19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




"Укртелеком" будет внедрять эфирное цифровое телевидение

11 Ноября 2009

Госадминистрация связи намерена предложить план развития эфирного цифрового телевидения в Украине с использованием мощностей госкомпании "Укртелеком". Чиновники уверены, что госмонополист связи обладает достаточно разветвленной оптико-волоконной сетью для доставки сигнала к передатчикам, пишет "Дело".  

 

"Использование сети "Укртелекома" может позволить гораздо дешевле и быстрее реализовать проект создания сети цифрового ТВ", - поясняет замминистра транспорта и связи Николай Гончар. По его словам, на данный момент для строительства сети запланированы затраты на уровне около 4 млрд грн. С использованием оптико-волоконных сетей "Укртелекома", которые доходят практически до каждого райцентра, эта сумма может быть уменьшена до 360-400 млн грн.  

 

По словам Гончара, в процессе внедрения цифрового ТВ также может быть использована инфраструктура беспроводной передачи данных оператора, которые используются для связи третьего поколения. "Сегодня "Укртелеком" владеет 38 тыс км оптико-волоконных сетей, которые могут использоваться для этих целей", - сообщил директор Филиала централизованных продаж услуг "Укртелекома" Игорь Сиротенко.  

 

Согласно плану Минтранссвязи, в ближайшие месяцы будет начато тестирование сетей госмонополиста в нескольких регионах Украины. Планируется, что тестирование продлится на протяжении одного года, что позволит сформировать и утвердить окончательную схему внедрения цифрового ТВ.  

 

Эксперты рынка считают такое предложение Гончара вполне логичным. Уже сейчас понятно, что участие в проекте принесет госоператору десятки миллионов гривен. Примечательно также то, что 2 октября Гончар стал главой наблюдательного совета "Укртелекома". Эту должность сегодня он занимает по совместительству. Кроме того, до своего назначения 1 июля замминистра транспорта и связи Гончар был директором научно-технического центра "Укртелекома".  

 

Это назначение существенно усилило лоббистские возможности предправления "Укртелекома" Георгия Дзекона. В частности, в стратегически важных вопросах доступа фиксированных операторов к телефонной канализации и ставок интерконнекта.  

 

В Минтранссвязи утверждают, что планируемая приватизация "Укртелекома" не является преградой для реализации проекта. Николай Гончар дал понять, что никакой ясности относительно вероятности и сроков продажи госпакета акций компании нет.  

 

"Впрочем, даже если инвестор решит разорвать отношения с концерном, угрозы для существования системы нет. Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (на балансе которого находится практически вся национальная сеть теле- и радиопередатчиков) вполне сможет договориться с другим оператором, имеющим разветвленную транспортную сеть. А сегодня на рынке их минимум семь", — отметил Гончар.  

 

Впрочем, учитывая продолжающееся уже не первый год противостояние между различными ведомствами за право быть куратором проекта внедрения цифрового ТВ, вероятность того, что концепция Николая Гончара будет реализована, остаётся под вопросом.  

 

У Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, имеющего своё видение реализации проекта цифрового ТВ, есть возможность её заблокировать. По словам заместителя председателя Нацсовета Андрея Мирошниченко, в случае если концепция Госадминистрации связи не будет согласована с его ведомством, он попросту не выдаст лицензию на вещание государственному концерну РРТ, который сегодня не является ни оператором, ни провайдером.  

 

В 2008 году Кабмин принял программу перехода Украины на цифровое ТВ. Ориентировочная сумма финансирования программы в 2009-2015 годах составляет 4,3 млрд грн, при этом из госбюджета планируется выделить лишь 8,95 млн грн, а за счёт инвестиций и других источников - 4,29 млрд грн.  

 

Стоит отметить, что Украина заняла 50-е место в мире в рейтинге "Индекс конкурентоспособности в отрасли информационных технологий" 2009 года. Об этом говорится в исследовании аналитического агентства Economist Intelligence Unit при поддержке Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance).  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Наука
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Технологии, с которыми мир распрощается в 2010...
Следующая >>
Apple впервые обошла финскую Nokia по прибылям от...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.