19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Миссия Кокса-Квасьневского нашла решение вопроса Тимошенко

Миссия Кокса-Квасьневского нашла решение вопроса Тимошенко

02 Ноября 2013

Вчера вечером спецпредставители Европарламента Патрик Кокс и Александр Квасьневский сделали специальное заявление о допустимом пути решения «проблемы Тимошенко». Миссия объявила, что основой для компромисса должен стать законопроект Анжелики Лабунской о лечении осужденных за рубежом. В случае если власть продолжит настаивать на удобном для Партии регионов проекте Сергея Мищенко, это наверняка приведет к срыву подписания соглашения об ассоциации. 

 

Сегодня завершился очередной визит в Украину мониторинговой миссии Европарламента во главе экс-президентом Польши Александром Квасьневским и экс-президентом Европарламента Патриком Коксом. Они наделены широким мандатом от всех ключевых институций Евросоюза для поиска путей решения так называемой «проблемы Тимошенко» — как известно, ряд стран ЕС отказываются подписать соглашение об ассоциации с Украиной до тех пор, пока власть не найдет возможность освободить из-под стражи экс-премьера Юлию Тимошенко. 

 

Нынешний визит стал 24-м за период работы миссии Кокса–Квасьневского. Политики никогда не делали публичных заявлений по итогам поездок в Украину, однако этот визит выбился из общего правила. Представительство Евросоюза передало “Ъ” специальное заявление от имени Кокса и Квасьневского, в котором официально назвали тот путь выхода из кризиса, который они считают допустимым. 

 

Европейские посредники, которые ранее допускали лишь возможность помилования Юлии Тимошенко, согласились с возможностью ее выезда за рубеж для лечения, подчеркнув, что это следует сделать по схеме, предложенной внефракционным депутатом Анжеликой Лабунской. «Законопроект госпожи Лабунской представляет собой лучшую основу, на которой нужно создавать и искать необходимый консенсус между проправительственными и оппозиционными партиями»,— говорится в заявлении миссии. 

 

Европейские посредники призвали стороны к «диалогу и консенсусу» и подчеркнули, что власть и оппозиция должны принять упомянутый законопроект (возможно, доработав его) как можно быстрее. «Времени осталось очень мало»,— говорится в заявлении. 

 

Проект Анжелики Лабунской, как известно, позволяет выезд на лечение за рубеж тех осужденных, кто проходил стационарное лечение на протяжении как минимум 365 дней, если это не привело к их выздоровлению. Разрешение на выезд за границу в каждом конкретном случае дает суд на основании представления от пенитенциарной системы. Судимость с освобожденного человека при этом не снимается, но он освобождается от отбытия наказания по состоянию здоровья. 

 

Источники «Ъ» утверждают, что авторами законопроекта госпожи Лабунской на самом деле являются юристы «Батькивщины». Его регистрация внефракционным депутатом была проведена для того, чтобы придать документу статус компромиссного. Как известно, в Раде зарегистрированы еще два проекта — от имени лидеров оппозиции и от имени внефракционного народного депутата Сергея Мищенко. Авторство последнего документа принято приписывать администрации президента — он предполагает наиболее жесткие условия выезда осужденных на лечение. 

 

Публичная поддержка проекта госпожи Лабунской Патриком Коксом и Александром Квасьневским очень важна для оппозиции. Ранее лидеры оппозиционных фракций заявили, что поддержат лишь тот проект, который будет согласован с миссией Европарламента. Таким образом, сегодняшнее заявление сужает границы для поиска компромисса в Верховной раде. 

 

Впрочем, данный проект вряд ли будет утвержден в неизменном виде — тем более что господа Кокс и Квасьневский в своем заявлении также допустили возможность его доработки. На данный момент неясно, насколько существенные изменения будут внесены в него в ходе обсуждения в ВР. 

 

 

 

Сергей Сидоренко 

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Тимошенко
Источник: http://www.kommersant.ua/
<< Предыдущая
Представители Партии регионов и оппозиции внесли...
Следующая >>
В Украине решили не снижать пенсионный барьер для...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.