19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Какой стоматолог лучше: наш или заморский?

Какой стоматолог лучше: наш или заморский?

25 Июня 2007

Не секрет, что многие считают лечение за границей надежнее и иногда дешевле. Насколько верно это утверждение в отношении наших зубов и иностранных дантистов? Мы попросили прокомментировать ситуацию доктора медицинских наук Тамаза Мчедлидзе. 

 

«Наши передовые фирмы используют в основном зарубежные технологии и материалы. В ущерб себе никто и ничто на рынке не делает. Когда у кого-либо из конкурентов цены ниже, это означает следующее. 

 

Либо здесь предлагают менее совершенные и потому не столь дорогие технологии и материалы, либо ограничен перечень комплектующих (инструментов, приборов, боров, средств стерилизации и т.д.), что, естественно, ограничивает качество лечения или создает дополнительные трудности для лечебного персонала. 

 

Возможно, что просто в клинике ниже профессионализм специалистов (хорошие кадры стоят дорого), или менее надежно обеспечена безопасность лечения и сервис, а может, меньше платят персоналу за работу. 

 

У потребителя стоматологических услуг, к счастью, появилась возможность выбрать желаемое соотношение цены и качества лечения и сервиса. Выбирайте подходящую клинику, приняв во внимание следующее: чем сложнее проблема, тем выше должен быть класс клиники, способной ее решить; чем выше класс клиники, тем совершеннее обслуживание. 

 

Выберите такую клинику, специалисты которой не могут опускать цены в ущерб качеству лечения и обслуживания. Стоматологические услуги за рубежом заведомо дороже, чем в наших крупных фирмах подобного класса. Парадокс? Нет. Довод простой. Прежде всего, потому что практически во всем зарубежье профессионализм врачей ценится гораздо выше, чем, увы, в России. 

 

Горькая правда состоит в том, что наилучшие из стоматологов у нас получают несравнимо меньше, чем специалисты в странах Европы, Америки, Ближнего и Дальнего Востока. Но повысить гонорар нашему врачу означало бы увеличить стоимость услуг для пациента. А это невозможно по причине низкого уровня жизни большинства россиян. 

 

Таким образом, проходя лечение на родине, вы экономите за счет оплаты труда специалистов. Если же фирма располагает великолепными кадрами и относительно хорошо оплачивает их труд, то, естественно, ее цены будут несколько выше, чем у конкурентов. 

 

Крупные стоматологические фирмы в России осуществляют закупки у иностранных производителей большими партиями, что всегда обходится дешевле, чем мелкооптовая закупка, которая целесообразна для частника за рубежом. Кроме того, крупнооптовый покупатель обычно ищет сделки напрямую с производителем, приобретает товар без торговых накруток и посредников, что также удешевляет стоматологические услуги. 

 

Здесь уместно вспомнить контраргумент, который иногда приводят пациенты, наслышанные о более дешевом лечении за рубежом. «Вот мой знакомый (брат, дядя, тетя), - рассуждают они, - поставил коронки за границей, и это обошлось дешевле, чем у вас». Согласитесь, подобная ситуация содержит многие неизвестные. 

 

Кто-то и за что-то заплатил меньше. Но за что именно, какой степени сложности была работа, из какого материала сделаны коронки, какие зубы восстановлены – передние, боковые, задние, в клинике какого класса был выполнен заказ, что гарантировал исполнитель и т.д.? 

 

Чем крупнее и стабильнее отечественная стоматологическая фирма (на эту тему должен самостоятельно поразмыслить пациент), тем мощнее ее ресурсы, тем более дорогое, а значит, и совершенное оборудование, технологии, материалы она может себе позволить. 

 

Очень часто частный врач за рубежом не в состоянии позволить себе дорогую и современную технику. Вот и получается, что в Москве или Питере мы имеем то, что произведено за границей, но чего там, в рядовой клинике может не быть. А наш гражданин, возможно, приедет к ним лечить зубы. Спрашивается, зачем?» 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Автор: http://www.pravda.ru/
Источник: http://www.pravda.ru/
<< Предыдущая
Кое-что о женской дружбе
Следующая >>
2-летняя малышка вошла в число самых умных людей...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.