19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Психологи уравняли болтливость женщин и мужчин

Психологи уравняли болтливость женщин и мужчин

10 Июля 2007

Женщины произносят в день больше слов, чем мужчины, однако болтают столько же. Как это так? А вы у них спросите, уж они вам понарасскажут. Или поинтересуйтесь у мужчин, которые это выяснили. Они тоже не прочь поговорить об этом. В общем, представители обоих полов достаточно разговорчивы, чтобы обсудить свой трёп. Можно ещё потрещать, но лучше давайте посмотрим, что случилось.  

 

В августе 2006 года американка Луанн Бризендин (Louann Brizendine) — нейробиолог, психиатр, философ — выпустила в свет свою первую книжку "Женский мозг" (The Female Brain), которая тут же стала в США бестселлером. Писательница проснулась знаменитой, а цитаты из её творения мгновенно распространились по Штатам — телевидение, радио и печатные СМИ толкуют, калякают и с радостью приводят те или иные выдержки. Одна из них звучит так: "Женщина использует приблизительно 20 тысяч слов в день, в то время как мужчина — примерно 7 тысяч".  

 

Тем самым балакающей общественности было предъявлено очередное доказательство того, что женщины болтливее мужчин, да к тому же — почти в три раза. Эта точка зрения, рассматриваемая как научный факт, прочно обосновалась в западной (и не только) прессе за последние 15 лет. Соответственно и в мозгах людей тоже.  

 

Защитить женскую репутацию от ярлыков "сплетница" и "пустомеля" решила команда из пятерых американских психологов, трое из которых — мужчины: Маттиас Мил (Matthias R. Mehl), Джеймс Пеннебэкер (James W. Pennebaker) и Ричард Слэтчер (Richard B. Slatcher). Прекрасный пол в группе представляли Саймин Вазир (Simine Vazire) и Найран Рамирез-Эспарза (Nairán Ramírez-Esparza).  

 

6 июля статья коллектива под названием "Действительно ли женщины разговорчивее мужчин?" была опубликована в журнале Science (с краткой версией ознакомиться можно здесь: PDF-документ на 450 килобайтов).  

"Женская болтливость — миф и необоснованный стереотип", — с оговорками вывели исследователи.  

 

Мил и Пеннебэкер решили не повторять чужих ошибок и не доверять фиксацию болтовни самим испытуемым — они воспользовались методом, который развивали последние 8 лет: применили активируемый электроникой диктофон (Electronically Activated Recorder), чьё название укладывается в симпатичную аббревиатуру EAR — "Ухо".  

 

Первый прототип "записывателя трёпа" был аналоговым рекордером и носился на поясе — показывает Маттиас Мил (фото University of Arizona).  

 

Устройство EAR прошло три ступени эволюции. Сначала это был магнитофончик, потом цифровой диктофон, а ныне "Ухо" представляет собой карманный PC. Одно осталось неизменным: "Ухо" запрограммировано, чтобы периодически делать запись кратких отрывков окружающих его звуков. Участники экспериментов носят приборчик на поясе или в сумке и живут обычной жизнью, не обращая на него никакого не внимания. А EAR незаметно периодически включается и записывает, добывая приблизительно 70 образцов "акустической социальной окружающей среды человека" или примерно 35 минут звуков в сутки.  

 

Носили "Ухо" 396 человек (210 женщин и 186 мужчин), все они — студенты университетов США и Мексики. Каждый без задних мыслей что-то проговаривал в EAR по несколько дней (от 4 до 10). В общем, итоги такие: в среднем за 17 часов бодрствования в сутки женщины произнесли 16215 слов, а мужчины 15669. То есть женщины всё-таки болтливее? Нет, говорят исследователи, разница в 546 слов укладывается в "7-процентную стандартизированную изменчивость между женщинами и мужчинами, и, таким образом, данные не в состоянии показать надёжное половое различие в ежедневном использовании слов".  

 

Стало быть, понимать это нужно так, что женщины и мужчины в среднем "расходуют" около 16 тысяч слов в день — практически одинаково — но "с очень большими индивидуальными различиями вокруг усреднённого показателя" — от 500 до 47 тысяч слов ежедневно. Тем не менее психологи утверждают, что ни один из полученных образцов не обеспечил поддержку идеи о том, что "женщины имеют существенно больший лексический бюджет, чем мужчины", и заканчивают статью словами: "Поэтому на основе эмпирических данных мы заключаем, что широко распространённый стереотип о женской болтливости необоснован". Наговорили с три короба. Может, брешут всё-таки?  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Автор: http://www.membrana.ru/
Источник: http://www.membrana.ru/
<< Предыдущая
Как выяснить все о человеке по губам?
Следующая >>
Грудь будут делать из живота

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.