19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Как добиться повышения?

Как добиться повышения?

26 Сентября 2007

И волки сыты, и овцы целы?  

 

Каждый день на работе и дома мы вовлечены в различные переговоры разной степени важности. Многие считают ведение беседы делом весьма трудным и щепетильным, так как ставят себе целью обязательное достижение компромисса. Нас всех учили, что идеальным результатом переговоров должно стать взаимовыгодное, не ущемляющее ничьих интересов соглашение. На самом же деле стремление к подобному результату — самая большая ошибка из возможных. Существует иной метод, основанный на контроле самого хода переговоров, развития дискуссии. Установка на достижение результата гораздо менее эффективна и уводит собеседников в сферу эмоций. Новая методика позволяет контролировать эмоции и добиваться желаемого постепенно и рационально.  

 

«Нет» — это ответ!  

 

В этой методике существенную роль играет слово «нет». Если дать возможность вашему оппоненту (например начальнику) сказать «нет» в самом начале разговора, вы будете удивлены, насколько спокойно и расслабленно он будет вести себя в течение всей дискуссии. В случае если начальник с вами не согласен и сразу говорит «нет» — не стоит нервничать и расстраиваться. Даже ребенок прекрасно знает, что «нет» — это не конец, а лишь начало разговора. Сказать оппоненту «нет», равно как и слышать это в ответ — это возможность действительно продуктивной полезной дискуссии. В этом вся суть метода. Он позволит любому человеку стать поистине мастером переговоров.  

 

Правила ведения переговоров  

 

К описанному выше общему принципу следует добавить десять простых, но очень важных, а потому обязательных правил ведения переговоров, направленных на повышения зарплаты или продвижение по службе.  

 

• Не говорите вашему работодателю, что вы надеетесь услышать «да». Наоборот, дайте понять, что вы вполне ожидаете ответа «нет», что такой ответ будет вам понятен и не вызовет дискомфорта. Такое поведение снимет все напряжение как с вас, так и с начальства, и сразу расставит все точки над i. Заявив с самого начала, что отказ вас не расстроит и не удивит, вы увидите, как ваш начальник, с одной стороны, расслабился, а с другой — навострил уши. «Ну что ж, — подумает он, — я всегда могу сказать «нет». Теперь спокойно послушаем, что этот сотрудник хочет сказать».  

 

• Обуздайте эмоции. Помните: эмоции крайне редко приводят к цели. Внимательно следите за поведением оппонента и старайтесь подогнать свой стиль ведения беседы под него.  

 

• Как следует подготовьтесь к беседе. Изучите положение вещей в нужном вопросе. Посмотрите сайты, предоставляющие информацию об уровне зарплаты для вашей должности. Посетите соответствующие сообщества и посмотрите статистические исследования и обзоры. В общем, постарайтесь собрать как можно больше информации, так или иначе связанной с вашей нынешней и будущей должностью.  

 

 

• Не пытайтесь впечатлить начальство. Никогда не старайтесь как-то особенно одеться, причесаться и пр., чтобы произвести впечатление на работодателя. Это весьма распространенная ошибка, которая нередко приводит к тому, что человек выглядит на самом деле слишком претенциозно или вызывающе, что стесняет или раздражает и его самого, и оппонента. Все в вашем облике и поведении должно быть сдержанным и спокойным.  

 

• Не готовьте долгих выступлений. Вообще старайтесь говорить поменьше, особенно в начале. Задавайте как можно больше вопросов начальнику, чтобы выяснить все о его позиции, целях, нуждах, проблемах и так далее.  

 

• Не задавайте вопросов, подразумевающих односложный ответ. Ваша задача — узнать как можно больше от вашего шефа. Поэтому вопросы должны быть построены таким образом, чтобы на них нельзя было ответить просто «да» или «нет». Лучше чтобы они начинались с «как?», «почему?», «зачем?».  

 

• Помните о том, что попытки как можно скорее завершить разговор и вместе с тем добиться желаемого могут лишить вас не только надежды получить желаемое, но и симпатии и доверия шефа, а также возможных перспектив.  

 

• Забудьте о том, что ваша цель — только получить повышение. На время переговоров ваша миссия — как можно лучше выполнить цели и задачи, стоящие перед компанией и руководством. Вы должны убедить шефа не в том, что без повышения вам и жизнь не мила, а в том, что это повышение сможет улучшить работу компании и обеспечить решение каких-либо существующих проблем.  

 

• Не выставляйте проблемой вашу текущую позицию/зарплату. Если вы начнете разговор с длинного перечня накопившихся жалоб, вы заведомо не сможете продолжать дискуссию в сдержанном и деловом ключе. А ваш начальник едва ли на самом деле проникнется сочувствием к вашему тяжелому положению, но зато непременно почувствует себя неуютно. Гораздо эффективнее будет не представлять свою зарплату как свою собственную проблему, а себя самого, свои навыки, опыт и энтузиазм как решение проблем компании.  

 

• Никогда не стоит вести разговор в ультимативной форме, угрожать собственным увольнением или рассказывать о других выгодных предложениях, сделанных вам конкурентами. Не заставляйте вашего шефа защищаться – сделайте так, чтобы и вам и ему было комфортно. Разница между «я хочу» и «мне (и компании) нужно» составляет суть вашей позиции в переговорах.  

 

Спокойствие и контроль над своими эмоциями, умение собирать информацию, задавать правильные вопросы и внимательно слушать оппонента, а также корректно излагать свои пожелания – вот основные навыки, необходимые для удачного ведения переговоров. Приведенные выше простые правила позволят вам избежать типичных ошибок и достичь большего меньшей кровью.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Автор: http://www.obzor.ua/
Источник: http://www.obzor.ua/
<< Предыдущая
Сколько стоит открыть свое дело?
Следующая >>
Инопланетяне выгнали американцев с Луны

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.