19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Сказка о

Сказка о "газовом бычке" Как "Газета…" искала долг "Газпрому", а нашла… "широкую коалицию" в Украине

06 Октября 2007

Мнения экспертов однозначны – на самом деле никакого долга Украины перед Россией за газ не существует. Тем более – в размере 1,3 млрд. долларов. Просто сейчас затеяна некая игра на высшем уровне, запущенная в ход как противовес возможности появления нового оранжевого правительства. Цель - повлиять на политическую ситуацию в Украине и сохранить существующие выгодные газовые схемы.  

 

На отсутствие долга в реальности, а не на словах, указывает ряд обычных аналитических рассуждений. 

 

Во-первых, за последний год ни на одной межправительственной встрече представителей Украины и России на уровне чиновников высшего ранга вопрос долгов не поднимался. Не всплывала подобная информация и в кулуарах. 1,3 млрд. – это очень большая сумма для "Газпрома". Поэтому, уже на этапе накопления задолжности хотя бы в несколько сотен миллионов, Кремль начал бы бить в набат, пригрозив перекрыть "газовый вентиль". Вспомните недавнюю ситуацию августа месяца, случившуюся с белорусским "другом Москвы" Александром Лукашенко. Минск задолжал Москве 456 млн. долларов за полгода пользования газом. В ответ "Газпром" собрался просто перекрыть весь газ, пока не будет погашен долг. А с Украиной почему-то церемонятся. Мол, хотя вы и задолжали 1, 3 млрд., но мы просто ограничим поставки "голубого топлива". 

 

Во-вторых, ни одна из сторон - как российская, так и украинская – не предоставила документальных подтверждений "долга в 1, 3 млрд. долларов ". От "Газпрома" 2 октября просто прозвучало заявление. Компания "УкрГаз-Энерго", монопольный поставщик газа по стране, долг признало, но также не пояснило, как он накопился. Задолжность ли это украинских потребителей? Или деньги "таинственно исчезали" по дороге в Москву? А госкомпания "Нафтогаз", один из двух владельцев "УкрГаз-Энерго", вообще сделал вид, что ни при делах. Как, кстати, и Минтопэнерго, где усиленно пожимали плечами. 

 

В-третьих, уж слишком подозрительно все тихо-мирно разрешилось. Глава Минтопэнерго Юрий Бойко 3 октября поехал в Москву, переговорил с шефом "Газпрома" Миллером. И сообщил общественности: до 1 ноября долг России погясят. После этого российский вице-премьер Дмитрий Медведев успокоил бьющихся в нервных конвульсиях европейцев: ребята, с Украиной все порешили – газ в ЕС продолжить идти в полном объеме.  

 

Как отметил "Газете…" нефтегазовый эксперт Михаил Гончар, вся ситуация с "мифическим долгом" была спланирована как "маленькая победоносная война" главы Минтопэнерго Юрия Бойко. А посвященные в это дело русские и украинские чиновники играли четко расписанные роли. Появилась проблема с газом - Бойко поехал и своим авторитетом ее решил.  

 

 

Но если европейцы ситуации не поняли, то в Украине до кого надо месиджы Кремля дошли. Ведь не будет в правительстве Бойко - и до 1 ноября проблему с "долгом" могут и не решить. По большому счету, вся суть операции "Газовый долг" сводилась в следующему. Обеспечить в будущем оранжевом правительстве Украины присутствие своих лоббистов – на посту глав Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз", или, на худой конец, на других значимых должностях в тех же организациях. И, похоже, на Банковой сигнал поняли должным образом. Недаром же сегодня президент Виктор Ющенко неожиданно призвал Партию регионов, БЮТ и НУНС к формированию "широкой коалиции". А ведь раньше и речи не шло о привлечении к формированию правительства людей из ПР. 

 

"Темная сторона" газа или как стала возможна операция "Газовый долг"  

 

Как поясняет "Газете…" нефтегазовый эксперт Михаил Гончар, подобные игры с мифическими долгами – результат непрозрачной схемы на рынке украинского газа. Когда никто толком не знает, как работает компания "УкрГаз-Энерго", и как вообще осуществляются поставки "голубого топлива", на каком основании формируется цена. 

 

 

В общих чертах схема поставок импортного газа в нашу страну такая, что черт ногу сломит. Все начинается со Средней Азии, где все запасы газа у Туркменистана, Казахстана и Узбекистана покупает российский "Газпром" по 100 долларов за тысячу кубов. Важно отметить – непосредственно с Украиной туркменская сторона по цене газа никак не соприкасается.  

 

Закупленный "Газпромом" газ продается некой посреднической компании "РосУкрЭнерго". Считается, что основной акционер "РосУкрЭнерго" – все тот же "Газпром". А остальные – это заинтересованные в газовой схеме чиновники и бизнесмены в России и Украине. 

 

Далее "РосУкрЭнерго" на границе с Украиной продает газ еще одной посреднической компании "УкрГаз-Энерго", которой пополам владеют НАК "Нафтогаз" и все то же "РосУкрЭнерго". Цена газа на входе в нашу страну составляет 130 долларов, из которых 30 долларов - это цена транзита по территории России. Кстати, украинские промышленные потребители получают топливо не по этой сумме, на уровне около 180 долларов за кубометр. 

 

В целом, никто не знает на самом деле, что происходит в компаниях "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго", как они контактируют между собой и как происходят расчеты. Поэтому и легко заявить, что кто-то кому-то должен – все равно никто не проверит. Точно также потом можно некий "долг" на словах и погасить.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Газ Россия Украина
Автор: Дмитрий КОРНЕЙЧУК
Источник: pk.kiev.ua
<< Предыдущая
Зарплата педагогов возросла почти на половину
Следующая >>
«Газпром» пообещал Украине справедливые цены на...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.