19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Найдено видео, опровергающее официальную версию теракта в Беслане

Найдено видео, опровергающее официальную версию теракта в Беслане

04 Сентября 2007

"Матери Беслана" получили улику: первый взрыв в день штурма прогремел вне захваченного спортзала. 

 

Потерпевшие намерены добиться, чтобы эту видеозапись приобщили к так называемому основному уголовному делу о теракте. 

 

Комитет "Матери Беслана" заявляет о новом свидетельстве того, что первые взрывы могли произойти вне стен захваченной в Северной Осетии школы №1. Представители комитета представили 26 июля на пресс-конференции в Беслане соответствующую видеозапись, сделанную, по их утверждению, прокуратурой 3 сентября 2004 года во время штурма захваченной боевиками школы. 

 

Как рассказала председатель комитета Сусанна Дудиева, эту пленку "Матери" получили по почте. "Есть люди, которые помогают нам добиться объективного расследования", - сказала Дудиева. По ее словам, "на этой видеозаписи есть доказательства того, что первые взрывы произошли извне, а не внутри спортзала, как утверждает следствие, то есть они были спровоцированы", сообщает Newsru.com со ссылкой на "Интерфакс". 

 

Видеозапись охватывает время с 12:35 по 15:50 (время московское) 3 сентября и с 7:30 по 14:30 4 сентября 2004 года. "В настоящее время прокурорские работники отказались от своей пленки и сказали, что видеоматериалы у них не сохранились", - рассказала Дудиева. Потерпевшие намерены добиться, чтобы эту видеозапись приобщили к так называемому основному уголовному делу о теракте. Копии видеоматериалов переданы журналистам. 

 

На пленке записан разговор следователя прокуратуры с тогдашним начальником инженерных войск 58-й армии и его заместителем. Они осматривали самодельные взрывные устройства, которые террористы установили в спортзале. Специалисты высказали мнение, что взрыв внутри помещения привел бы к его сильному разрушению. 

 

"Получается, что в первые часы после штурма специалисты-саперы еще говорили о том, что первый взрыв не мог прогреметь внутри спортзала, что это было снаружи", - считает Дудиева. Кроме того, как сообщила Дудиева радиостанции "Эхо Москвы", во второй части записи, датированной 4 сентября 2004 года, видны тубусы от гранатометов, из которых предположительно обстреливали здание школы, где содержались заложники. 

 

"Мы долгое время пытаемся доказать природу первого взрыва и данная пленка доказывает, что взрывы были извне. Расследования члена парламентской комиссии по расследованию обстоятельств бесланской трагедии депутата Госдумы Андрея Савельева доказывает это", - заявила глава "Матерей Беслана". 

 

"Из показаний заложников также установлено, что взрывы произошли за пределами спортзала. Следователи прокуратуры, которые работали на месте происшествия, также сказали, что сохранились самодельные взрывные устройства и на трупах не обнаружено воздействие металлических предметов, которыми они были начинены. Минеры также показывают, что взрывов внутри не было. На ленте все это прекрасно видно", - сказала Дудиева. 

 

Как сообщила председатель комитета "Матери Беслана", следователи утверждают, что ФСБ засекретила все материалы, и они не имеют возможности с ним работать. Должностные лица отказываются давать показания. В связи с этим пострадавшие в теракте приняли ходатайство на имя директора ФСБ России Николая Патрушева. Текст обращения, подписанного 18-ю пострадавшими в теракте, цитируется полностью ИА Regnum: 

 

"Обращаемся к Вам с настоятельной просьбой помочь в активизации расследования террористического акта 1-3 сентября в г. Беслане. В настоящее время фактически никаких следственных действий уже и не ведется. Более полугода основные материалы уголовного дела находятся в Москве, где эксперты проводят одновременно 4 экспертизы: взрывотехническую (математического моделирования), ситуационную, баллистико-взрывотехническую, трасоллого-взрывотехническую. И никаких результатов, никаких подвижек. 

 

Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук на встрече с потерпевшими заявил, что тайн в расследовании быть не должно, и дал соответствующее распоряжение о том, чтобы были допрошены сотрудники ФСБ, участвовавшие в контртеррористической операции 1-3 сентября 2004 года в г. Беслан. "Никаких секретов в этом деле нет", - сообщил он. 

 

Тем не менее, сотрудник следственной группы Генеральной прокуратуры, расследующие этот чудовищный теракт, заявляют нам, что именно позиция ФСБ препятствует быстрому и полному расследованию. Например, ранее на наш вопрос, почему следственная группа не предпринимает активных следственных действий, нам отвечали, что видеоархив и аудиоархив событий 1-3 сентября в г. Беслан не сохранился. А когда по РТР 20 декабря 2006 года в 23:15 показали документальны фильм "Последняя командировка", где были представлены кадры штурма школы, и было сообщено, что данная видеозапись получена из архива ЦСН ФСБ, и отпираться уже стало нельзя, нам заявили, что ФСБ отказывает им в выдаче материалов, также отказывает и в допросе сотрудников ЦСН ФСБ, участвовавших в контртеррористической операции. 

 

Настоятельно ходатайствуем о передаче видеоархива и аудиоархива событий 1-3 сентября 2004 года, хранящегося в архиве ЦСН ФСБ, в следственную группу Генеральной прокуратуры и сообщить нам о принятом Вами решении". 

 

13 июля пострадавшие встречались с полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. "Высокопоставленный чиновник сказал нам, чтобы мы были готовы к тому, что руководители оперативного штаба по освобождению заложников в Беслане не будут наказаны. Мы сами это понимаем, три года пытаемся привлечь их к ответственности, но наши усилия тщетны. Нам говорят, что виноваты террористы. Будем дальше искать правду о Беслане. Кто-то должен ответить за гибель наших детей", - сказала пострадавшая в теракте Аннета Гадиева. 

 

Напомним, 1 сентября 2004 года банда боевиков захватила школу N1 в Беслане. Жертвами теракта стали 330 человек. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Автор: http://obozrevatel.com/
Источник: http://obozrevatel.com/
<< Предыдущая
Европа предложила равняться на Украину
Следующая >>
Найден договор Гитлера с дьяволом.

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.