19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Детское питание может серьезно повредить здоровье ребенка

Детское питание может серьезно повредить здоровье ребенка

08 Августа 2008

Канадские ученые исследовали состав 367 видов детского питания из 50 тыс. магазинов по всему миру. Лишь 11% продуктов питания для детей соответствуют международным критериям качества. Согласно им продукты для детей не должны содержать искусственных ароматизаторов и красителей, не более 35% калорий продукта могут приходиться на сахар и жиры, а количество соли должно варьироваться от 230 до 770 миллиграммов в зависимости от вида продукта. Однако в 70% проверенных продуктов обнаружили превышение содержания сахара, почти в 23% - недопустимо высокое количество жиров, а в 17% - солей. Об этом пишет российская газета "Труд". 

 

По мнению диетолога Александра Снегового, в рационе российских детей тоже изобилуют жиры, углеводы, сахар, а витаминов, минеральных веществ и микроэлементов недостаточно. Такое питание неизменно приводит к нарушению пищеварения, ожирению, диабету, нарушению давления и даже сердечно-сосудистым заболеваниям. Им подвержены 35% детей в Канаде, Соединенных Штатах и Европе. В России 90% школьников имеют проблемы со здоровьем, а каждый второй страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Упаковка - отдельная проблема детского питания. На ней нет необходимой информации, а та, что есть, часто недостоверна. Так, по данным ученых университета Калгари, информация на этикетках 62% продуктов о содержании как полезных, так и вредных веществ не соответствовала действительности. 

 

"Производители водят родителей за нос, - уверен председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков. - На упаковках часто либо указывают минимум информации, либо занижают показатели калорийности, не указывают уровень содержания соли, а вместо названий консервантов и разных улучшителей вкуса используют профессиональные термины и сокращения, например всякие Е или глутамат натрия. Чтобы понять, вредно это или полезно, мамочка должна пройти специальное обучение, перед тем как купить еду ребенку". Обманывают и продавцы, меняя наклейки со сроком годности. Чаще всего их переклеивают на кондитерских изделиях, не имеющих заводской упаковки с выбитым сроком годности, например на тортах, пирожных, булочках, которые так любят дети. 

 

Кроме того, правильность рациона ребенка зависит от культуры питания в семье. А в России она просто отсутствует, уверен вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России Юрий Смолкин. "Мама для ребенка часто выбирает жирное молоко или сметану, бабушки стараются накормить внучков мясом или борщом пожирнее и посытнее, - говорит Ю.Смолкин. - Некоторые родители вообще "балуют" своих чад "детскими обедами" и сэндвичами из фастфудов или разными чипсами и шоколадными батончиками. Эти продукты и для взрослых опасны из-за бешеного количества жиров, углеводов и искусственных добавок, не то что для детей". 

 

Сегодня, по данным исследовательской компании "Comcon", 81% детей четырех-шести лет активно потребляют чипсы, 78% регулярно едят шоколадные батончики, 71% - различные сухарики, 66% пьют газировку. Врачи же советуют исключить эти продукты из детского рациона, заменив их на ежедневный стакан молока или творог, а также фрукты и овощи. "Чем проще питание и жестче ограничения, тем здоровее будет ребенок, - заверил диетолог А.Снеговой. - Необходимо исключить из рациона фастфуд, жирную пищу, майонезы и сладости. Если хотите побаловать ребенка, дайте ему лучше горький шоколад. Иначе он наберет лишний вес. Готовую продукцию, колбасы и консервы лучше заменить на каши, фрукты и овощи. Причем те, что характерны для зоны проживания". 

 

"При покупке продуктов в магазине специалисты советуют выбирать товары крупных производителей с проверенными брендами. При этом, безусловно, нужно смотреть на упаковку, проверять калорийность и содержание консервантов и различных улучшителей. Но важно помнить, что часто информация на упаковке неполная, поэтому лучше не полениться и поискать в интернете информацию о производителе, продукте и его ингредиентах", - пишет издание. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: http://www.obzor.ua/
<< Предыдущая
Увлечение витаминами ведет к преждевременной...
Следующая >>
Как бросить курить и не растолстеть

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.