19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украденый пончик за 52 цента, может стоить 30 лет тюрьмы.

Украденый пончик за 52 цента, может стоить 30 лет тюрьмы.

09 Октября 2007

Американец Скотт Мастерс рискует попасть в тюрьму на 30 лет, а то и пожизненно, за кражу из продуктового магазина пончика стоимостью 52 цента. 

 

Это произошло в декабре прошлого года в маленьком городке Фармингтоне, что в штате Миссури. За кражу с применением насилия (Мастерса обвиняют в том, что он оттолкнул преследовавшую его кассиршу) положено до 15 лет тюрьмы. Более жесткое наказание грозит ему за то, что он оказался злостным рецидивистом. 

 

Невысокий, коротко стриженый, с собачьими взглядом, безобидный с виду Мастерс 41 года от роду успел много раз столкнуться с законом. Его судили за появление в общественных местах в пьяном виде, за хранение марихуаны и каких-то подозрительных медикаментов, за неявку в суд, за поджог автомобиля с целью получения страховки и за кражи из магазинов. 

 

Большую часть 1990-х, а также с 2000 по 2004 годы Мастерс просидел в местной тюрьме. А вот за повторное преступление он и может получить срок от 30 лет до пожизненного - судя по поведению прокурора, отступать он не намерен. Разбирательство длилось девять месяцев - обвинение Мастерсу предъявили только в сентябре. И это за кражу доната. 

 

Что же такое донат? Донат - это небольшое кондитерское изделие кольцеобразной формы наподобие пончика. Донат может быть покрыт шоколадом, каким-либо кремом или глазурью. По размеру он несколько меньше бублика, но больше традиционного пончика. Эти очень сладкие кондитерские изделия весьма популярны в США и Канаде. Купить х можно в продуктовых магазинах, кондитерских и кофейнях, и стоят они весьма дешево. Нередко их покупают целыми коробками, чтобы угостить друзей, коллег или одноклассников. 

 

И вот именно донат ценой в 52 цента грозит поломать жизнь вольнолюбивому Мастерсу. Работница магазина, принадлежащего сети Country Mart, вспоминает о том далеком декабрьском дне 2006 года, который наложил на жизнь Мастерса, да и магазина тоже, неизгладимый отпечаток. 68-летняя Лэнелл Гиббс, рассказывая о происшествии, любит показывать покупателям вырезку из местной газеты, прикрепленную к ее кассе. "Это первый", - говорит она, имея в виду украденный донат. 

 

Итак, шестого декабря около 11 часов утра в магазине наступило затишье. Поэтому Гиббс, с места которой просматривался выставленный ко всеобщему доступу прилавок с донатами, могла понаблюдать за посетителем, одетым в кофту с капюшоном. И тут она увидела, как загадочный незнакомец взял один донат и положил себе в карман. 

 

Она повернулась к другой кассирше и сказала: "Я увидела, как он взял донат. Давай посмотрим, заплатит ли он за него". Теперь обе кассирши пристально наблюдали за Мастерсом. Тот пошел мимо кассовых проходов, их было семь. Первый... второй... наконец, шестой... седьмой... и под огромным щитом "Спасибо за покупку" вышел из магазина через боковую дверь. 

 

Сослуживица Гиббс, которой было 54 года, последовала за Мастерсом. На автостоянке, расположенной возле магазина, она велела Мастерсу вернуться в магазин. Тот предложил вернуть донат. Может быть, на этом бы все и кончилось. Но работница торговли была непреклонна - она отказалась и схватила вора за руку. Тогда-то он, как сказано в полицейских бумагах, и нанес ей "удар тыльной стороной ладони по груди" и убежал. 

 

Кассирша не пострадала физически. Но возмущение ее было таково, что она прыгнула в свою машину, вызвала по телефону полицию и лично пустилась в преследование. Через несколько минут Мастерс был задержан. 

 

Как же сам Мастерс объясняет свое поведение? 

 

Он, кровельщик, работал поблизости, а в обеденный перерыв спустился с крыши, захотелось ему перекусить, вот он и взял в магазине донат. Он потрясен предъявленными обвинениями и сам говорит, что "не может поверить в эту чепуху". Исход дела предрекать еще рано. Но обвинители напоминают: дело не в донате, а в примененном насилии и повторном характере правонарушения. 

 

Поэтому, по законам штата Миссури, Мастерс может разделить участь какого-нибудь убийцы. За донат, который с тех пор никто так и не увидел - Мастерс на бегу выбросил его. И в магазине никто даже не запомнил, как выглядел украденный товар. Отметим, что донаты бывают разные, и не все они одинаково полезны. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Автор: http://www.newsru.com/
Источник: http://www.newsru.com/
<< Предыдущая
Кириленко указал Януковичу его место
Следующая >>
Буш: В Белом доме живут миллионы привидений

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.