19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Производители фосфора, отравившего Львовскую область скоро будут в Украине.

Производители фосфора, отравившего Львовскую область скоро будут в Украине.

18 Июля 2007

На Львовщине уже госпитализировано 48 человек, из них 15 детей. Об этом сообщиают Версии со ссылкой на заместителя руководителя пресс-центра Главного управления МЧС во Львовской области Виталия Туровцева.  

 

По его словам, медики обследовали 15 населенных пунктов Буского района, 18 - Бродивского и 34 - Радехивского. Они осуществили подворный обход, обследовав 4 тыс. 840 чел. По его словам, санитарная эпидемиологическая служба во всех пораженных районах взяла пробы грунта, воды и растений. «Их выводы - предельно допустимая концентрация - не превышает норму», - сказал Туровцев. Относительно вспышки, возгорания, снова возникших вчера вечером на месте аварии, то как объяснили в пресс-службе МЧС, оно было локальным. «Когда пласт пены, которым покрывают фосфор, в некоторых местах исчезает, то возникает вспышка. Но ее сразу ликвидируют», - объяснил он.  

 

Тем временем на месте аварии, произошедшей 16 июля под селом Ожидив, спасатели продолжают работать по старой тактике - покрывают рассыпанный фосфор пластом пены. «При этом спасатели меняются каждые десять минут – из-за вредных испарений и костюмы, в которых тяжело долго работать на жаре», - объяснил он. По словам Туровца, на место аварии также доставили вагоны с содой и песком. «Спасатели планировали изменить тактику, но поскольку в Украину прибывают химики из Казахстана, то решили приостановить любые действия и подождать их совета», - сказал Туровцев.  

 

Как сообщил в эфире "5 канала" министр транспорта и связи Николай Рудьковский, прибытие специалистов-химиков из Казахстана ожидается в среду. "Сейчас мы связались со специалистами из Казахстана, которые производили это вещество. Сегодня ночью должна прилететь группа специалистов из Казахстана, которые утром вместе с украинскими подразделениями МЧС и Минтрансвязи, я надеюсь, мы полностью остановим выбросы в атмосферу", - сказал Рудьковский.  

 

По словам Рудьковского, казахстанские специалисты, как представители производителя груза, помогут украинской стороне в разработке мер по нейтрализации и дезактивации вредных выбросов, сейчас же предпринимаются меры по локализации последствий аварии, в особенности паров продуктов горения фосфора.  

 

Рудьковский отметил, что его приказам создана специальная техническая комиссия для расследования причин аварии, однако она сейчас не может обследовать тележки цистерн и состояние колеи в месте аварии. Министр подчеркнул, что только по итогам работы комиссии можно говорить о причинах аварии и ее виновниках, а сейчас необходимо усилиями всех необходимых министерств и ведомств локализировать и нейтрализовать последствия аварии.  

 

Рудьковский добавил, что готов нести ответственность за аварию, в случае принятия соответствующего решения Кабинетом Министров.  

 

Вице-премьер Александр Кузьмук отметил, что пока речь о принудительной эвакуации жителей населенных пунктов в районе аварии не идет, (проводится эвакуация по желанию самих жителей, также рекомендовано эвакуировать детей и людей с хроническими заболеваниями, всего эвакуировано 115 человек), однако власти готовы к такому развитию событий. 

 

Между тем, министерство охраны окружающей природной среды сообщила тревожную информацию о превышении более чем в 20 раз нормы фосфорного ангидрида, обнаруженного в атмосферном воздухе сел Ангеловка и Лесное в ходе исследования территории на месте аварии грузового поезда с цистернами фосфора во Львовской области.  

 

По данным пресс-службы министрерства, сотрудники специального подразделения Минприроды выявили фосфорный ангидрид концентрацией 3,5 мг/ куб. м при допустимой норме 0,15 мг/куб. м. "По состоянию на 8:00 18 июня специальными подразделениями Министерства охраны окружающей природной среды Украины получены предварительные результаты мониторинга окружающей среды", - говорится в сообщении.  

 

По данным аналитического контроля Государственной экологической инспекции во Львовской области загрязнения почв и поверхностных вод не зафиксировано, сообщают "Українські новини". 

 

Также представители Минприроды приняли участие в работе областной комиссии Львовской государственной администрации. "Издан приказ по Госуправлению во Львовской области от 17.07.2007 г. N75-і "О реагировании на чрезвычайную ситуацию техногенного характера", - отмечается в сообщении. Кроме того, проведено заседание межведомственной комиссии по вопросам мониторинга окружающей среды Львовской области, которым определенно порядок проведения мониторинга окружающей среды субъектами государственного мониторинга и установлены сроки подачи соответствующей информации.  

 

Как сообщалось, в 16:55 16 июля сошли с колеи 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда N 2005 (всего в составе поезда было 58 вагонов) в Бусском районе Львовской области на перегоне "Красное-Ожидов". Цистерны следовали из станции "Аса" (Джамбул, Казахстан) до станции "Оклеса" (Польша). Из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение 6 цистерн. Во время тушения пожара образовалась облако из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км). В зону поражения попало 14 населенных пунктов Бусского района и отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области.  

В 22:29 16 июля пожар ликвидирован.  

 

Фосфорный ангидрид применяется в качестве компонента для изготовления фосфатных стекол, в качестве катализатора, а также для удаления воды из газов и жидкостей (например, в качестве средства обезвоживания важнейших растворителей). 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Автор: http://www.jerelo.com.ua/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Рыба провоцирует рак печени
Следующая >>
Британия могла стать островом в результате...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.