19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Валерий Иващенко: Я знаю, как репрессивная машина может уничтожить жизнь

Валерий Иващенко: Я знаю, как репрессивная машина может уничтожить жизнь

23 Февраля 2013

Бывший и. о. министра обороны Украины Валерий Иващенко, работавший в правительстве Юлии Тимошенко, рассказал в интервью DW о том, как ему удалось получить разрешение на пребывание в Дании. 

 

Экс-глава Минобороны в апреле 2012 года был приговорен к пяти годам лишения свободы за превышение служебных полномочий. Впоследствии этот срок был заменен на условный, а в августе экс-министр был освобожден из-под стражи. 

 

DW: Господин Иващенко, вы сейчас находитесь в Дании. В каком статусе? Вы получили политическое убежище? 

 

Валерий Иващенко: Я получил официальный документ из миграционной службы Дании от 31 января 2013 года. В нем указано, что в соответствии с законом об иностранцах, параграф 7, пункт 1 и конвенции ООН о статусе беженцев от 1951 года я получил убежище в Дании в качестве беженца. 

 

- Что побудило вас просить убежища за рубежом? 

 

- На Украине меня осудили, предъявив обвинения, которые я считаю сфальсифицированными. Апелляционный суд принял решение об отсрочке приговора на год. Но Генпрокуратура подала кассационную жалобу с целью отменить решение Апелляционного суда и вернуть меня за решетку на все пять лет. В кассационной жалобе содержались новые обвинения. У меня были все основания считать, что суд поддержит Генпрокуратуру, а решение Апелляционного суда отменят и меня опять отправят за решетку. 

 

- Почему вы выбрали Данию? 

 

- Во-первых, я знаю, что в этой стране соблюдаются демократические стандарты. Во-вторых, когда я был за решеткой, моя жена и дети начали бороться за то, чтобы сохранить мое честное имя. Одними из первых им помогли представители Датского Хельсинкского комитета. Они прислали своих экспертов, которые изучили не только мое дело, но и дела Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, а затем отправили объективный и профессиональный отчет в ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы - Ред.). В результате, ПАСЕ в своей резолюции признала уголовное преследование Тимошенко, Луценко и Иващенко противоречащим закону. 

 

- Планируете ли вы добиваться того, чтобы вас оправдали? 

 

- Поскольку я не совершал правонарушений, я буду обращаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ). Я не сомневаюсь, что выиграю процесс. 

 

- Как вы оцениваете новые обвинения в адрес Юлии Тимошенко, уголовные дела против других бывших членов правительства, например, экс-министра экологии и природных ресурсов Георгия Филипчука и экс-главы МВД Юрия Луценко? 

 

- Это делается для того, чтобы не только дискредитировать определенного политика, в частности, Юлию Тимошенко, но и исключить угрозу возможного проигрыша на выборах и вынужденной передачи власти более достойным людям. Поэтому власть пытается делать все, чтобы уничтожить тех, кто пользуется авторитетом у жителей республики и способен одержать победу. Своих политических оппонентов нынешние власти пытаются изолировать от общества. 

 

Я пережил это на себе. Я знаю, как эта репрессивная машина может уничтожить сначала здоровье, а потом жизнь. Мне просто удалось вырваться из ее «объятий». Будучи бывшим спортсменом и военнослужащим, я к концу пребывания в СИЗО превратился почти в инвалида. Я мог передвигаться, только опираясь на костыли, постоянно страдал от острой боли. 

 

- Вы получили убежище в Дании накануне саммита Украина-ЕС, который пройдет в Брюсселе 25 февраля. Какими вам представляются будущие отношения Украины с Европейским Союзом? Будет ли подписано соглашение об ассоциации? 

 

- Не стоит рассматривать Украину как страну, представляющую интересы отдельных политиков, находящихся у власти. Они через год-два уйдут. Необходимо делать все для того, чтобы Украина была как можно крепче связана с Европой, поэтому соглашение об ассоциации необходимо подписать. Ведь это делается не для нынешней власти, а для наших детей. А в отношениии тех людей, которые сейчас находятся у власти, нужно применять жесткие санкции. 

 

- Когда и на каких условиях вы сможете вернуться на Украину? 

 

- Когда будет изменена правоохранительная система, когда наказание понесут те, кто, используя свои полномочия, чинит беспредел. А это может произойти только тогда, когда власть изменится. Ведь прокуратура, СБУ, милиция, суды делают все, чтобы только угодить руководству страны. Нужно изменить систему правосудия, провести реформу правоохранительных органов, добиться того, чтобы к власти пришли порядочные люди, которые не стремятся получить еще больше денег, а служить украинскому народу. 

 

 

Источник: Русская служба DW 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Дочь Тимошенко: Власть Украины обязана выполнить...
Следующая >>
Завтра украинские и немецкие врачи cмогут...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.