19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




На саммите G7 обсудят новые санкции против России

На саммите G7 обсудят новые санкции против России

04 Июня 2014

Саммит пройдет 4 и 5 июня в Брюсселе вместо Сочи. 

 

Европейский союз примет в Брюсселе 4-5 июня саммит группы стран "большой семерки" (G 7). 

 

Это произойдет впервые, ведь сам Европейский союз, представленный председателями Евросовета и Еврокомиссии, входит в эту группу де-факто, а ее формальными членами являются Германия, Великобритания, Италия, Канада, Соединенные Штаты, Франция и Япония, передает «Радио Свобода». 

 

В эти же сроки они должны были собраться в России, но в формате "восьмерки". Украинский кризис нарушил эти планы. 

 

Первоначально саммит формата "большой восьмерки" должен был проходить в Сочи вслед за еще планировавшимся тогда двусторонним саммитом Россия – Европейский союз. 

 

Но после присоединения Крыма к России лидеры остальных семи стран группы плюс Евросоюз договорились о приостановке участия России в этом формате. 

 

А затем 24 марта в Гааге они приняли решение встретиться в Брюсселе 4-5 июня только "семеркой", без участия России. 

 

Судя по объявленной Евросоюзом программе встречи, ситуация в Украине и отношения с Россией стоят во главе повестки дня предстоящего саммита "семерки". 

 

Об этом же заявил в Брюсселе 27 мая председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей после завершения ужина глав государств и правительств стран ЕС, которые собрались на такой неформальный саммит, чтобы обсудить итоги выборов в Европейский парламент, но и ситуацию в Украине тоже. 

 

Они даже приняли пространное заявление по Украине, охватывающее различные аспекты отношений Киева как с Брюсселем, так и Москвой. 

 

"Мы подготовили заявление по Украине. В любом случае, оно также послужит основой для позиции, которую мы займем на встрече "семерки" в Брюсселе на следующей неделе. Мы будем говорить не только от имени стран и учреждений, участвующих в этой группе, но и от имени 28 государств-членов", - сказал Херман ван Ромпей. 

 

С этого же аспекта начал свое выступление после неформальной встречи европейских лидеров и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу: 

 

"Я бы хотел вначале обратить внимание на значение заявления по Украине, которое мы приняли сегодня вечером единогласно. Оно также будет выражать позицию европейских учреждений и государств-членов ЕС, принимающих участие в саммите "семерки", который мы организуем в Брюсселе в начале июня. Мы все будем следовать этой позиции", - отметил председатель Европейской комиссии. 

 

В заявлении глав государств и правительств стран Евросоюза, в частности, выражается поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины. Они осуждают присоединение Крыма и Севастополя к России и подтверждают приверженность Евросоюза Женевской декларации по украинскому урегулированию от 17 апреля. 

 

В документе также содержится призыв к России принять активные меры для выполнения женевских договоренностей. 

 

"Главное значение заявления по Украине в том, что мы поддержим новое правительство, которое будет сформировано на законных основаниях. Мы продолжим поддерживать стабилизацию страны и помогать ей противостоять внешнему давлению. Мы также выражаем нашу поддержку президенту Порошенко, с которым я недавно беседовал. Мы едины в поддержке Украины, и мы продолжим проявлять нашу реакцию на события при любых дальнейших обстоятельствах", - так изложил позицию Евросоюза Жозе Мануэл Баррозу. 

 

В заявлении, основываясь на котором Евросоюз собирается выступать на встрече "большой семерки", идет речь также о возможных дальнейших санкциях ЕС в отношении России, однако эта тема затронута очень деликатно. В документе говорится, что "Еврокомиссия и Европейская внешнеполитическая служба в настоящее время ведут подготовительную работу над возможными адресными мерами" и что европейские лидеры "договорились продолжать подготовку с целью принять на этой основе возможные новые меры, если события того потребуют". 

 

В то же время, в Брюсселе в последние недели неоднократно прозвучали, в том числе и на официальном уровне, предостережения о том, что переход к экономическим санкциям так называемой "третьей фазы" может больно ударить и по Европейскому союзу, особенно его отдельным странам. Поэтому между ними и нет консенсуса по такому решению. 

 

Однако обозреватели в Евросоюзе утверждают, что на встрече в Брюсселе Соединенные Штаты будут склонять своих партнеров по "семерке" приступить к экономическим санкциям против Москвы. Прежде всего, потому, уточняют некоторые из них, что потери России и Евросоюза от такого шага могут оказаться полезными для американской экономики. 

 

Вместе с тем, любая встреча "большой семерки" - это также обсуждение ведущими мировыми лидерами самых приоритетных проблем международного сообщества: глобальной экономики и торговли, энергетической безопасности, климатических изменений и проблематики развития. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Мировая политика
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Литва ожидает вторжения России для "защиты"...
Следующая >>
Путин продолжает лгать об отсутствии российских...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.