигантского пузыря, готового вырваться на поверхность. 

 

Несмотря на то что сама проблема парникового эффекта и следующего за ним глобального потепления остается спорной, большинство специалистов по охране окружающей среды призывают ослабить главную причину – выброс углекислого газа в атмосферу. 

 

И если политики с помощью квот и ограничений пока не преуспели в решении этого вопроса, то ученые в очередной раз предложили оригинальное решение. 

 

Если нельзя уменьшить выброс углекислого газа, то надо где-то его законсервировать

 

В начале осени американские исследователи предлагали даже «перемешать океан», насытив углекислым газом глубинные слои морской воды, в надежде на то, что водоросли смогут переработать такое количество неорганического газа в органический углерод и кислород в процессе фотосинтеза. Была даже изготовлена система труб, по которым воздух будет поступать на дно, и уже следующим летом планировалось начать испытания. 

 

Но геологи из британского Университета Лидса, озабоченные охраной окружающей среды, не хотят уступать своим американским коллегам в оригинальности. На этот раз углекислый газ предложено «консервировать» в пористом песчанике на дне морского шельфа. Поры в нём остаются после того, как из шельфа выкачиваются нефть и природный газ. 

 

Авторы исследования, опубликованного в Geology, обнаружили, что песчаник обладает способностью реагировать с вводимыми в него жидкостями еще быстрее, чем предполагалось. 

 

Ученые поработали вместе с нефтяниками на станции «Миллер» в Северном море, принадлежащей British Petroleum. Механизм добычи нефти подразумевает закачку воды в подземные полости, в которых до этого находилась нефть. Безусловно, часть воды при этом выходит вместе с нефтью по трубам, но эта вода, первоначально взятая из моря, проходит через природный «нефтяной резервуар». 

 

На протяжении семи лет ученые кропотливо собирали образцы воды с целью определить, не повредит ли выброс такой воды обратно в море природной экосистеме. И если эта информация пока остается недоступной, то другое свое открытие они опубликовали. 

 

Вода, проходящая через этот резервуар в песчанике, обогащается минералами

 

Более того, Стефани Хьюстон, аспирант Университета Лидса, обнаружила, что выкачиваемая вода обычно богата очень медленно растворяющимся оксидом кремния. Такая же реакция идет и при растворении в воде двуокиси углерода, регулярно использующейся в приготовлении газированной воды. 

 

Под растворением углекислого газа подразумевается не реакция, подобная растворению обычной молекулы соли с разложением на ионы, а взаимодействие воды с газом с образованием угольной кислоты. 

 

Профессор Брюс Ярдли, руководитель проекта, пояснил: «Если закачивать под землю углекислый газ, то он прореагирует с водой, а минеральное окружение будет стабилизировать раствор. В таком виде он и распределится под землей, а не превратится в гигантский газовый пузырь, который всплывет на поверхность». 

 

Помимо стабилизации раствора карбоната в песчанике будут образовываться и откладываться труднорастворимые карбонаты, так что в данном случае порода выступает не только в качестве катализатора, но и в роли субстрата для реакции. Если раньше считалось, что для подобной реакции необходимы сотни и тысячи лет, то британские ученые показали, что для этого достаточно куда меньшего времени. 

 

Как заметил профессор, один такой проект уже запущен на вышке «Слейпнер» в норвежской части Северного моря, а некоторые компании уже давно используют диоксид углерода вместо воды для того, чтобы увеличить нефтедобычу. 

 

Находка ученых уже нашла своих сторонников и в британском правительстве. В своём выступлении в понедельник премьер-министр страны Гордон Браун помимо альтернативных источников энергии отметил и необходимость строительства станций для консервации избыточного диоксида углерода. 

 

При поддержке властей ученые и технологи уже в скором времени надеются разработать проект подобной станции. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://www.gazeta.ru/
<< Предыдущая
Самая экологичная электроника
Следующая >>
Осторожно, вас обманывают! Или Лохотрон...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.