19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Угрожает ли Земле планета-самоубийца?

Угрожает ли Земле планета-самоубийца?

29 Августа 2009

Астрофизики предупреждают: к Земле приближается тело, массой во много раз превосходящее нашу планету. Встреча с ним обернется для нас катастрофой. Даже если Земля избежит лобового столкновения, притяжение пролетевшего в нескольких миллионах километров гиганта будет такой силы, что оболочку нашей планеты сорвёт, как пушинку. 

 

Юрий Караш, эксперт по космической политике и член-корреспондент Российской академии космонавтики, не верит в подобное развитие событий, сообщют Вести. “Я думаю, что в данном случае речь идёт не столько о небесном теле, в несколько раз превышающем по массе Землю, сколько либо о фантазии человека, который, якобы, открыл это небесное тело, либо о беспредельной гиперболизации какого-то факта средствами массовой информации. Насколько я разбираюсь в небесной механике, вот такое небесное тело, в несколько раз по массе превышающее нашу Землю, не может спокойно пройти сквозь Солнечную систему и столкнуться с нашей планетой, потому что нельзя забывать о том колоссальном притяжении, которое оказывается на вращающиеся в Солнечной системе тела наше Солнце. То есть это тело неизбежно будет захвачено в плен гравитацией нашей звезды и перейдёт на круговую орбиту или вообще будет разрушено”, - поясняет он. 

 

Однако у астрономов есть и другие опасения. По их наблюдениям, на расстоянии 350 световых лет от Земли существует планета, которая движется в сторону своей звезды и скоро может с ней столкнуться. Взрыв будет такой силы, что обломки от планеты разлетятся в разные стороны, а часть из них обдаст Землю залпом метеоритов. 

 

Но Караш уверен, что Земля защищена и от них. Причём не только Солнцем, но и Юпитером. По его словам, этот небесный гигант является ловушкой для разного рода космических обломков, магнитом, который притягивает к себе шальные астероиды. “Но не все. В настоящее время астрономы насчитывают до 740 близрасположенных к Земле астероидов’’, - говорит Караш. 

 

Эксперт также утверждает, что в ближайшее время никакие опасности Землю не подстерегают. Он привёл в пример истерику по поводу прошлых небесных тел, которые должны были уничтожить нашу планету. “Даже такой астероид - “Апофис”. В 2004 году считалось, что вероятность его столкновения с Землёй составляет 1 к 50. Но потом посчитали и сказали, что в 2029 вряд ли он столкнётся, а вот в 2036 уже вероятность достаточно велика. Так вот затем эта вероятность была понижена до 1 к 45 тысячам, а сейчас - 1 к 12,3 миллиона. То есть по Туринской шкале, десятибалльной шкале по которой оценивается опасность столкновения с астероидами, - это меньше единицы”, - говорит Караш. 

 

В космосе летают планеты-самоубийцы 

 

На расстоянии 350 световых лет от Земли ученые разглядели планету, которая движется в сторону своей звезды и скоро может с ней столкнуться. Но найденная планета не одинока. Похожая судьба ожидает спутник Юпитера Калипсо. Он взорвется, а его обломки обдадут Землю залпом метеоритов. 

 

"Планета-самоубийца", "смертельное танго" – это цитаты не из желтой прессы. Ведущий научный журнал мира "Nature" опубликовал в четверг доклад международной группы астрономов. 

 

"Мы сообщаем об открытии планеты WASP-18B с периодом прохождения по орбите 0,94 земных суток и массой, десятикратно превышающей массу Юпитера", - говорится в научной статье. 

 

За этими сухими фразами возможна новая эпоха в астрономии. Вероятность найти огромную планету, которая находится в завершающей стадии существования, статистически крайне мала. Теперь ученые могут получить ключ к пониманию того, как вообще образуются планеты. 

 

"Любопытно было бы увидеть, как планета падает на звезду, - говорит Владимир Сурдин, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга при МГУ имени Ломоносова. – Жалко, конечно, планету, но для астрономов это был бы прекрасный факт. Мы бы увидели, из чего состоит планета – она бы в этот момент расплавилась, закипела, - потом мы бы посмотрели на звезду, как она реагирует на падение планеты. В общем, космическая катастрофа – это всегда интересно". 

 

WASP-18B – экзопланета, то есть расположена за пределами Солнечной системы. Относится к классу газовых гигантов, расстояние от Земли – 350 световых лет, возраст – 1 миллиард лет. Температура на поверхности – 2100 градусов. Орбита – спиралевидная, с каждым оборотом планета все ближе к своей звезде, столкновение неминуемо. По галактическим меркам оно произойдет довольно скоро – через 500 тысяч лет. 

 

Впрочем, суицидальность космических тел в астрономии явление не исключительное. Похожий взрыв может коснуться и нас. Калипсо - один из четырех спутников Юпитера – может взорваться и повредить своими осколками Землю. Причина – электролиз ледяной оболочки спутника. Перенасыщенному газовой смесью шару достаточно одного метеоритного удара. 

 

"Возникнут миллиарды кометных ядер. Рано или поздно, в течение десятков лет некоторые из них достигнут нашей орбиты и будут падать на Землю. Грубо говоря, каждый день будут возникать события, как в случае Тунгусского метеорита", - говорит Эдуард Дробышевский, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского физико-технического института имени Иоффе. 

 

Однако, полагают ученые, взрыва может и не быть. До конца не выяснено, насколько оболочка спутника наполнена водородом и кислородом. Если концентрация не превысит 20%, то изучение этой ситуации для Земли из практической астрономии перейдет в теоретическую. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Наука
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Мозг человека "опережает события"
Следующая >>
AMD анонсирует шестиядерный процессор Opteron

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.