19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Добываем электричество за копейки

Добываем электричество за копейки

15 Сентября 2009

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС заставила задуматься о том, нужна ли нам крупная, централизованная энергетика или лучше сосредоточиться на малой, как принято в развитых странах, а также Индии и Китае? 

 

На Западе внедрение мини-ГЭС и ветряков поощряется и субсидируется государством. В России малая энергетика - удел энтузиастов. Их путь усеян неудачами, но кое-кто добивается цели - своими руками создаёт реально работающую установку. В нынешних условиях, когда цены на электроэнергию постоянно растут, стоит внимательнее приглядеться к нашим Кулибиным. 

 

МикроГЭС из бесхозной катушки 

Фермер Рауф Жиров из Карачаево-Черкесии разводит рыбу в пруду, расположенном на склоне горы. В пруд втекает ручей, вытекает же вода через две трубы, закопанные в землю, причём её расход составляет 100 л/с, а перепад высот - 14 м. «Почему бы не использовать энергию сливной воды?» - задумался фермер. 

 

Жиров обратился в один проектный институт. Там провели расчёты и вежливо… предложили продать ферму да вдобавок взять кредит. Одна только осевая турбина тянула на 400 тыс. руб. И тогда на помощь озадаченному фермеру пришла семья Кимкетовых. Май Джанхотович и его сыновья Эдуард и Мурат преподают в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, а Кимкетов-старший к тому же возглавляет кафедру энергоснабжения. «Мы поставили себе задачу обойтись минимумом финансовых затрат, - вспоминает он. - Для будущей микроГЭС взяли брошенные или отслужившие свой срок детали - редуктор от косилки, металлическую катушку от кабеля и старый трёхфазный генератор от какого-то военного агрегата». 

 

Бесхозная катушка-барабан сгодилась на роль той самой турбины, которая едва не разорила фермера. Барабан разрезали и переварили, установили 18 перегородок-лопастей. Получилось водоналивное колесо, причём подшипники на нём меняются легко и быстро. На колесе стоит цепной редуктор, вращение передаётся через «жигулёвский» карданный вал в помещение микроГЭС, под которое приспособили обычный 5-тонный контейнер. Любопытно, что в устройстве генератора Кимкетовы применили схему, по которой Май Джанхотович в своё время защищал кандидатскую диссертацию. А блоки управления они сняли с кормодробилки 1953 года выпуска! 

 

Теперь благодаря микроГЭС у Рауфа Жирова исправно работают инкубатор, промышленный сепаратор, электроинструмент и сварочный аппарат. И уж тем более даровой энергии хватает на более скромные бытовые нужды - телевизор, освещение дома и пр. 

 

«На Кавказе много рек и речушек. Только у нас в Карачаево-Черкесии их 419! - говорят Кимкетовы. - Любой предприниматель, тот же фермер, может сделать себе такую же работоспособную установку и не зависеть от поставщика энергии». 

 

Есть примеры, когда подвижники малой энергетики налаживают собственное производство микроГЭС. Так, Яков Бляшко из Санкт-Петербурга начинал с нуля, а теперь его предприятие выпускает около 30 разновидностей гидроагрегатов на различные напоры и мощности. А преимущества малых ГЭС очевидны: во-первых, не нужно тянуть провода в глухомань, во-вторых, они не требуют строительства высоких плотин и затопления больших территорий 

 

Немощный, зато постоянный 

Ветры в Центральной России слабые. Но, несмотря на это, установка, преобразующая энергию ветра в электричество, может быть выгоднее, чем бензогенератор. Ведь бензин постоянно дорожает, а грамотно сделанный ветряк требует основных вложений на стадии его постройки. 

 

Москвичи Денис Будяк и Алексей Литвинов сделали установку с тремя лопастями диаметром 3,8 м. Ветряк поставили в деревне, где электричества не было вообще, и жизнь тамошнего обитателя в корне изменилась. Раньше приходилось таскать аккумулятор в соседнюю деревню, чтобы зарядить его, а затем использовать электроэнергию в режиме жесточайшей экономии. Ветряк же позволяет бесперебойно освещать помещения по вечерам, даёт питание ноутбуку и электронасосу. «Мощность его невелика, однако он работает всегда, когда дует ветер, что позволяет заряжать аккумуляторы и хранить энергию в них, пока она не понадобится», - поясняет Денис Будяк. 

 

Печка-автомат 

Житель Латвии Александр Нарыжный соорудил отопительную установку на древесных гранулах, или пеллетах. Если дрова надо регулярно подкидывать в топку, то в его отопительном котле всё происходит автоматически: «Гранулы подаются при помощи шнека, который представляет собой спираль из стальной проволоки. Есть вариант - сделать механизм подачи на основе моторчика от стеклоочистителя. Всё работает само. Я могу вернуться домой в лютую стужу поздно ночью и знаю, что дома тепло и не надо, стуча зубами от холода, растапливать печку». 

 

Гранулы производят в 20 км от дома Александра. Раз в два месяца он ездит на это предприятие и покупает очередную порцию. Ему предлагали подсоединить дом к газовой магистрали, но он подсчитал, что «голубое топливо» обойдётся дороже. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Наука
Автор: Дмитрий Писаренко
Источник: http://aif.ru/
<< Предыдущая
Нанотрубки оказались отличными солнечными...
Следующая >>
LG анонсировала свой первый гуглофон

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.