19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Активный отдых, Или как потратиться до самого дна

Активный отдых, Или как потратиться до самого дна

12 Июля 2007

Есть люди, которые предпочитают проводить у моря все время отпуска, сидя в шезлонгах, лениво потягивая коктейль через соломинку и читая пляжный детектив. Кто-то отдыхает куда активнее: рассекает водную гладь на гидроцикле или парит над морскими просторами на параплане. Однако определенно во многих из нас живет дух капитана Немо: зачем иначе мы тратим тысячи долларов, если не для того, чтобы увидеть те красоты, которыми любовался легендарный путешественник через иллюминаторы своего "Наутилуса". 

 

* * * 

 

Набор из гидрокостюма, регулятора, октопуса, компенсатора плавучести, ласты и маски - необходимый минимум современного дайвера. 

 

Подводное плавание - одно из самых популярных развлечений туристов в южных странах. Возможность посмотреть поближе на жизнь морских обитателей, прикоснуться к тайнам, скрывающимся под многометровой толщей воды, а то и найти настоящий клад на затопленном старом судне - толкает тысячи людей в голубую бездну. 

 

Дайверы (от англ. dive - нырять) так же, как и любые другие спортсмены-любители, использующие для своего вида спорта специальное оборудование, делятся на две группы: те, кто пользуется чужим снаряжением, беря его напрокат, и те, кто предпочитает свое. К первой категории относятся туристы, проводящие пару-тройку погружений за лето, не желающие обременять себя в путешествии дополнительным, весьма тяжелым багажом. Те же, кто склоняется к покупке собственного снаряжения, считают главным плюсом этого варианта "заточенность" под себя любимого, что, безусловно, обеспечивает им комфортный и безопасный отдых.  

 

Кроме того, многих прельщает возможность заплатить за оборудование один раз (пусть и гораздо больше, чем за аренду), чтобы потом пользоваться им все время, пока оно физически или морально не устареет, но это, конечно, относится только к тем, кто собрался заняться дайвингом всерьез и надолго. 

 

Приступая к выбору оборудования, вы должны хотя бы примерно представлять, в каких водах вы собираетесь совершать погружения. Понятно, что речь идет не о географическом названии места, а о температурном режиме. 

 

Например, гидрокостюм. При температуре воды выше 28 градусов по Цельсию гидрокостюмы нужны более для того, чтобы защитить подводного путешественника от порезов и уколов, нежели для борьбы с холодом. При более низкой температуре без гидрокостюма не обойтись, при этом чем холоднее вода, тем толще должны быть стенки "гидрокожи". В теплых водах (от 18 градусов по Цельсию и выше) используется мокрый гидрокостюм, а для "холодных погружений" - сухой.  

 

Суть "мокрого" решения заключается в том, что костюм надевается в воде, которая оказывается между телом дайвера и стенками гидрокостюма. "Закупоренная" застежками и манжетами жидкость нагревается телом ныряльщика, служа прекрасной прослойкой между стенками "гидрокожи" и кожей аквалангиста. В "сухом" гидрокостюме, как это понятно из названия, наоборот, между телом дайвера и стенками костюма вода не просачивается. Для удержания тепла используются воздушная прослойка, а также специальное термоизолирующее белье.  

 

В основном гидрокостюмы делаются из многослойных материалов. За основу чаще всего берется вспененная неопреновая резина (неопрен). Внешний слой, максимально гладкий для уменьшения сопротивления воды, чаще всего делается из лайкры-нейлона. Существуют гидрокостюмы и из других материалов: спандекса (полиуретан), триламината, лайкры и др.  

 

Цены на гидрокостюмы варьируются от 50-70 долларов за комплект тонкостенных шортов и футболки до 500-700 долларов за "мокрый" толстый монокостюм с дополнительным жилетом. Сухие гидрокостюмы значительно дороже - их средняя цена 900-1500 долларов. 

 

Следующий важный момент, с которым вы столкнетесь при покупке своего снаряжения, - регулятор. Это приспособление отвечает за то, чтобы сжатый воздух (или другая дыхательная смесь) из баллона поступал в ваш октопус (то есть загубник) под нужным давлением. На данный момент преимущественно используется четвертое поколение регуляторов, которые выполняют свою главную задачу: обеспечивают комфортное дыхание вне зависимости от уровня давления в баллоне.  

 

Уже появилась пятая формация этих устройств, которая позволяет легко дышать даже на больших глубинах (от 50 м и ниже). Пока это большая редкость: такими моделями пользуются в основном профессионалы. На курортах и в дайвинг-центрах обычно к вашим услугам предлагаются регуляторы третьего поколения, в принципе достаточно надежные, подходящие для ныряния на небольших глубинах (20-30 м). Кстати, регуляторы различаются и по тому, на какую температуру воды они рассчитаны.  

 

Кроме тепловодных и холодноводных, разработаны и подледные модели, не допускающие оледенения деталей. В среднем регуляторы четвертого поколения стоят около 200-250 долларов. За пятое поколение придется отдать 600-700 долларов. Простенькие же модели из третьей генерации стоят до 100 долларов. 

 

Следует предусмотреть и покупку баллонов и компрессора к ним. Баллоны в настоящее время бывают нескольких основных видов: 7-, 10-, 12-, 15- и 18-литровые. Рассчитаны они на давление от 150 до 300 бар. С помощью простого расчета, умножения емкости баллона на количество бар, которые вы туда собираетесь закачать, вы можете вычислить, какой объем воздуха может поместиться в покупаемом вами баллоне.  

 

Например, в 7-литровом баллоне при давлении 300 бар содержится 2100 кубических литров воздуха (7 х 300 = 2100). Это как раз тот объем воздуха, который используется в обычных погружениях на открытой воде. Соответственно, чем более сложные погружения вы собираетесь предпринимать, тем вместительнее баллоны вам потребуются. Кстати, опытные дайверы советуют закачивать в баллоны не все 300 бар, а меньше - 150-240, чтобы снизить изнашиваемость баллонов и регуляторов. Средняя цена баллона колеблется от 300 до 500 долларов. 

 

Не желая работать ластами за себя и за того парня (я имею в виду акваланг весом в снаряженном состоянии от 20 кг), современный дайвер использует компенсатор плавучести. Он представляет собой специальный жилет, выполняющий сразу две функции. Первая - обеспечение нулевой плавучести с помощью надуваемых отсеков, в которые закачивается воздух из основного баллона через специальный отвод в регуляторе. Вторая функция заключается в том, что компенсатор является каркасом, на котором закрепляются акваланг и набор приборов (манометр, компас, декомпрессиметр, подводный компьютер и т. д.). С помощью компенсатора дайвер может дрейфовать на поверхности, не расходуя силы на работу ластами. 

 

Ласты для погружения бывают с открытой и с закрытой пяткой. Ласты с открытой пяткой удобнее: они надеваются на специальный сапожок (часто называемый "галошей") для дайвинга, и, как правило, имеют регулируемый ремешок. Ласты с закрытой пяткой (то есть галоша и лопасть в одном комплекте) надеваются на босую ногу, что не очень удобно - часто входить в воду приходится по каменистому дну. Для дайвинга подходят ласты с лопастью среднего размера: при погружении на большую глубину важнее маневренность, нежели высокая скорость, поэтому в больших ластах нет необходимости. Хорошие ласты стоят около 50 долларов, однако топ-модели, выполненные из композитных материалов, обойдутся вам в 300-400 долларов. 

 

Ну и, наконец, маска с трубкой. Маску следует выбирать по двум параметрам. Первое, что нужно учитывать, - то, как плотно она прилегает к лицу. Второе - насколько удобно будет зажимать нос при вставленном в рот загубнике: погружаясь, вам периодически придется продуваться, то есть выдыхать воздух, зажав нос, выравнивая давление на барабанную перепонку. Трубки достаточно будет 40-сантиметровой, с клапаном, который не допустит попадание воды внутрь трубки. На маску с трубкой отложите еще 50 долларов. 

 

* * * 

 

ОХОТА, ИЛИ БЕЗ МЫЛА В БЕЗДНУ НЕ ПОПАСТЬ  

 

Сегодня подводная армия насчитывает сотни тысяч спортсменов и любителей по всему свету 

 

Все довольно просто: чтобы почувствовать себя подводным рейнджером, вам понадобится специальное ружье, маска с трубкой и ласты. Если же вы планируете длительные путешествия на водоемы во всякое время года с погружениями на серьезные глубины, то без гидрокостюма и кислородных баллонов вам не обойтись. 

 

Первые подводные охотники появились в СССР в середине 50-х годов прошлого века. Лучший пример того, что и по сей день это увлечение остается популярным на постсоветском пространстве, - количество проводимых соревнований. Так, лишь за май - июнь 2007 года соревнования по спортивной подводной охоте прошли в России, Белоруссии, Эстонии (национальные чемпионаты), в Латвии (Кубок Лиепаи). И это не считая множества коммерческих кубков и региональных соревнований под эгидой различных клубов и федераций. Если вы тоже хотите ради новых ощущений опуститься с ружьем под воду, то без специального оборудования не обойтись. 

 

Арсенал 

 

Профессионалы, как правило, имеют несколько ружей. В разных акваториях условия для охоты различны, да и рыба, на которую можно охотиться, разнообразна. Поэтому, чтобы не ограничивать себя добычей одного размера, лучше запастись парой-тройкой "стволов" разного калибра и мощности. 

 

Сегодня самыми распространенными являются два вида ружей для подводной охоты: с резиновым боем (в народе "резинки", или "арбалеты") и пневматические. 

 

"Резинки" обладают меньшей убойной силой по сравнению с "пневматами", зато они проще и надежнее в эксплуатации. В них фактически нет деталей, способных выйти из строя. Принцип стрельбы заключается в том, что вы натягиваете тетиву на спусковой механизм, вставляете гарпун и в нужный момент нажимаете на курок. Основные преимущества "арбалетов" - тихая работа и высокая меткость. Длина стволов колеблется от 35 до 200 см. Чем длиннее - тем ружье мощнее.  

 

Поскольку при охоте в реках и озерах часто приходится пробираться сквозь подводную растительность и всевозможные препятствия, то громоздкое ружье может мешать маневренности. Поэтому "резинкой" (особенно длиной более 100 см) с приличной убойной силой удобно пользоваться преимущественно при хорошей видимости и на "чистой" (без внешних преград) воде. Вот в таких условиях она переигрывает своего пневматического конкурента: с четырех-пяти метров стрелок точно поражает цель. Арбалеты чаще используют на морской и океанской охоте - им не вредит соленая вода. 

 

За "пушки" от ведущих мировых производителей, таких как Beuchat, Picasso, OMER, Sporosub, Riffe, JBL, Demka, придется отдать не меньше 200-250 долларов (есть экземпляры и за 1000). Помимо длины ствола и дальности боя, на цену влияют легкость и качество материала, "навороченность" спускового механизма, тип используемого гарпуна. 

 

Пневматические ружья не менее популярны. В них после спуска крючка гарпун разгоняется поршнем с помощью воздуха, закачанного насосом в специальную камеру. Большинство представленных на рынке моделей имеют так называемую безрасходную систему, позволяющую производить серию выстрелов до момента очередной подкачки. Главный плюс этого типа по сравнению с "арбалетами" - в большей убойной силе при меньших размерах. Самыми популярными для охоты в пресноводных водоемах являются модели с длиной ствола 40-60 см, хотя есть и по 100-130 см. (Пневматические ружья имеют большое количество элементов, которые весьма подвержены коррозии в соленой среде.)  

 

Как правило, они оптимальны для ведения ближнего (два-три метра) боя. Почти все модели оснащены специальным тросом, который не позволит гарпуну потеряться в случае промаха. Мировые лидеры в сегменте пневматических подводных ружей опять же OMER, Sporosub, а также Cressi, STEN, Mares. Средняя цена хорошей пневматики составит 150-200 долларов. Та, что может использоваться не только в пресной, но и в соленой воде, - на 100-150 долларов дороже. 

 

Одежда и оборудование 

 

Для подводной охоты используется оборудование подобное тому, что мы видим у дайверов, однако с некоторыми отличиями. Например, гидрокостюмы внутри имеют не мягкую "скользящую" поверхность, а, наоборот, максимально сцепляющуюся с кожей. Охотнику требуется резкость в движениях, поэтому приходится жертвовать комфортом и трудностью надевания (зачастую гидрокостюмы натягиваются с помощью мыла или шампуня).  

 

Предпочтительны ласты с закрытой пяткой, они обеспечивают лучший контроль ступни, а также с большими лопастями, за счет которых можно набрать хорошую скорость. Маски выбирают с максимальной обзорностью и с длинными трубками: большая часть охоты - это не погоня за рыбой, а ее выслеживание на поверхности воды. Пригодится и пояс с грузом - с его помощью можно быстрее погружаться на дно. 

 

В случае же если охота предполагается на большой глубине, вам понадобится кислородный баллон, регулятор и компенсатор плавучести, не отличающийся от того, что требуется для дайвинга. 

 

 

По материалам еженедельника "Новое русское слово" (Европа-СНГ) 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Автор: http://nrs.ru/nrs/
Источник: http://nrs.ru/
<< Предыдущая
Исследование: чернобыльскую радиацию лучше...
Следующая >>
Еда в плохом настроении превращается в яд!

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.