19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украинские СМИ попытались выяснить, зачем Янукович встречался с Путиным

Украинские СМИ попытались выяснить, зачем Янукович встречался с Путиным

28 Октября 2013

На прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович принял участие в саммите СНГ и заседании Евразийской экономической комиссии в Минске, где попытался убедить президента России Владимира Путина в важности евроинтеграции Украины. Переговоры лидеров двух стран продолжились в воскресенье в Сочи. Украинские средства массовой информаци анализируют, о чем разговаривали Янукович и Путин. 

Как пишет КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на источник, формат и перечень встреч в Минске менялся несколько раз.  

 

Под вопросом была двусторонняя встреча Януковича с Путиным, а также участие украинского президента в заседании Евразийской экономической комиссии, которое состоялось в четверг вечером, накануне пятничного саммита СНГ. Ъ отмечает, что Москва в последний момент отказалась от переговоров тет-а-тет в Минске.  

 

Газета отмечает, что Киев традиционно использует встречи с лидерами России, чтобы заверить их в том, что соглашение об ассоциации с ЕС не несет угрозы России. Ъ пишет, что переговоры в Минске не стали исключением. При этом, отмечает издание, по итогам визита в Минск у Януковича все же появился повод для оптимизма. Из заявлений Путина стало известно, что Москва более не рассматривает возможность блокады товаров на украинско-российской границе по сценарию августа текущего года в случае подписания СА между Украиной и ЕС. 

 

Ъ пишет, что в пятницу президенты стран-участниц СНГ разъехались по домам, но уже в воскресенье в Сочи неожиданно состоялась встреча Януковича и Путина. Переговоры прошли без СМИ и без итоговой пресс-конференции, известно лишь, что президенты вновь обсуждали тему евроинтеграции Украины.  

 

Между тем, по данным Сегодня, вопреки распространившейся информации, Янукович и Путин в Минске имели две длительных беседы - помимо недолгих разговоров во время общих саммитов и обедов. По словам Януковича, дискутировали они все это время о возможности соединить украинскую евроинтеграцию с сохранением нынешнего торгового режима Украины и Таможенного союза. 

 

«В Минске переговоры были конструктивными, но президенты не договорили. Одной из тем переговоров точно была цена на газ, но неизвестно, связано ли это с вопросом соглашения в Вильнюсе или нет (президенты также могут обсуждать газовый консорциум). Известно только, что после Минска понадобился ­перерыв, чтобы проработать нюансы с консультантами. Однако то, что понадобилась вторая встреча, говорит о реальности нахождения решения, выгодно­го для обоих», - сообщил Сегодня источник в руководстве Партии регионов. 

 

«Если исходить из того, что Путин уже смирился с мыслью о подписании Украиной Соглашения с ЕС, то вполне логично, что он пытается найти пути дальнейшего взаимодействия. А поскольку Янукович заинтересован не разрывать связи с Россией, то остается сделать вывод, что у него есть какое-то предложение, интересное как для Украины, так и для России. Какое именно? Украину, как известно, интересуют снижение цены на газ и кредиты, поэтому ответ, скорее всего, связан с газовой темой, что подтверждает и присутствие Бойко в Минске. Видимо, это предложение заинтересовало и Путина, раз он предложил продолжить обсуждение в Сочи», - цитирует газета политолога Михаила Погребинского. 

 

Как сообщил изданию Комсомольская правда в Украине политолог Вадима Карасева, Янукович и Путин обсудили два сценария развития отношений Украины и Таможенного союза в случае подписания или срыва Соглашения об ассоциации с Европой. 

 

По его словам, если события в Вильнюсе отойдут от запланированного сценария и стороны не подпишут Соглашение, то это не будет означать автоматическое вступление Украины в союз России, Беларуси и Казахстана. «Путину не выгодно обострять. У него есть отдельные ястребы, которые готовы. Но, скорее, в воскресенье они занимались поиском компромисса», - считает Карасев. 

 

Как известно, Украина стремится подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. При этом Киев пока что не выполнил все условия для подписания данного документа. В частности, нерешенным остается вопрос экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Янукович
Источник: http://www.segodnya.ua/
<< Предыдущая
Гавриш: США выдвинули Януковичу ультиматум...
Следующая >>
Янукович не собирается выпускать Тимошенко, -...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.