19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Технологии, которые раздражают Голливуд

Технологии, которые раздражают Голливуд

24 Декабря 2009

Интернет, Blue-Ray и HD TV стали главной головной болью Голливуда в последнее десятилетие. The Hollywood Reporter составил список из 10 технологий, которые доставили (и продолжают доставлять) массу беспокойства производителям развлекательного контента в Голливуде. 

 

Голливуд постоянно внедряет в работу новые технологии, и этот процесс делеко не всегда происходит гладко. Иногда технологии возникают сами по себе и покушаются на Голливуд. 

 

Страшные технологии, список которых публикует The Hollywood Reporter, мешают Голливуду по-разному. Здесь и непредсказуемость развития того или иного технологического сегмента, и высокие финансовые требования к освоению технологий, и просто изматывающие сражения тех или иных электронных форматов. 

 

1. Онлайн-телевизор (2009) 

 

Возможность подключения всех «зомбоящиков» к интернету к концу 2010 года продемонстрировала компания Consumer Electronics. Эта технология всерьез нарушила спокойствие производителей ТВ-контента. 

 

Интернет на экранах телевизоров, который позволяет смотреть весь обширный сетевой контент, может так увлечь потребителей, что у них все меньше и меньше времени будет оставаться для традиционного телевидения. 

 

Кроме того, появление мелких компаний, которые предлагают технологию подключения телевизора к беспроводным интернет-сетям представляют собой серьезную угрозу для продавцов спутникового и кабельного телевидения. А когда компания Apple выполнит свою угрозу и модернизирует свой продукт Apple TV, превратив его в полноценный интернет-видео гаджет с DVD-R, катастрофа точно будет неминуема. 

 

2. Hulu (2008) 

 

Малоизвестный россиянам проект Руперта Мердока Hulu.com представляет собой не столько новую технологию, сколько совершенно новый способ ее применения. Проект был запущен компаниями Fox и NBC Universal в 2008 году и представляет собой сайт потокового видео, который транслирует только профессиональный контент: фильмы и сериалы. И не по программе вещания, а тогда, когда это удобно пользователям. Работает, почти как YouTube, и тоже совершенно бесплатен. 

 

Зарабатывают компании-акционеры на интернет-рекламе. Если подобный проект получит серьезное распространение, он спровоцирует появление множества сайтов-клонов, также предлагающих зрителям профессиональный контент. 

 

Аналитики полагают, что уже в скором времени Hulu может стать серьезной угрозой для онлайнового магазина музыки и видео Apple iTunes Store. Кроме того, по прогнозам, рынок интернет-рекламы в видеороликах должен вырасти в 2011 году до $4,3 млрд, изъяв большую часть этой суммы из рекламы на телевидении. 

 

3. Blu-Ray (2006) 

 

Все уже слышали про новый, улучшенный формат DVD – Blu-Ray. Однако мало кто знает, что этому формату пришлось пережить тяжелую борьбу с форматом HD DVD и из которой Blu-Ray в 2008 году вышел абсолютным победителем: формат HD DVD де-факто прекратил свое существование. Совершенствование форматов подстегивал успех DVD. 

 

В конце 1990-х пользователи с большим удовольствием предпочли их кассетам VHS, отправив на свалку тонны техники и устаревших носителей. Однако шанс убедить потребителей – также легко заменить их коллекцию DVD на коллекцию Blu-Ray дисков – кажется все менее вероятным. 

 

Ситуация не выглядит однозначной – все-таки в 2008 году было продано 82 млн Blu-Ray дисков, тогда как в 2006-м только 1 млн, но и простой ее все равно не назовешь. 

 

4. YouTube (2005) 

 

Скучный 19-секундный ролик «Я в зоопарке» на сегодня посмотрели более 1 млн человек. Это произошло потому, что это первый ролик, размещенный в сети YouTube 23 апреля 2005 года. Сегодня на этом ресурсе потокового видео ежемесячно просматривают 30 млрд видеороликов, а компания Google согласилась заплатить за него $1,65 млрд в 2006 году. Нужна всего лишь пара проводков, чтобы увидеть все это прямо на экране обычного телевизора (хотя это в США и незаконно). 

 

Логично предположить, что YouTube оказывается постоянной головной болью для индустрии развлечений. К примеру, Viacom до сих пор судится с Google, требуя от него $1 млрд, за нарушение авторских прав. 

 

5. HDTV (2004) 

 

Хотя американцы впервые увидели HDTV-трансляцию, когда Джон Гленн летал на шаттле Discovery в 1998 году, регулярная трансляция в этом формате началась в Европе только в 2004 году. 

 

Потребители быстро оценили революционное качество картинки, и руководители телекомпании без раздумий включились в технологическую гонку, стараясь предоставить как можно больше контента в новом качестве. Казалось бы никаких проблем. Но подсчеты эффективности вскоре показали настоящую катастрофу. 

 

Миллионы долларов, вложенные на переоборудование студий и обучение персонала, в итоге принесли прибыль исключительно продавцам и создателям HD-телевизоров. 

 

6. Redbox (2004) 

 

Буквально революцию на рынке совершила компания RedBox. Создатель компании предложил самый простой и понятный потребителю способ проката дисков. Любой фильм – $1 за сутки. Взять напрокат фильм можно в любом автомате RedBox, а их больше 20 тыс. по стране, расположенных в магазинах, ресторанах, на заправках и в торговых центрах. Платить – кредитной картой. Если фильм так понравился, что не хочется возвращать, – не возвращайте. С вашей карты спишут стоимость диска. 

 

Созданная в 2004 году компания RedBox сегодня насчитывает 23 тыс. автоматов по всей Америке и 20% рынка проката DVD. Многие из тех, кто ранее заключил договора с RedBox, обнаружили, что их фильмы прокатываются по оскорбительно низкой цене. Подобное обесценивание (шутка ли – всего $1) очень раздражает киностудии и даже заставляет некоторых обращаться по этому поводу в суд. Другие компании пытаются бороться, развертывая свою собственную аналогичную сеть автоматов. 

 

7. iTunes (2003) 

 

28 октября 2003 года компания Apple открыла свой ресурс iTunes Music Store, в котором пользователям стали доступны 200 тыс. наименований различных музыкальных композиций. Две недели спустя знаменитый программист Стив Джобс заявил: «Это эпохальное событие, которое невозможно переоценить!» Он оказался прав. На сегодня iTunes предлагает 11 млн композиций, которые куплены 8,5 млрд раз. 

 

Последствия не замедлили появиться. В то время как фанатам предлагали раскошелиться на $15 за компакт-диск любимой группы, iTunes предлагал им только любимые композиции и гораздо дешевле. В результате это вызывало целую волну исков относительно прав на продажу тех или иных композиций и их стоимости, которые решаются до сих пор. 

 

Несмотря на то что большая часть контента iTunes продается совершенно законно и многие производители могут теперь похвастаться появлением нового большого партнера по распространению их продукции, им теперь приходится мириться с тем фактом, что продажи CD и DVD ощутимо снижаются. 

 

8. Файлообмен (2002) 

 

Развитие интернет-технологий стало постоянным поводом для беспокойства у производителей развлекательного контента. В последнее десятилетие становится все легче и легче распространять большие файлы среди огромного числа людей. Появление в 2002 году первых пиринговых сетей получило огромное развитие и послужило в первую очередь интернет-пиратству. Это очень быстро сказалось как на внутренних рейтингах компаний-производителей, так и на общедоступных цифрах бокс-офиса. 

 

Однако ловить и доказывать вину интернет-пиратов по сей день остается очень сложной задачей. В то время как еженедельно в сети скачивается примерно 70 млн пиратских копий, в судах, не имея реального хода, лежат десятки заявлений, застрявших на стадии расследования или судебного постановления. И этой войне пиратов и производителей суждено только набирать обороты. 

 

9. Спутниковое радио (2001) 

 

С затратами в сотни миллионов долларов в 2001 году был запущен первый спутник для радиовещания XM, а в 2002-м – спутник Sirius. Две разные компании взялись за это не только для того, чтобы перещеголять друг друга, а чтобы изменить отрасль радиовещания целиком. Спутниковое радио предлагает совершенно другой территориальный охват вещания и при этом стабильно высокое качество. Однако спутниковое радио – платное. 

 

Было очень нелегко убедить пользователей платить за то, что они раньше получали бесплатно (абонемент стоит прмерно $10 в месяц). Но это удалось, и на сегодня на спутниковое радиовещание от XM и Sirius подписано более 18,5 млн пользователей. Это достаточно много, чтобы заставить нервничать провайдеров, применяющих традиционные технологии ретрансляции. 

 

Последние, правда, тоже не сидели сложа руки и ответили интернет-радийщикам созданием HD-радио с повышенным качеством вещания. Но это дорого обошлось радиостанциям: каждой из них пришлось выложить на модернизацию оборудования не меньше $150 тыс. И войне этой суждено еще продолжаться. 

 

10. Крах дот-комов (2000) 

 

Крах дот-комов – это, собственно, не сама технология, а последствия ее развития. В конце 1990-х из обширных карманов магнатов и различных компаний в интернет хлынули миллиарды, которые в результате не принесли совершенно никакой прибыли. 

 

Для примера можно вспомнить, как компании DreamWorks и Imagine Entertainment вложилиcm в сайт Pop.com, который в результате даже не был запущен. Этот пример нужно умножить на сотни, чтобы получить примерное представление о количестве выброшенных денег. 

 

В результате на начало 2000 года медиакомпании таким образом потеряли около $5 трлн, которые им пришлось восполнять все последнее десятилетие. А 75% компаний, которые осуществляли деятельность в сети, в последние 10 лет либо переключились в другие сегменты бизнеса, либо вообще прекратили свое существование. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Наука
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Microsoft запрещено продавать Office 2003 и 2007
Следующая >>
Компьютерные урозы 2010 года

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.