19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Как вернуть ресницы к жизни?

Как вернуть ресницы к жизни?

21 Августа 2008

Выразительный взгляд из-под пушистых ресниц? Вообще любая женщина чувствует себя лучше, когда уверена в красоте и ухоженности своих глаз. 

 

Как выглядят ухоженные глазки? Отсутствие красноты, припухлостей и отеков, а по возможности, и минимум морщин, отсутствие красной сеточки на белках, здоровый блеск, сияющий приветливый взгляд, красивые ресницы. 

 

Вот о последних мы и поговорим. 

 

В чем состоит полезная функция ресниц? Они защищают глаза от всевозможных частичек грязи и инородных тел. Ресницы, на которые попала пыль, предупреждают наши глаза о том, что им необходимо закрыться. И, конечно же, пушистые и длинные ресницы выполняют эту функцию лучше. Но что делать, если мы не можем похвастаться такими ресницами? Или могли, но теперь они стали ломкими и тусклыми? Конечно же, укреплять их так, как мы стараемся укрепить волосы. Ведь ресницы очень схожи с волосами: они также состоят из 90 % кератина и периодически обновляются. 

 

Для начала подумаем: не является ли нынешнее не самое лучшее состояние наших ресниц (заметное выпадение и замедленный рост) следствием проблем с физическим и психическим здоровьем. Да, я не оговорилась и с психическим тоже, ведь специалисты неоднократно подтверждали, что выпадение волос, а, следовательно, и ресниц связано со стрессами, которым мы подвергаемся. Итак, для начала нужно успокоиться (здорово помогает прием смеси растворов валерианы, пустырника и корвалола, глицин), прочитав пару хороших методик, сказать депрессии – нет, начать высыпаться (что в какой-то степени поможет бороться с припухлостями и краснотой век и глаз) и создать себе положительный настрой. 

 

В отношении физического здоровья проанализировать: нет ли у вас аллергии, нарушения функций щитовидной железы, воспалительных заболеваний глаз, других внутренних заболеваний. В таких случаях лучше всего обратиться к врачу и пройти курс лечения. Выпадению ресниц и замедлению роста ресниц также способствуют упадок сил, скудное питание, прием лекарственных средств. 

 

Поэтому нужно организовать рациональное (правильное) питание, принимать витамины (с учетом проблемы – витаминные комплексы для роста волос), научиться полноценно отдыхать и приступить непосредственно к мерам по восстановлению ресниц. 

 

Что же нужно нашим ресницам, чтобы вернуть их к жизни? 

 

Во-первых, применять правильную технику демакияжа. Как бы мы ни устали и как бы нам не хотелось, косметику вечером удалять обязательно (помимо потенциального конъюнктивита, наутро можно проснуться с потрясающей «красоты» черными мешками под глазами). Причем для «освобождения» наших глаз, мыло с водой – не самые лучшие помощники, состав мыла и воды, растягивание кожи – все это может привести к ухудшению состояния кожи вокруг глаз, появлению лишних морщин, раздражению слизистой. Удаляя макияж, необходимо использовать специализированные средства: специальные эмульсии или косметическое молочко. 

 

Если вы пользуетесь водостойкой тушью, для ее удаления лучше использовать двухфазный лосьон с маслом. При этом нужно: хорошо пропитать ватные диски лосьоном, поддержать диски на закрытых глазах приблизительно минуту (меньшего времени будет недостаточно для того, чтобы состав средства растворил водостойкую тушь), осторожными разглаживающими движениями, не растягивая и не допуская трения кожи, удалить основную часть туши с ресниц, после этого перевернуть диски и легкими движениями снять остатки туши. При наложении дисков, под нижние ресницы можно положить мягкие салфетки или половинки дисков, чтобы избежать загрязнения кожи. 

 

Необходимо также помнить, что длительное применение водостойкой туши тоже может способствовать выпадению ресниц, поэтому ее стоит использовать только периодически – например, когда неотвратим контакт с водой. 

 

Во-вторых, применять компрессы с ромашкой (отличным успокаивающим, антисептическим средством, отвар которой полезно принимать и внутрь). Опустите ватные диски в процеженный отвар ромашки и приложите на 20 минут к глазам. Также можно использовать отвары василька, шалфея, череды, черного чая без добавок, а также петрушки (желательно купленной не в супермаркете, а у знакомой добропорядочной бабушки, вырастившей ее на собственном огороде, находящимся далеко от проезжей части, без применения пестицидов). 

 

В-третьих, применять питательные маски из масел и масляных витаминов (А, Е). Несомненным лидером по эффективности укрепления и роста ресниц было и будет касторовое масло. Кроме того, что оно способствует увеличению густоты ресниц, ресницы становятся темнее, естественно, если применять его регулярно. Наносить масло на ресницы можно ватными палочками или хорошо вымытой щеточкой от старой туши. Окуните палочку или щеточку в масло, осторожно отожмите излишек о край бутылочки и наносите от основания ресниц к кончикам, практически их расчесывая. При этом постарайтесь избежать попадания масла на слизистую оболочку глаза. Делать такую маску нужно вечером перед сном, желательно в течение месяца. При этом стоит учитывать, что, если масло не впитается за ночь, тушь, нанесенная утром, может легко размазаться. Поэтому, по возможности, в это время ресницам нужно дать отдых (это полезно в любом случае) или применять такую маску в выходные дни. 

 

Кроме касторового масла, можно применять репейное, льняное, миндальное, оливковое, облепиховое масло или масляные растворы витамина А и Е. Эти витамины и рыбий жир неплохо бы применять и вовнутрь. Тем более, что в наше время трудно представить как раньше морщились дети, глотая рыбий жир, ведь его выпускают и в капсулах: неприятный запах и привкус надежно укрыты в растворимых оболочках. 

 

Кроме отвара, на глаза можно накладывать кашицу из петрушки, а можно смешать ее с оливковым маслом. Наносить нужно массирующими движениями. 

 

После первого применения, понаблюдайте за глазами – нет ли у вас раздражения на применяемую маску? 

 

Альтернативой маслам могут быть специальные гели для ресниц с натуральными растительными ингредиентами, они легко наносятся, легко впитываются, обладают, кроме того, приятным ароматом, но, думается, домашние маски им ни в чем не уступают. В-четвертых, ресницы необходимо периодически расчесывать специальной щеточкой, желательно из натуральной щетины. Не рекомендуется стричь кончики ресниц. У кого-то, может быть, это и принесет результат: ресницы вырастут длиннее, чем были. А у кого-то могут остаться и такими, укороченными и разной длины. Единственным оправданием такого риска могут служить только выгоревшие на солнце и посекшиеся из-за этого ресницы, ведь восстанавливаться кончики будут долго, а тушь на них будет смотреться неряшливо. 

 

Чтобы этого не случилось и вообще для правильного ухода за ресницами, необходимо уделять внимание выбору туши и правилам ее нанесения. 

 

При «реанимации» ресниц лучше всего не применять тушь или применять витаминизированную. Кроме витаминов, она содержит кератин, меланин и протеины, которые защищают ресницы от внешнего воздействия (особенно актуально летом – от солнца), укрепляют их и обеспечивают бережный уход. 

 

При выборе туши стоит обратить внимание на ее состав (наличие витаминов А, В, С, Е, пантенола, специальных комплексов для восстановления кератина, ланолина, УФ-фильтров и т.п.), проверить, чтобы не было аллергии. Подобрав подходящую именно вам щеточку, наносим тушь. Наносим на чистые ресницы (ни в коем случае нельзя «обновлять» тушь в течение дня) от корней к кончикам, прокручивая или раскачивая кисточку в разные стороны по ходу движения кисточки. Не нужно наносить много слоев, достаточно 3-4 раз. 

 

Итак, применяем специальные маски, качественную косметику, укрепляем и бережем ресницы, носим солнцезащитные очки не только летом……. и видим в зеркале красивые сияющие глаза с пушистыми, ухоженными ресницами. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: http://www.obzor.ua/
<< Предыдущая
Капуста и редис спасут всех мужчин
Следующая >>
Опасности, которые подстеригают в джакузи

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.