19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Фитнес и варикоз

Фитнес и варикоз

06 Августа 2008

Если вы собирались заняться собой последние пару лет и, наконец, купили абонемент в фитнес-клуб, постарайтесь… сдерживаться. Самопожертвование под лозунгом «даешь полтора килограмма мышц за месяц» или «худею на два размера» может принести больше вреда, чем пользы. От чрезмерных нагрузок, особенно силовых, в первую очередь страдают… ноги. Если у вас есть наследственная предрасположенность к варикозной болезни, или если ее предвестники – сосудистые «сеточки» на ногах уже заметны. 

 

Врачи настоятельно рекомендуют: при первых признаках варикозного расширения вен (отёки, боли, проступившие вены) обратиться к врачу-флебологу. Только врач с помощью специальной УЗИ-диагностики вен может правильно установить диагноз даже на самых ранних этапах болезни. 

 

Ультразвуковое исследование - допплерография - занимает не более пяти минут и не вызывает абсолютно никаких неприятных ощущений. Если этого окажется недостаточно, врач проведет дуплексное сканирование - оно поможет определить степень поражения и определить рациональную тактику лечения. 

 

Существует много методов лечения варикоза, позволяющих остановить болезнь в самом начале, сохранив не только здоровье, но и красоту ног. Эти слова отражают истинные возможности современной флебологии. 

 

Рекомендации врачей-флебологов для занимающихся фитнесом 

- Новичкам следует помнить: резкая смена малоподвижного образа жизни на гиперактивный легко может спровоцировать варикозную болезнь. Поэтому в занятиях фитнесом соблюдайте разумный подход - наращивайте нагрузки постепенно. 

 

- Если тренер считает, что для создания безупречной фигуры упражнения «с отягощением» вам необходимы, в первый месяц тренировок ограничьтесь минимальным весом, а затем увеличивайте количество повторов упражнения, а не вес снарядов. 

 

- Из всех видов тренировок самым безопасным для ваших ног является аквааэробика: здесь нагрузка распределяется равномерно по всему телу. 

 

- В ходе тренировки чередуйте анаэробные и силовые упражнения. 

 

- Наибольшей осторожности требуют упражнения на тренажерах, дающие нагрузку на икроножные мышцы. Прежде чем приступить к ним, обязательно проконсультируйтесь с врачом фитнес-клуба, а лучше – пройдите компьютерную диагностику у флеболога. 

 

- Ношение во время тренировок лечебного трикотажа – компрессионных гольф – верное средство профилактики варикозной болезни. Да и без фитнеса такой трикотаж незаменим для тех, у кого есть склонность к расширению вен. 

 

- Упражнения по поднятию тяжестей (например, во время самого «мужского» занятия – со штангой) выполняйте в положении сидя или лежа, тогда основная тяжесть будет приходиться не на голени, а на бедра. 

 

- Велотренажер – лучший друг каждого, кто заботится о здоровье своих ног. Дружите с ним ежедневно, примерно по полчаса. Более высокие «дозы» дружбы могут привести к осложнению отношений – любые перегрузки для ног вредны. Для тех, кому крутить педали скучно, американцы придумали спиннинг – тренировку на велотренажере под видеосопровождение. На экране монитора вы видите меняющийся ландтшафт – это создает эффект присутствия. Желательно, чтобы преодоление воображаемых крутых склонов и извилистых троп сопровождалось кардиоконтролем. 

 

- Стэп-аэробика вполне может заменена ходьбой по лестнице, которую врачи рекомендуют для профилактики варикозной болезни. 

 

- Таэквондо, тайский бокс, волейбол и футбол… Если вы серьезно относитесь к своему здоровью, таких занятий в вашем фитнес-расписании значиться не должно. Восточные единоборства и игровые виды спорта признаны медиками наиболее травматичными. 

 

Если показаться врачу нет возможности, можно попробовать получить совет через интернет, например, сейчас при «Центре Флебологии» открыты бесплатные онлайн-консультации по проблемам варикоза где можно посредством ICQ обратиться за советом к одним их самых опытных флебологов Москвы и Санкт-Петербурга. 

 

 

Источник: Центр Флебологии 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: http://www.varicoz.com/
<< Предыдущая
Пластырь с эстрогеном помогает при шизофрении
Следующая >>
Сидячая работа вреднее, чем мы думаем

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.