19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Эксперты: ситуация с Власенко не повлияет на евроинтеграцию Украины

Эксперты: ситуация с Власенко не повлияет на евроинтеграцию Украины

11 Марта 2013

Политологи считают, что лишение депутатского мандата защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко - слишком мелкий вопрос для Евросоюза и не повлияет на подписание Украиной соглашения об ассоциации, пишет газета "Сегодня". 

 

Лишение Сергея Власенко депутатского мандата вызвало бурную международную реакцию. К примеру, Госдепартамент США заявил, что усилия по лишению Власенко мандата "являются политически мотивированными из-за его связей с Тимошенко".  

 

Тут же критику подхватили немцы, ПАСЕ и евроэксперты. Хотя речь идет не о лидере оппозиции, а лишь об одном из защитников леди Ю., решение Высшего админсуда называют едва ли не Рубиконом украинской власти, перейдя который, она поставила крест на евроинтеграции. 

 

Формально такая точка зрения непонятна. ЕС выступает против незаконных судебных решений - но в случае с Власенко, совмещавшим депутатство с адвокатской деятельностью, решение как раз законно. ЕС против избирательного правосудия - но какое же тут "избирательное правосудие", если за последний месяц мандатов лишили регионала Веревского, бютовца Власенко, внефракционных Балогу и Домбровского?! Однако на Западе прогнозируемо увидели только мандат Власенко... 

 

В Раде Власенко не играл особой роли, а защищать Тимошенко он сможет и после этого. Политологи называют две версии, почему мандата лишился именно он. Первая - месть лично Власенко. 

 

"Он - рьяный оппозиционер, и нарушил закон, за что должен быть наказан", - объясняет Михаил Погребинский. Вторая версия глобальнее. 

 

"Решениями по Домбровскому, Власенко и другим усиливается давление на депутатский корпус, чтобы сделать его более подконтрольным", - считает Владимир Фесенко. 

 

Однако во власти не могли не понимать, какой будет реакция Запада на решение ВАСУ, и все-таки пошли на этот шаг. Почему? Мнение Фесенко: "У нас внутренняя политика живет по своим законам, не связанным с внешней, и если во власти приняли решение, что Власенко надо лишить мандата по внутренним причинам, то внешнеполитическая реакция не приоритетна. К тому же у части окружения президента уже несколько месяцев присутствует успокоенность: уж если осуждение Тимошенко и Луценко не стало поводом для отмены саммита Украина-ЕС, то кто такой Власенко, чтобы сорвать евроинтеграцию?!" 

 

Политологи считают, что на договоре об ассоциации рано ставить крест. 

 

"Не думаю, что ЕС будет принимать решение на основании дела Власенко - это слишком мелко, там куда более серьезный комплекс мотивов, - считает Погребинский. - Сохраняется вероятность, что соглашение об ассоциации Брюссель подпишет, хотя ратифицировать его не будут". 

 

"Дело Власенко ухудшает перспективы евроинтеграции, но не ставит на них крест. Более определенной ситуация будет в мае, когда ЕС выскажется, как выполняется план подготовки к подписанию соглашения об ассоциации", - считает Фесенко. 

 

Но есть и другая версия. 

 

"После визита Януковича в Брюссель появилась информация, что Европа хочет с нами поиграть - добиться уступок, но договор об ассоциации не подписывать. Поэтому у части окружения президента превалирует мнение: зачем церемониться с Евросоюзом, который все равно ничего не подпишет?! Лучше решить внутренние проблемы", - объясняет политолог Владимир Фесенко. 

 

Однако это только часть версии. Вторая же ее половина состоит в том, что после недавней поездки к Владимиру Путину в Завидово президент понял: без вступления в Таможенный союз Украина не выживет. А для начала этого процесса (как, кстати, и для соглашения о газотранспортном консорциуме) нужен послушный парламент, который примет любые нужные для евразийской интеграции законы. 

 

Фесенко с этой версией согласен частично: "Да, сейчас движение на российском направлении усилится, но не думаю, что Банковая приняла окончательное решение. Хотя в случае, если оно будет принято, фрондирующий парламент действительно ни к чему - его нужно или приструнить, или распустить".

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Мороз оценил вероятность перевыборов в Раду
Следующая >>
Президент ВКУ призвал власти США применить все...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.