19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




А Вы готовы голосовать? Тогда мы идём к Вам!

А Вы готовы голосовать? Тогда мы идём к Вам!

12 Сентября 2007

Судя по всему, в ближайшие двадцать дней покой нам будет только сниться. Что-то уж больно активизировались наши политики, даже порой не успеваешь следить за их многочисленными телодвижениями. Даже непривычно: были сонные мухи, а теперь прямо-таки трудолюбивые пчелы. К чему бы это? Может, к дождю?.. 

 

...Дабы дурь каждого видна была. (Петр I) 

 

ПАРАДОКСЫ. ВСЕ ПРОТИВ ВСЕХ 

 

Предвыборная кампания привнесла в наши серые будни ну если не хлеба, то зрелищ точно. Каким-то уж больно ярким, живым и подвижным стал этот мир. В нем больше нет серой обыденности - все делится только на черное и белое. Третьего не дано. "Вот выберете нас, и будет у вас белая полоса, а не дай Бог их - настанут черные времена. Но мы все равно не сдадимся: будем работать в оппозиции и не дадим вам прозябать от голода и холода при этой власти. Хотя, конечно, тогда нам будет сложнее. Так, голосуйте за нас! Мы вас любим!" Узнаете, от кого вы могли это слышать? От всех участников избирательной кампании! И кому в таком случае верить? "Конечно, нам, потому, что это правительство показало свою некомпетентность, коррумпированность..." - говорят одни. "Да ваши цифры и факты яйца выеденного не стоят! - говорят другие. - Вот при нас зарплаты и пенсии пошли в гору!.." 

 

Если глянуть на информационные посылы последних дней, возникает болезненное ощущение: что-то надвигается. Вот только что? Кто-то кричит, что страну надо срочным образом федерализировать, кто-то наоборот - еще больше унитаризировать. Хорошо, что пока не приватизировать! К тому же в политической среде вдруг резко возникли многочисленные концепции дальнейшего государственного устройства. "Вернуть мажоритарку!" "Статус русскому языку!" "Украинский пропадет!" - со всех сторон раздаются голоса жаждущих и страждущих власти политиков. И была бы хоть какая-то точка соприкосновения. Так нет, тогда есть риск, что проголосуют за кого-то другого, кто лицом лучше вышел. Надо быть единственным и неповторимым в своем роде. А как потом без союзников проводить эти обещания в жизнь - вопрос второстепенный. Сейчас второстепенный. А что народу говорить потом? Тоже не столь важно, тем более что не первый раз. Главное, чтобы сегодня поверили, а завтра... будет завтра. 

 

Да, кстати. Уж очень модно перед выборами стало "смотреть в глаза народу". Нет, чтобы предвыборный марафет наводить, так наши лидеры решили по регионам поездить, страну посмотреть - чем живет народ, наконец, увидеть. И интересно им, аж страх берет. Кто-то вот внезапно заинтересовался размером заработной платы почтальонов. У кого-то вдруг проявился резкий интерес к дойным коровам (в прямом смысле!). Кто-то вдруг проснулся и понял, что дело всей его жизни - снизить цены на услуги ЖКХ. По крайней мере, до тех пор, пока-де наши зарплаты не вырастут до уровня европейских. А этого совсем недолго ждать осталось, только проголосуйте! 

 

Да, модно стало не только заглядывать народу в зрачки, но даже и в рот. Мол, что он думает по поводу неприкосновенности, интересуются одни. Другие тоже не отстают: а что вы думаете по поводу статуса языка? Нам это важно! Правда! Да нет, мы не перед выборами. Нам бы только, чтобы народ жил припеваючи. Желательно по дороге на избирательный участок, где проголосует за того, кто эти веселые песни его петь заставит. После выборов. Сразу!!! 

 

"А им вы не верьте! Они опять обманут, как в прошлый раз. Помните, или уже забыли? Так мы напомним. Они ПОПУЛИСТЫ! А мы нет. Вот только гляньте, что они предлагают. Все эти инициативы никакой бюджет не потянет. А если и потянет, то с дефицитом в сорок миллиардов гривен!" - говорят одни. "Да вы не верьте этим обещаниям, которые никогда не будут воплощены в жизнь. На их инициативы надо в пять раз больше. Это они вам лапшу на уши вешают!" - заверяют другие. "Не верьте ни тем ни другим. Мы все просчитали и прикинули. Потому, что мы ПРОФЕССИОНАЛЫ! Мы сможем и вам помочь, и бюджет обеспечить", - утверждают третьи. 

 

Каждая из сил уже практически все продумала: мол, только примем бюджет на 2008 год и вы сразу увидите, кто есть кто в украинской политике. "Сейчас нельзя его даже в проекте рассматривать потому, что парламент нелегитимен. И министры, честно говоря, не ахти" - уверены одни. "Парламент легитимен, и он уже сделал то, что вы только обещаете. А вот СНБО нелегитимен и увольнять министров не может, - говорят другие - И вообще, импичментом бы надо за нелегитимный указ(ы)..." И поди здесь разберись в этой полной "нелегитимности" всех и вся, чтобы не сказать хуже! 

 

"Мы правы! Мы несем добро! Знаете почему? А потому, что наших активистов побили неизвестные! На штаб напали, все там разгромили! Но мы не боимся вражеских сил - это только вселяет в нас новые силы на борьбу за правое дело", - распространенные и очень "новые" заявления, которые периодически звучат со всех сторон. То есть политики наивно полагают, что если их активисты где-то с кем-то подрались (или не подрались вовсе), то это сработает таким образом, что народ будет считать - вот, он (или она) пролили кровь за отечество. Вот это героизм! И тут же проголосует. И, судя по всему, таки проголосует! Вопрос: за кого? 

 

КУРЬЕЗЫ. ПРО ЛЮДЕЙ И КЛОНОВ 

 

Эта незапланированная избирательная гонка кроме парадоксов богата и на курьезы. Вот только, курьезы какие-то несмешные. Конечно, многие начинают тыкать пальцами в большой рекламный щит с лозунгом "Новых демократов" Бродского, которые обещают покончить с ублюдками, не понимая о ком с такой желчью высказывается Михаил Юрьевич и Ко. Многих вводит в заблуждение одинаковое название книги Кинаха и программы Тимошенко. Тут уж не поймешь, какой такой украинский прорыв и кто у кого спер название. Невольно возникают сомнения в том, что БЮТ - противники регионалов, а не программные союзники. 

 

Смешной ход придумали и оранжевые. В одном из телевизионных роликов героиня настолько похожа на Инну Богословскую, которая, как известно, в региональной пятерке занимает не последнее место, что даже политически активный гражданин хватается за сердце: как это, неужели перешла, а я об этом и не знал?! 

 

Курьезом вполне можно считать и недавнее заседание Верховной Рады, которая де-юре и де-факто некондиционна, но все же своим непонятным, хоть и подавляющим, но меньшинством, решает вопросы бюджета и депутатской неприкосновенности. 

 

Но чаще всего смешат нас своими словами и поступками люди с громкими именами. Иногда они сказанут такое, что лопатный героизм гаранта на пожаре покажется детской шалостью. (Впрочем, так оно и есть - негоже Президенту рисковать своей драгоценной жизнью.) 

 

Поэтому заканчивать наш небольшой материал о парадоксах и курьезах отечественных политиков в период сумасшедших гонок за мандатом мы будем их же словами, которые весьма полно отражают мировосприятие тех, кто так жаждет писать для нас законы. Заметьте, политики сегодня все чаще предпочитают говорить между собой. Видимо, считают, что народу уже наобещано, пусть переваривает. А дальше - дословно и без комментариев. 

 

БЮТ 

 

"В нашей фракции все депутаты сделаны из кремния". (Юлия Тимошенко) 

 

"Ради того, чтобы хоть еще на несколько недель удержаться при власти, они (Партия регионов. - Ред.) готовы объявить государственным языком Украины даже монгольский". (Александр Тучинов) 

 

"Из-за Симоненко дедушка Ленин переворачивается в гробу со скоростью 100 оборотов в секунду". (Юлия Тимошенко) 

 

"В следующем парламенте не будет Александра Мороза, поскольку он пошел туда, откуда не возвращаются". (Юлия Тимошенко) 

 

НУНС 

 

"Инициатива ПР о проведении референдума - это шоу Дэвида Копперфилда". (Ксения Ляпина) 

 

"Потом взяла (Тимошенко. - Ред.) меня за руку и говорит: "Юра, ты меня не любишь". Я говорю: "Юля, я женат, просто боюсь, что будет дальше". (Юрий Луценко) 

 

ПР 

 

"Это (Ющенко. - Ред.) циник и лицемер и очень опасный штемп". (Нестор Шуфрич) 

 

"Мой, может, и дурноватый характер сформировался именно во Львове, где я учился на юридическом факультете. Потому, если вы знаете негативного Пискуна, - это все ваше воспитание". (Святослав Пискун) 

 

"Мне действия оппозиции сегодня напоминают престарелую девку, которая постоянно убегает из-под венца, потому что не уверена в своей девственности". (Раиса Богатырева) 

 

"Я, например, вам откровенно скажу: я голосовал так, как приняли решения коалиция и партия. Но в целом я теперь должен пересмотреть свои жизненные принципы и засунуть язык в карман и молча наблюдать за этим паскудством, особенно на местах". (Ярослав Сухой) 

 

КПУ 

 

"Даже Тимошенко поняла, что сегодня надо голосовать за коммунистов". (Петр Симоненко) 

 

"Народ вправе требовать от нас ответов, а вместо этого мы требуем ответы от народа (речь идет о референдуме относительно статуса русского языка. - Ред.). Это позиция трусливого. Не понимаю, почему Партия регионов прячется за народ?" (Алла Александровская) 

 

СПУ 

 

"Я убежден, что она (внеочередная предвыборная кампания. - Ред.) осуществляется в Украине не только самостоятельно нашими политиками, но хорошо дирижируется из-за границы". (Александр Мороз) 

 

"Ющенко, Тимошенко и Луценко появляются перед избирателями голяка, как обычные политические нудисты". (Иван Бокий) 

 

"Я был народным депутатом без понтов, губернатором без понтов, и я министр без понтов". (Василий Цушко) 

 

"Сегодня ВСЕ СТОЛБЫ ВЫКУПЛЕНЫ Юлией Тимошенко! Там прекрасные фотографии - техника позволяет сделать любое лицо привлекательным". (Владимир Шибко) 

 

Блок Литвина 

 

"Нравы украинских политиков не меняются: они действуют по принципу "сейчас и все". Они демонстрируют один рефлекс - хватательный". (Владимир Литвин) 

 

Блок КУЧМА 

 

"Мы обещаем харьковчанам после прихода к власти навести порядок в стране, а потом убрать всех б...дей на местах". (Александр Волков) 

 

Сергей Ковтуненко, Виктория Шестоперова, "CN-Столичные новости" 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Автор: Сергей Ковтуненко
Источник: http://cn.com.ua/
<< Предыдущая
Башни Всемирного Торгового Центра взорвали сами...
Следующая >>
ТВ-реклама поможет проголосовать трети избирателям

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.